← свернуть обратно
Медицинские статьи: Ортопедия
Оглавление
Кому и зачем нужны ортопедические стельки?

Кому и зачем нужны ортопедические стельки?

 

Существует четыре степени плоскостопия:
1-я степень плоскостопия — после нагрузок стопа становится болезненной.
2-я степень плоскостопия — к концу дня стопы устают, отекают, иногда боль распространяется до коленного сустава.
3-я и 4-я степень плоскостопия — боли в пояснице, ноги как будто выросли и обувь покупается на размер больше, каблуки стаптываются с внутренней стороны.

Профилактика плоскостопия при использовании ортопедических стелек.

При нормальной стопе роль амортизатора выполняет свод и принимает на себя всю ударную нагрузку. При плоскостопии роль амортизаторов выполняют коленные и тазобедренные суставы, а следом и позвоночник, именно они принимаю на себя всю ударную нагрузку, что тянет за собой артрозы, остеохондроз, грыжи дисков, радикулит и т.д. Следовательно, возникает необходимость в нормальном полноценном амортизаторе, который принял бы на себе всю эту нагрузку. Таким амортизатором при наличии плоскостопия являются ортопедические стельки.
Необходимо понимать, что лечение плоскостопия возможно только у детей, у взрослых плоскостопие можно лишь приостановить и предотвратить его дальнейшее развитие.
Плоскостопие чаще всего развивается на фоне врожденной недостаточности соединительной ткани, поэтому, для правильного формирования свода стопы нужна постоянная ее стимуляция.
Не стоит думать, что если у вас нет плоскостопия, то и надобность в стельках отпадает. Профилактика нужна всегда, для чего и предназначена определенная группа ортопедических стелек — стельки лечебно-профилактические.

Не стоит ждать плоскостопия. Гораздо легче его предотвратить, чем лечить.

Лечение плоскостопия при использовании ортопедических стелек.

Еще раз повторим, что лечение плоскостопия возможно только у детей, у взрослых плоскостопие можно лишь приостановить и предотвратить его дальнейшее развитие.
При наличии плоскостопия 2-3 степени, при фиксированных деформациях продольного и поперечного свода стопы, предусмотрена другая группа ортопедических стелек — стельки каркасные (арочные). Форма таких стелек разработана с учетом формы и рельефа подошвенной поверхности стопы, иными словами они выполнены с учетом анатомических особенностей стопы. Основой в данных стельках является сводоподдерживающий (сводоформирующий) каркас, выполненный из плотного материала, обладающего амортизационными свойствами. Они способствуют увеличению площади опоры и тем самым уменьшают давление на подошвенную поверхность стопы. Эти стельки являются лечебными и их рекомендуют в ортопедических салонах и протезных предприятиях, за исключением случаев, когда из-за выраженной патологии стопы (плоскостопие III — IV степени, сложные деформации стоп и др.) необходимо изготовление индивидуальных стелек.
 





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Ортодилен"

Врачи по Ортопедия

DPROKOPYEV
Прокопьев Дмитрий Сергеевич
клинический ординатор
smakteke
Текеев Исмаил Идрисович
vostriakov
Востряков Вячеслав Шакирович
все врачи по Ортопедия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.