← свернуть обратно
Медицинские статьи: Вертебрология (болезни позвоночника)
Оглавление
Как правильно сидеть в офисном кресле?

Как правильно сидеть в офисном кресле?

Если Вы офисный работник, и при выполнении своих должностных обязанностей Вам приходится много времени проводиться на офисном кресле, важно знать, как правильно на нём сидеть. Во-первых, верная посадка обеспечит максимальные удобства для работы, а во-вторых, - физиологически удобную позу, которая не вызовет у Вас болей в спине и нарушений позвоночника.

Итак, для того, чтобы удобно организовать своё рабочее место и оптимизировать процесс работы, необходимо учесть следующие правила:

- Стул, стол (кресло) и подставка для ног непременно должны быть регулируемыми.

- Кресло необходимо отрегулировать так, чтобы монитор компьютера оказался по центру относительно Ваших глаз и чуть ниже их уровня. Спинка стула при этом должна уверенно поддерживать нижнюю часть спины.

- Клавиатура должна быть расположена на уровне Ваших локтей. Руки - прямо перед Вами, а пальцы - легки в движении.

- Расположение компьютерной мыши должно быть таким, чтобы кисть руки не изгибалась в запястье. Для того, чтобы рука не немела, передваигайте мышь каждые 20-30 минут с одного места на другое. Кисть не напрягайте.

- Рабочий стол должен иметь место для  удобного положения ног: высотой 60 см, шириной - 50 см.

- Работа за компьютером не должна длиться более 6 часов. Более того, необходимо делать короткие перерывы и прогулки каждые 30-60 минут. Во время отдыха  проводите релаксирующие упражнения.

Для того, чтобы убедиться окончательно в том, что Вы, действительно, правильно сидите на офисном кресле, попробуйте, не отрываясь от спинки стула, дотянуться до всех необходимых Вам предметов.

Для того, чтобы сидеть в физиологически правильной позе, необходимо, чтобы подпор поясничного отдела был под верхнепоясничным и нежнегрудным позвоночными отделами. Для этого существуют специальные подушки для офисного кресла, которые, впрочем, можно изготовить и самому. Именно в таких условиях нагрузка на позвоночник распределяется максимально равномерно на все позвонки.

Стопы ног должны плотно стоять на поверхности пола, а сами ноги - под углом 90 градусов. Периодически обязательно садиться на край стула и выполнять упражнения по вытягиванию позвоночника.

Помните так же о том, что сидя, нельзя сутлиться и закидывать ногу на ногу.





Врачи по Вертебрология (болезни позвоночника)

kzstes
Степанов Сергей Владимирович
bondarev
Бондарев Эдуард Владимирович
manualsamara
Захаров Алексей Константинович
врач
все врачи по Вертебрология (болезни позвоночника) →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.