← свернуть обратно

Кожные проявления аллергии

Клинические симптомы кожной аллергии

Кожные проявления аллергии – это ярко выраженная реакция организма на контакт с определенным веществом, которая может проявляться в виде сыпи, покраснения, припухлостей, волдырей, наполненных жидкостью и сопровождаться зудом или жжением.
Кожные проявления аллергии довольно разнообразны, но объединяет их то, что именно кожные покровы становятся «полигоном», на котором разворачивается аллергическая реакция.
• Атопический дерматит – аллергическое воспаление кожи, носящее хронический характер и проявляющееся в виде сыпи и покраснений, сопровождающихся зудом.
• Экзема – проявление аллергии на коже, выраженное в появлении пузырьковых высыпаний, которые довольно быстро вскрываются. Экзема сопровождается выраженным зудом и покраснением кожи в районе воспаления.
• Крапивница – аллергическая реакция, характеризующаяся формированием на коже волдырей, вокруг которых образуются участки покраснения. Эти симптомы могут сопровождаться отеком какого-либо участка тела.
• Отек Квинке, называемый также гигантской крапивницей, выражается во внезапном возникновении отека участка кожи или слизистой оболочки. Наиболее опасен отек Квинке в районе гортани, который может привести к удушью.

Диагностика и лечение кожных проявлений аллергии

Причинами возникновения кожных проявлений аллергии являются разнообразные аллергены: пыльца растений, продукты питания, косметические средства, латекс и многое другое. Но же узнать какой именно аллерген стал причиной проявлений аллергии на коже? Для этого врач-дерматолог или аллерголог должен провести тщательнейшую диагностику, которая включает в себя несколько этапов, и в зависимости от ее результатов назначить подходящее лечение.

С целью диагностики врачом (аллергологом) проводятся следующие диагностические процедуры:

  • Тщательный сбор аллергологического анамнеза
  • Постановка кожных проб с различными аллергенами
  • Клинический анализ крови (выявление уровня эозинофилии)
  • Определение общего иммуноглобулина Е (IgE) и специфических иммуноглобулинов

Для эффективного лечения следует точно следовать рекомендациям врача и применять назначенные им противоаллергические медикаменты. В качестве же профилактики возникновения кожных проявлений аллергии необходимо бережно ухаживать за кожей и избегать контакта с веществами-аллергенами.



Врачи по Аллергология

smeleng
Смирнова Елена Георгиевна
врач
все врачи по Аллергология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.