← свернуть обратно
Медицинские статьи: ЛОР
Оглавление
Аденоид у ребенка

Аденоид у ребенка

 

Аденоид у ребенка Аденоид у ребенка, симптомы и методы лечения

Аденоид — это разрастание лимфоидной ткани в носоглотке. При сильном увеличении аденоид закрывает носовое дыхание у ребенка. Сначала это проявляется во время ОРВИ, а затем нарушение носового дыхания становится постоянным. Ребенок начинает дышать ртом как днем, так и ночью. Чаще всего это уже свидетельствует о крайней степени увеличения аденоида — третьей. Причины роста аденоида разнообразны: аллергия, хронические вирусные и бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, иммунодефицитные состояния общего и местного иммунитета, гормональные нарушения.

При третьей степени аденоида ребенок плохо спит, храпит во сне, иногда с остановками дыхания (апноэ). Становится раздражительным, снижаются умственные способности, страдает развитие речи и нарушается процесс становления зубочелюстной системы. Частые респираторные заболевания становятся спутником ребенка, поскольку нос выключен из дыхательной системы. А именно он согревает, увлажняет, обеззараживает поступающий в легкие воздух. Вторично из за аденоида страдают уши – нередки такие последствия, как рецидивирующий острый средний отит, экссудативный отит, тугоухость.

Консервативное лечение аденоида должно быть направлено на причину: повышение местного и общего иммунитета, подавление хронических вирусных инфекций, адекватное лечение аллергических заболеваний. При отсутствии эффекта от консервативного лечения, показано хирургическое лечение — аденотомия.

Аденотомия у подавляющего большинства родителей вызывает панический страх. В общем-то обоснованный. Один из наших ведущих ЛОР врачей сказал: — «мое детство закончилось тогда, когда мне удалили аденоид». Да, раньше это, была страшная операция, которая проводилась практически без обезболивания. Как вспоминают взрослые пациенты: боль, море крови и ужас. К счастью, сейчас в Перми есть возможность удалить аденоид под общим обезболиванием (наркозом).
Но наркоз, как говорят родители, тоже не сахар. Да, раньше наркозы тяжело переносились и в определенной степени могли повлиять на интеллектуальные возможности ребенка. В настоящее время современные анестезиологические препараты
сводят эти риски к минимуму.

Обращаюсь к родителям: боязнь наркоза сегодня неоправданна, ведь на другой чаше весов – ваш ребенок: не дышащий носом, получающий массу лекарств, по сути находится в состоянии хронического стресса. В этой ситуации говорить о будущем гении бесперспективно.

В арсенале клиники «ЛОР плюс» имеются и консервативные и оперативные методы лечения аденоида. Углубленное обследование ребенка позволит выявить причину роста аденоида и назначить эффективное лечение.

 

Врач оториноляринголог — Сажин А.В.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Медицинский Центр"

Врачи по ЛОР

Yknl
Канель Надежда Ивановна
Seleznev
Селезнев Константин Георгиевич
Доктор медицинских наук
oliastrelnikova
Стрельникова Ольга Дмитриевна
все врачи по ЛОР →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.