← свернуть обратно

Анафилактический шок (анафилаксия)

Клинические признаки анафилактического шока (анафилаксии)

Анафилактический шок представляет собой мгновенную аллергическую реакцию,  возникающую при повторном контакте с аллергеном, и несущую серьезную опасность для жизни. За последние полвека случаи анафилактического шока стали происходить гораздо чаще, что только подтверждает масштабность проблемы аллергических заболеваний.
Анафилактический шок выражается  внезапным зудом, который предшествует затрудненному дыханию и шоку. Для этой разновидности аллергии характерно возникновение и других проявлений, например, крапивницы или отека. Среди симптомов можно также выделить понижение температуры тела и артериального давления, спазмы мышц, слабый пульс, обильное потоотделение и общую бледность. В особенно тяжелых ситуациях происходит обширный отек легких и мозга, что, зачастую, влечет за собой летальный исход.
Причинами анафилактического шока, как правило, являются укусы различных насекомых или медикаменты, например, антибиотики и вакцины, а также продукты питания. Однако, независимо от вида аллергена, вызвавшего анафилактический шок, при первых же его симптомах необходимо срочно вызвать скорую помощь или же доставить больного в приемное отделение ближайшей клиники, так как могут понадобиться экстренные меры медицинской помощи. Врач должен обязательно установить причину этой аллергической реакции, чтобы полностью исключить возможность контакта с опасным аллергеном.
 



Врачи по Аллергология

smeleng
Смирнова Елена Георгиевна
врач
все врачи по Аллергология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.