← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Дентальная имплантация: возможно ли поставить имплантат за 1 день?

Дентальная имплантация: возможно ли поставить имплантат за 1 день?

Люди всегда хотели получать товары и услуги по формуле: быстро+дешево = хорошо. Хотя умом мы понимаем, что эта формула не работает, все равно надеемся на чудо. Один из самых популярных запросов в интернете: экспресс-имплантация. Врачи клиники "Лафатер" решили развеять все мифы и рекламные слоганы и пояснить пациентам, что же такое имптантация и возможно ли установить имплантат за один день.   


      Теоретически, установить имплантат за один день возможно.  Но теория и практика  очень далеки друг от друга.  Все зависит от конкретного пациента, состояния его здоровья.  Чтобы уйти с новым зубом из клиники в день обращения нужно иметь идеальное состояние полости рта: здоровую слизистую, отличную костную ткань, не должно быть незалеченных зубов и воспалений, пародонтита и пародонтоза. Таких пациентов почти не бывает. 

Чаще всего имплантация  -   это двухэтапное мероприятие. Сначала устанавливается сам имплантат. Затем пациента отпускают домой и ждут три-четыре и больше месяцев (зависит от клинической ситуации). А дальше начинаем процесс протезирования, т.е. устанавливаемтся коронку на имплантат.   Если человек хочет удалить старый больной зуб и на его место поставить новый  (при условии наличия достаточного количества костной ткани)  у  то время остеоинтеграции (приживляемости)  уже составит полгода. Во многих случаях о немедленной нагрузке не может быть и речи. У одного не хватает кости, у другого хронический воспалительный процесс, у четвертого диабет и этот список можно продолжать.   Однако существует способ ускорить процесс остеоинтеграции: плазмолифтинг. Из собственной крови пациента выделяется богатая тромбоцитами плазма и вводится в нужную область (в данном случае в десну). Тромбоциты стимулируют процессы регенерации тканей.  

Что такое остеоинтеграция? Объясняя немедицинским языком, имплантат вступает в тесные, интимные взаимоотношения с окружающей его костью. В идеале происходит сращивание, т.е. вокруг имплантата нарастает кость, которая и держит его. Если пациент здоров, без хронических заболеваний, с хорошей костью, розовой слизистой тогда можно теоретически в тот же день ему поставить имплантат. В этой ситуации остеоинтеграция на нижней челюсти составляет три месяца, на верхней  - четыре.

Несмотря на т о, что имплантация практикуется в России более 20 лет, 100% гарантию могут дать или безумцы или шарлатаны. Имплантация зубов   это хорошо прогнозируемая методика, успешность которой по общемировой практике составляет около 98%. Это много. Но есть еще 2%. И это люди со своей историей болезни. Имплантация   это хирургическая методика, и как всякая хирургическая методика может иметь свои осложнения. Если хирург говорит, что он гарантирует 100% успеха – бегите.

 







Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Лафатер"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.