← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Отбеливание зубов: легенды и факты

Отбеливание зубов: легенды и факты

Сегодня одной из самых востребованных процедур в стоматологии является отбеливание зубов. Оно и понятно, кто из нас не мечтал о «голливудской улыбке»? Но придется ли за красоту платить здоровьем – вот основной вопрос, который задает себе каждый человек, решившийся  отбелить зубы. Мнений на этот счет множество, как положительных, так и отрицательных.  В этой статье мы расскажем о наиболее часто встречающихся легендах, связанных с отбеливанием зубов.

1. Легенда: Существует масса способов отбеливания зубов, разница лишь в цене.

Факт. На самом деле отбеливание зубов - это химический процесс, который  не надо путать с «осветлением зубов»- снятием  налета, камней и пятен с поверхности зуба. Основное отличие отбеливания зубов от «осветления» в том, что при отбеливании происходит изменение цвета зуба в более светлую сторону, а при «осветлении» зуб после очистки от внешних красящих агентов приобретает только свой естественный цвет.

Осветление зубов можно добиться следующими способами:

  • Профессиональная гигиеническая чистка зубов - это комплекс мероприятий, проводимых стоматологом, которые направлены на механическое удаление зубных отложений с поверхности зубов и из-под десны. Профессиональная чистка зубов проводится посредством ультразвука, полировочного аппарата и порошковой струи AIR FLOW. При снятии отложений зубы приобретают свой натуральный цвет, иногда осветление происходит на несколько тонов, поэтому необходимость в химическом отбеливании зубов может полностью отпасть. Не стоит забывать, что кариес и заболевания пародонта развиваются лишь в условиях недостаточной гигиены полости рта, поэтому  снимать зубные камни также необходимо, как  и лечить кариес.
  • Отбеливающие пасты. Современные пасты с отбеливающим эффектом рекомендуются специалистами в основном как вспомогательное средство поддержания результатов клинического отбеливания. В качестве действующего вещества здесь используются абразивные компоненты или органические кислоты. Использование отбеливающих паст с высокой степенью абразивности может привести к травмированию нежных тканей зубной полости, к эрозии и чрезмерному стиранию эмали, поэтому важно следить за тем, чтобы показатель RDA (уровень абразивности) не превышал 100. Во многих странах зубные пасты, содержащие активные органические кислоты и перекись водорода, могут использоваться только под наблюдением стоматолога. Чтобы обойти эти преграды, многие производители зубных паст под видом отбеливающих компонентов включают в их состав очень слабые, практические нейтральные кислоты, например, бикарбонат натрия (сода). Эти компоненты не угрожают разрушением эмали, но и не отличаются особой эффективностью.
  •  «Народные средства». Сегодня в интернете можно найти множество народных рецептов осветления зубов. Все они  также делятся на абразивные средства (сода, песок, уголь и т.п.) и средства химического воздействия (такие как лимонная кислота и т.п.). Самый популярный, известный, пожалуй, всем способ – это сода. Да, отбеливающий эффект от соды можно получить, но десны, травмированные грубым трением соды, будут болеть, и помните, что сода буквально сдирает верхний слой зубной эмали. Если чистить зубы с содой чаще одного раза в месяц, можно быстро истончить эмаль, возрастет чувствительность зубов к кислой пище.

    Отбеливание зубов делится на три основных вида:

  • Кабинетное ("профессиональное") отбеливание зубов бывает наружное и внутрикоронковое, проводится врачом в  стоматологическом кабинете.

    Наружное отбеливание. На сегодняшний день  самой  популярной во всем мире   является система отбеливания зубов  ZOOM  –  всего через 1-2 часа человек становится обладателем белоснежной улыбки, степень отбеливания при этом составляет несколько тонов. Принцип действия Zoom – отбеливания заключается в нанесении на зубы светочувствительного геля  Zoom и последующим воздействием на него ультрафиолетом. В результате кислород, содержащийся в геле, проникает внутрь эмали и мягко отбеливает ее. Чтобы избежать раздражения мягких тканей ротовой полости (десен, губ), их предварительно защищают специальной десневой маской.

    Внутрикоронковое отбеливание. Применяется в случаях, когда пациенту провели некорректное лечение корневых каналов, в результате чего изменился цвет зуба.  Для этого снимается пломба, распломбировывается корневой канал до уровня десны – закладывается отбеливающий гель на 1-2 дня, затем меняется и так до нужного результата.  Применяется только для мертвых зубов, строго по показаниям, которые определяет стоматолог-терапевт.

  • Домашнее отбеливание осуществляется пациентом самостоятельно в домашних условиях по рекомендациям и под контролем лечащего врача. Для этого изготавливаются индивидуальные силиконовые каппы, в которые пациент вводит отбеливающий гель и носит каппы несколько часов в день. Временной промежуток ношения капп врач-стоматолог определяет индивидуально для каждого пациента (от 3-4 до 6-8 часов в день). Возможно как дневное, так и ночное отбеливание зубов. Полный курс домашнего отбеливания занимает от нескольких дней до нескольких недель. Первые признаки начинающегося отбеливания появляются после одного-двух сеансов и постепенно усиливаются.
  • Отбеливающие полоски. Привлекательность этого способа для потребителя заключается в его необычайной простоте, поскольку отбеливающие полосы легко закрепить на зубах, и не требуется никакая специальная подготовка. Однако для получения отбеливающего эффекта поверхность зубов должна быть идеально чистой, чего в домашних условиях добиться невозможно. Кроме того, чтобы оказать воздействие на эмаль, необходима достаточно высокая концентрация действующих веществ.

2. Легенда: Отбеливать зубы очень вредно: портится эмаль, повышается чувствительность зубов

Факт: Ранее в состав препаратов для отбеливания входили кислоты, разрушающие поверхностный слой зубной эмали и вымывающие соединения кальция. Теперь отбеливающие средства действуют совсем по-другому. Процедура именно отбеливания — это воздействие не на эмаль, а на дентин — основную ткань зуба, которая находится под эмалью. Именно дентин обесцвечивают активные химические агенты, проделывая для этого в эмали лишь микропоры, которые восстанавливаются за счет слюны. После процедуры отбеливания возможно появление повышенной чувствительности зубов на холодное и горячее. Однако она чаще всего пропадает уже на 3-4 день после процедуры.

3. Легенда: При химическом отбеливании  конечный цвет эмали можно выбрать заранее

Факт. Нет, отбеливание, не является процедурой, которая окрашивает зуб - изменение цвета происходит  благодаря окислению  органических структур зуба. Никто не может предсказать, насколько побелеют зубы. Каждый случай индивидуален. Сначала по специальной шкале расцветок стоматолог определит природный цвет зубов и покажет, какими они приблизительно станут после процедуры отбеливания. Обычно отмечается изменение цвета на несколько оттенков. Конечный результат зависит от исходного цвета: лучше всего поддаются отбеливанию белые и желтые оттенки зубов, хуже серо-коричневые. В целом, можно сказать следующее - методики в кабинете врача с применением активации при помощи приборов эффективнее при одинаковой экспозиции примерно на 50 % по сравнению с методиками без применения активаторов, т.е. только отбеливающего  состава.

4. Легенда: Отбеливание зубов – больно.

Факт. Болезненные ощущения при отбеливании возможны в случаях наличия не вылеченных зубов или трещин на эмали, что исключено, если вы обратились к квалифицированному врачу-стоматологу.  Чтобы отбеливание зубов прошло эффективно и безболезненно, советуем обращаться только в стоматологические клиники с хорошей репутацией, тогда риск раздражения слизистой оболочки десен (подтекание отбеливающего геля) или эрозия эмали будут сведены к минимуму.

5. Легенда: Эффект отбеливания кратковременный

Факт. Современные технологии позволяют сохранять результат отбеливания от 3 до 6 лет. Но конечно все зависит от ухода за зубами, пищи, вредных привычек и генетических особенностей человека. Но если пару лет спустя после отбеливания зубы потемнеют на два-три оттенка, изначальный белый цвет можно вернуть при использовании капп с отбеливающим гелем на пару часов днем или ночью.

6. Легенда: Разница между кабинетным и домашним отбеливанием только в цене

Факт. Разница есть. Во-первых, во времени – через 1,5-2 часа отбеливания в кабинете врача вы покинете стоматологическую клинику с белоснежной улыбкой, а дома придется носить специальные каппы с отбеливающим средством от 2-х до 8 часов подряд на протяжении 3-4-х недель. Во-вторых, при кабинетном отбеливании предсказуемость достижения отбеливающего эффекта составляет 80-90%, а при домашнем - значительно ниже.  И еще один немаловажный момент – для получения эффективного и безопасного результата при домашнем отбеливании пациенту необходимо строжайшим образом соблюдать методику отбеливания, а в кабинете врача риск осложнений минимален.

Это интересно

Отбеливание зубов было изобретено еще в древности, древними египтянами. Они смешивали пемзу с винным уксусом и полученной пастой чистили зубы. Позже об этом рецепте забыли. Но желание иметь ослепительную улыбку не исчезло. Чтобы получить ее, люди готовы были полировать зубы напильником, чистить азотной кислотой и прочими отбеливающими веществами. Современная история отбеливания зубов насчитывает около 150 лет. Первые сведения об осветлении зубов при помощи щавелевой кислоты появились в 1850 году, а в 1877 году был описан метод отбеливания зубов, являющийся прототипом современного подхода. В качестве отбеливающего средства был предложен гипохлорид кальция, а применение в этих же целях перекиси водорода было впервые описано в 1884 году. Современная технология основана на активации перекиси водорода высокоинтенсивным светом, и была предложена в 1918 году, а широкое применение эта процедура получила во второй половине XX века.





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.