← свернуть обратно
Медицинские статьи: Диетология
Оглавление
Мифы и правда о правильном питании.

Мифы и правда о правильном питании.

Что есть, чтобы похудеть? - в последнее время этот вопрос разбирается настолько часто, что кажется, всем должно быть давно ясно, как похудеть. Однако, споры на эту тему не умолкают, а скорее, наоборот, все больше разгораются. Связано это, вероятно, с тем, что о правильном питании распущено много мифов.

А между тем, истина всего одна: суточный питательный рацион человека должен содержать определенное количество белков, жиров, углеводов и других соединений. Отрицательно на здоровье сказывается, как перебор этих компонентов, так и их недостаток. Подробнее об этом мы и поговорим в этой статье.

Многие интересуются: какие продукты способствуют похудению? Но логичнее отталкиваться от обратного и отвечать на вопрос: что не есть, чтобы похудеть? Ниже перечислим те элементы распространенного сегодня питания, потребление которых рекомендуется ограничить:

- Основной причиной лишнего веса на сегодняшний день является так называемая фастфудная пища. Она нарушает баланс тех гормонов, которые отвечают за ощущение сытости у человека. Более того, немалоизвестный факт, что эта еда содержит огромное количество транс-жиров. Поэтому если Вы не хотите набрать веса и остаться здоровым человеком, постарайтесь обходить фастфудные заведения стороной.

- Чипсы - это скопление вредных химических веществ и транс-жиров. Недаром, с некоторого времени этот продукт запретили продавать в школьных буфетах. То же самое касается и сухариков, содержащих ароматизаторы и вредные консерванты. Употреблять каждый день в пищу чипсы и сухарики - обеспечить болезнь своему желудку и лишний вес.

- Газированные напитки чрезвычайно распространенны в наше время. И никакие предостережения со стороны медицины не действуют. А между тем, те вещества, которые входят в состав таких напитков, действительно, очень вредны для здоровья. К примеру, лимонная кислота в избытке, нарушающая кислотно-щелочной баланс; кармин и различные жаждоусилители.

- Продукты быстрого приготовления, как известно, хранятся долго. Но чтобы обеспечить их такими свойствами, производители добавляют в них химические вещества. То есть, по факту, Вы потребляете абсолютно ненатуральный продукт. А это точно не может быть полезным. и дело, естественно, не только в лишнем весе.

- Кондитерские иизделия. Пожалуй, от них отказаться сложнее всего. Но тем не менее, именно в сладком содержится наибольшее количество каллорий, - тех самых, которые ведут к лишнему весу. Поэтому здесь придется сделать для себя непростой выбор: или похудеть, или повышать себе настроение сладостями дальше.

Перестав употреблять все вышеперечисленные продукты, Вы почувствуете разницу. Снято немало документальных фильмов о том, что делается с организмами людей, пренебрегающих рекомендациями врачей. Для них неизбежны заболевания желудочно-кишечного тракта, а значит, и лишний вес. Согласитесь, есть над чем задуматься.

Теперь что касается выдумок о том, что нужно есть, чтобы похудеть. В основном, здесь хочется напомнить о противопоказаниях стандартных советов к похудению. Не стоит забывать, что каждый организм индивидуально реагирует на любые изменения. Поэтому прежде чем худеть, проконсультируйтесь с врачом о возможных побочных явлениях для Вас.

Многие придерживаются мнения о том, что, чтобы похудеть, нужно забыть про хлебобулочные изделия, то есть не потреблять в пищу углеводы. В этом есть доля правды. Ограничив себя в потреблении углеводов, Вы уменьшите и количество воды, поступаемой в Ваш организм, что положительно скажется в процессе худения. Однако, для организма это нежелательно, и он обязательно даст Вам об этом знать.

Прежде чем начинать бегать по утрам, чтобы похудеть, узнайте у Вашего лечащего врача, не доведете ли Вы себя таким образом до инфаркта. То же самое можно сказать про любые диеты для похудения. Кому-то может быть полезно придерживаться тех или иных правил в еде, а для кого-то то же самое может быть опасно.

Поэтому если Вы хотите похудеть и не знаете, что есть, обращайтесь к диетологам. Благо, сегодня существует много индивидуальных, безболезненных и безопасных способов похудеть.





Врачи по Диетология

xydeems
Романова Светлана
кандидат наук
dokdiet
Сергеев Сергей Сергеевич
skachko
Скачко Борис Глебович
все врачи по Диетология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.