← свернуть обратно
Медицинские статьи: ЛОР
Оглавление
Аденоидит у детей

Аденоидит у детей

 Аденоидит – воспаление глоточной миндалины (аденоидные вегетации). Возникает преимущественно у малышей 3-6 лет и младших школьников.

Наибольшая частота заболеваемости аденоидита приходится на холодное время года, особенно на фоне воспалительного процесса. Особенно к этому склонны дети из категории часто болеющих.

Причины аденоидита:

  • Слабый иммунитет и, как следствие, частые простудные заболевания, частые насморки.
  • Недавно перенесенные вирусные инфекции – корь, скарлатина, ангина, коклюш.
  • Склонность к аллергическим реакциям, диатезам. Союзники болезни – уличная, домашняя пыль, автомобильные выхлопы, бытовая и промышленная химия, которые увеличивают аллергическую нагрузку.
  • Генетическая предрасположенность.

Как и любую болезнь, аденоидиты не стоит запускать, поскольку игнорирование проблемы тянет за собой целый состав осложнений. Вот самые распространенные из них:

  • Снижение слуха – аденоиды часто перекрывают устье слуховой трубы. Это затрудняет прохождение воздуха в среднее ухо. Барабанная перепонка теряет свою подвижность, и в результате ребенок хуже слышит.
  • Частые простуды и воспаления дыхательных путей. При увеличенных аденоидах отток слизи затрудняется, создаются благоприятные условия для развития инфекции. Слизисто-гнойные выделения из воспаленной аденоидной ткани опускаются в нижние отделы дыхательной системы, провоцируя фарингиты, ларингиты, трахеиты и бронхиты.
  • Аллергические реакции. Аденоиды – удобная среда для размножения бактерий и вирусов, хороший фон для развития аллергии.
  • Снижение работоспособности и памяти. Ребенок с затрудненным носовым дыханием постоянно страдает от недостатка кислорода. Вследствие этого эти дети хуже учатся, у них снижена память и внимательность.
  • Нарушение развития речи. Один из признаков аденоидной вегетации – нарушение роста костей лицевого скелета. Это может мешать формированию речи (ребенок гнусавит, не выговаривает отдельные буквы).
  • Отиты. Увеличенные аденоиды в носоглотке перекрывают устье слуховой трубы, вызывая развитие острого воспалительного процесса в среднем ухе. Кроме того, в среднем ухе длительное время может находиться воспалительный секрет – провокатор секреторного отита.

Заподозрив у ребенка аденоидные вегетации, необходимо немедленно показать его детскому отоларингологу. Только специалист сможет поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение. Самолечение недопустимо.

Шагдарова Лариса Очировна
Детский оториноларинголог высшей категории
Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по ЛОР

Yknl
Канель Надежда Ивановна
Seleznev
Селезнев Константин Георгиевич
Доктор медицинских наук
oliastrelnikova
Стрельникова Ольга Дмитриевна
все врачи по ЛОР →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.