← свернуть обратно
Медицинские статьи: Психиатрия
Оглавление
Стресс в педагогической деятельности

Стресс в педагогической деятельности

Большую часть своего рабочего времени педагоги, особенно воспитатели детских домов, находятся в состоянии стресса. Это приводит к профессиональному «выгоранию» и проблемам со здоровьем.

Напряженность психических функций - необходимое условие для достижения высоких результатов в профессиональной деятельности. Стресс сильнее всего проявляется в условиях повышенной моральной ответственности, именно поэтому, воспитатели детских домов испытывают огромное психоэмоциональное и физическое напряжение во время работы, а иногда и перенапряжение.

Слово стресс, пришедшее к нам с английского, означает «давление», «напряжение». Стресс – это не только служебные и семейные перегрузки. Это состояние души, способ восприятия мира и образ действия в нем. Стресс – это всегда состояние повышенного напряжения, вызываемого воздействием, которое невозможно контролировать в определенный промежуток времени.

Канадский ученый Ганс Селье первым описал и сформулировал теорию стресса. Он писал: «стресс – это не то, что с вами случилось, а то, как вы это воспринимаете». Стресс – это важнейший инструмент тренировки и закаливания, он повышает сопротивляемость организма, тренирует защитные механизмы.
Стресс может способствовать не только возникновению тяжелого страдания, но и большой радости, он способен привести человека к вершинам творчества. Ганс Селье писал, что в определенных количествах стресс живому организму необходим. Стресс – это не только зло, беда, но и благо. Без него наша жизнь превратилась бы в бесцветное существование без радости и печали. Стресс – это не только то чего можно избежать, но и сила которую можно использовать себе на пользу.
Ответная реакция на стресс зависит от характера человека. Одних стрессовая ситуация взбадривает и придает сил, например, альпинистов, некоторых угнетает, но большинство справляется со стрессом какое-то время. Постоянно действующий, длительный стресс, называемый дистресс, уже может привести к тяжелому психическому и физическому расстройству.

Опытным путем определили, что для эффективного функционирования организма необходимо следующее соотношение эмоций:
5% - отрицательных эмоций;
35% - положительных эмоций;
60% - нейтральных эмоций.

Насколько вы подвержены стрессу?

1. Вы едите, по крайней мере, 1 горячее блюдо в день?
2. Вы спите 7 - 8 часов, по крайней мере, 3 – 4 раза в неделю?
3. Вы постоянно чувствуете любовь других и отдаете свою
любовь взамен?
4. В пределах 50 км у Вас есть хотя бы один человек, на которого
Вы можете положиться?
5. Вы упражняетесь до пота хотя бы 2 раза в неделю?
6. Вы выкуриваете меньше половины пачки сигарет в день?
7. За неделю Вы употребляете не больше 5-ти рюмок алкоголя?
8. Ваш вес соответствует вашему росту?
9. Ваш доход полностью удовлетворяет Ваши основные потребности?
10. Вас поддерживает Ваша вера?
11. Вы регулярно занимаетесь общественной деятельностью?
12. У Вас есть один или два друга, которым Вы полностью доверяете?
13. У Вас много друзей и знакомых?
14. Вы здоровы?
15. Можете Вы открыто заявить о своих чувствах, если Вы
обеспокоены чем-либо или злы?
16. Вы регулярно обсуждаете с близкими ваши домашние
проблемы?
17. Вы делаете что-то ради шутки хотя бы раз в неделю?
18. Вы можете организовать Ваше время эффективно?
19. За день Вы потребляете не более 3-х чашек кофе или чая?
20. У Вас есть немного времени для себя в течение каждого дня?

Почти всегда – 1
Часто – 2
Иногда – 3
Почти никогда – 4
Никогда – 5
Результаты теста:
Менее 30 очков – у Вас прекрасная стрессоустойчивость. Вам не о чем беспокоиться.
Более 30 очков – стрессовые ситуации оказывают на Вашу жизнь немалое влияние, и Вы не очень сильно им сопротивляетесь.
Более 50 очков – Вам следует всерьез задуматься о Вашей жизни,
Вы очень уязвимы для стресса.

Настроение - Отличное

«Стань счастливым за 8 минут» - предлагает Саймон Рейнольдс, а как вы на это посмотрите? Захотите ли этого? Или приятнее привычнее быть в плохом настроении? Вы же не готовите обед из вчерашних объедков, так что заставляет вас тащить свои вчерашние неприятности в сегодня? Итак, попробуем. «Ни один человек не счастлив, пока он не считает себя счастливым!»
Марк Аврелий

Все стремятся стать счастливыми! Ни возраст, ни род занятий не имеют значения. Счастье – есть цель всех целей, святая чаша жизни большинства людей. Спросите прохожих на улице, какое свое единственное желание они хотели бы исполнить, и вы увидите, что мало кто с пеной у рта будет требовать сделать себя кинозвездой или положить на его личный банковский счет миллион долларов. Большинство скажет: «Я просто хочу быть счастливым человеком!» А задумывались ли вы над тем, что счастье – есть состояние души?! Счастье это духи, ими нельзя побрызгать кого-то другого, не обронив при этом несколько капель на себя! Также как плохое настроение заразительно, так и хорошее – оно притягивает людей и животных.

«Хочешь быть счастливым – будь им» Козьма Прутков
А как?!

1. Стимуляция вилочковой железы. С активизацией тимуса изменяется химический баланс в организме, на что реагирует нервная система, которая, в свою очередь, усиливает мозговую функцию. В результате вы начинаете чувствовать более комфортно. Одна из причин ценности тимуса – производство Т-клеток, полицейских организма.
2. Просто массаж середины грудной клетки.
3. Просто открытая улыбка с морщинками в уголках глаз. Каждый раз, когда вы улыбаетесь – в этом участвует вилочковая железа и заставляет вас чувствовать себя чуть-чуть лучше.
4. Поместите язык на небо за верхние зубы.
Опробуйте эту идею немедленно: улыбнитесь, как самый счастливый Человек Вселенной!
5. Измените ваше дыхание. Ни для кого не секрет, что внутри нас течет кровь, и есть еще одна жидкость – лимфа. Она выносит грязь, скапливающуюся в нас в течение дня. Лимфа – это санитар организма. Кровь перекачивает сердце, а чтобы заставить двигаться лимфу – нужно работать мышцами и полноценно дышать. Вот в чем ценность зарядки. Дыхание влияет не только на наше здоровье, но и на настроение. Как и с улыбкой – что работает в одном направлении, сработает и в другом! Измените дыхание – изменится настроение. Слоны, черепахи и змеи – долгожители!
6. Пейте фруктовый сок. Фруктовый сок – самолет буксировщик, подымающий ваш планер в небо. Хватит на полчаса, но как много можно успеть!
7. Перепрограммируйте свое сознание: представьте себя абсолютно беззаботным, свободным, как птица, человеком, который БЕЗУМНО СЧАСТЛИВ! Самое главное, во-первых, действительно эмоционально ощущать, что представляемое происходит в реальности, а во-вторых, снова и снова прокручивайте изображение. Как тренировка баскетболистов или представление лимона. Не что-то или кто-то делает вас несчастным. Виной ваша реакция на все события (неприятности), происшедшие с вами. Например, двух девочек выгнали из художки. Одна рада – с другом буду чаще видеться, а другая заливается слезами – люблю рисовать! Всякий факт хорош или плох в зависимости от того, как вы на него смотрите!
8. Измените свое поведение, осанку. Устали в конце дня, а начните двигаться так, будто вы полны сил и энергии – и мозг предоставит их вам. (Случай после долгой «Апрашки»)
9. Не зацикливайтесь. Наш мозг фокусирует внимание лишь на том, что важно. Обратите внимание на синие вещи, закройте глаза и скажите, где находятся красные. Не сможете! Благодаря ретикулярной системе вы видите лишь то, на чем сосредоточились. Многие позволяют бередить свое сознание мыслям, даже если они бесполезны, пусты и мрачны. Результат – превращение в рабов обстоятельств, а не в хозяев своей жизни.

Я счастлива, когда (счастливая двадцатка)
Не появилось ли ощущение, что жизнь не так уж плоха?





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Медицинский центр"

Врачи по Психиатрия

Alexsmirnov
Смирнов Алексей Викторович
Amitaus
Яковлев Сергей Валерьевич
boles
Болес Елена Никлаевна
irondoctor
Малахов Геннадий Петрович
профессор
efimkorn
Коренфельд Ефим Михайлович
все врачи по Психиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.