← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Драгоценная улыбка

Драгоценная улыбка

Драгоценные украшения – блестящий способ произвести впечатление, но чего они стоят без обаятельной улыбки своей обладательницы? Уверенная и застенчивая, вызывающая и очаровательная, ироничная и восторженная – улыбка так многообразна, что с ее помощью можно выразить любую эмоцию.
Для того, чтобы улыбаться открыто и широко, нужно быть уверенным в себе. Ухоженные губы, отсутствие морщин вокруг рта, правильно подобранная помада или блеск для губ и, конечно ровные белые зубы – вот рецепт идеальной улыбки. То, что подарила нам природа, нужно сохранять и преумножать – и мы покупаем лучшие крема, осваиваем техники макияжа. Но для заботы о зубах нужна профессиональная помощь. Когда-то люди были вынуждены мириться с внешним видом и состоянием своих зубов. Теперь стоматологи могут обеспечить право каждого на красивую полноценную улыбку.

Один из самых эффективных способов решения эстетических проблем с зубами – металлокерамические коронки и мостовидные протезы. Они представляют собой металлическую оправу (каркас) с керамической облицовкой.

Название «керамика» появилось еще с доисторических времен, когда человек, подвергая воздействию огня изделия из глины, обратил внимание на их прочность и сохраняемость формы. Греки довели мастерство работы с глиной до совершенства. Начиная с VII века до н.э. в особой части Афин, называвшейся Keramikos, жили гончары, которые именовались Keramius, а их изlелия Keramos. Отсюда и возникло понятие «керамика» (Breustedt A. 1963). Следующей стадией совершенствования керамики было изготовление китайскими умельцами фарфора – одной из лучших керамических масс. Впервые мысль о возможности соединить неподатливый и прочный металл с фарфором возникла около двух с половиной веков назад у Пьера Фошара (Франция, 1728). Он проводил опыты по соединению керамической массы с металлом (золотом, платиной).

Для изготовления металлокерамических протезов применяются сплавы благородных (серебряно-палладиевые; золото-платиновые) и неблагородных металлов. Чем металлокерамические протезы, изготовленные на основе благородных сплавов, лучше протезов из неблагородных металлов?  Сплавы благородных металлов обладают бактерицидным действием, способностью препятствовать образованию кариеса, биологически совместимы с тканями человеческого организма. Зубы, покрытые золотыми коронками, практически никогда не разрушаются. Кроме того, при соприкосновении с краем десны благородные сплавы не вызывают его потемнения и коронку трудно отличить от настоящего зуба. Каркасы из благородных металлов обеспечивают высокую точность прилегания и придают керамике естественный оттенок.

Металлокерамические протезы позволяют не только заместить дефекты зубного ряда, восстанавливая его целостность, но и исправить форму, цвет, размер зубов, добиться правильного их смыкания. А правильный прикус в свою очередь может изменить все лицо, сделав его более гармоничным, привлекательным, молодым. Многие женщины отмечают, что эффект от протезирования сравним с пластикой: благодаря правильному смыканию зубов разглаживаются даже морщины – и ваша улыбка становится поистине драгоценной.

Мы можем дать своим пациентам крепкие и красивые зубы и вернуть им желание улыбаться.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Система стоматологических клиник "Ортос""

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.