← свернуть обратно

Аллергический ринит (аллергический насморк)

Клинические симптомы аллергического ринита

Аллергический ринит – это проявление аллергии, выражающееся в воспалении слизистой оболочки носа и сопровождающееся следующими симптомами:
• насморк;
• чихание;
• заложенность носа;
• першение в горле;
• зуд в носу;
• слезоточивость глаз.

Выделяют две формы аллергического насморка: круглогодичную и сезонную. Сезонный аллергический ринит (сенная лихорадка, поллиноз), от которого страдает приблизительно 25% всего населения, обостряется ежегодно в одно и то же время года под действием таких аллергенов как пыльца растений, частички насекомых и споры грибов. Круглогодичный аллергический ринит проявляется в результате постоянного контакта с аллергеном дома или на работе, поэтому при смене обстановке наблюдаются значительные улучшения, и рецидивы – при возвращении на место присутствия аллергена.

Диагностика и лечение аллергического ринита

Диагностику аллергического ринита может проводить только квалифицированный врач-аллерголог или же ЛОР. После постановки диагноза специалист назначает  соответствующее лечение с целью предотвратить прогрессирование болезни и исключить риск осложнений. Как правило, лечение и профилактика аллергического ринита включает в себя применение противоаллергических препаратов и сведение к минимуму контакта с аллергенами.



Врачи по Аллергология

smeleng
Смирнова Елена Георгиевна
врач
все врачи по Аллергология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.