← свернуть обратно

Диагностика аутизма

Для того чтобы диагностировать аутизм, врачи используют анализ поведения. Причины и механизмы развития данного заболевания пока не ясны, поэтому приходится основываться на анализе последствий. Если у ребенка аутизм, то присутствовать может шесть основных симптомов. Два симптома можно отнести к нарушениям социальных взаимодействий. Еще один симптом должен повторяющееся поведение либо ограниченность интересов.

Симптомы аутизма это:

  • отсутствие эмоциональной либо социальной взаимности;
  • повторяющийся характер речи;
  • речевая идиосинкразия;
  • постоянный интерес к определенному предмету или деталям одного типа;
  • расстройства отмечаются в возрасте до трех лет;
  • детям сложно участвовать в играх, требующих воображения, использования символов.

Для того чтобы диагностировать аутизм, нужно исключить возможность связи симптомов с так называемым симптомом Ретта, а также с дезинтегрированным расстройством у детей. Чтобы определить, что симптомы вызывает именно аутизм, используют такой инструмент, как Опросник для диагностики аутизма. Используется пересмотренная версия, которая является слабоструктурированным планом для проведения интервью родителей. Также эффективным инструментом диагностики является Шкала Наблюдения. В соответствии с  данной шкалой врачи наблюдают за ребенком и взаимодействуют с ним. Использовать Шкалу проще в клинических условиях, где можно максимально точно выявить признаки аутизма.

Среди распространенных симптомов аутизма можно отметить:

  • бесцельные движения, которые постоянно повторяются;
  • намеренное соблюдение ребенком определенных, только ему известных правил, например, расположение всех предметов строго в одном порядке;
  • ритуальность поведения, при котором ребенок при всех повседневных занятиях использует определенные ритуалы;
  • ограниченное поведение, при котором все внимание ребенка сконцентрировано на одной игрушке, на одном мультфильме;
  • активность, которая может приводить к ранениям, например, когда ребенок сам себя кусает.

Предварительный осмотр проводит педиатр, который фиксирует историю развития ребенка, осуществляет физический осмотр. Далее следует привлечение специалиста, который специализируется на аутистических расстройствах. При проведении диагностики врач должен учитывать возможность ассоциированного расстройства. Иногда сложно выявить синдром аутизма без участия нейропсихолога. Если используют дифференциальную диагностику, то можно, либо выявить, либо полностью исключить возможность умственной отсталости или нарушений слуха. Также возможно, что будет выявлен не синдром аутизма, а речевое расстройство со схожими симптомами, например, синдром Ландау-Клеффнера.

После того, как удается выяснить, что у ребенка именно синдром аутизма, врачи могут проводить оценку его состояния, используя разные методы клинической генетики. Это необходимо в том случае, когда симптомы аутизма дают возможность предположить, что нарушения кроются именно в генетике. Благодаря современным методам исследований, выявить генетические виды нарушений удается уже в 40 процентах случаев. Но это не приближает ученых к пониманию того, в чем кроются причины аутизма. Генетика аутизма очень сложна, и не исключено, что коммерческие и доступные широкому кругу пациентов тесты могут появиться намного раньше, чем ученые установят причины аутизма. Анализировать признаки аутизма проще, чем разобраться в причинах. Уже сегодня существуют очень действенные тесты, позволяющие получить интересные данные, но к массовому использованию они пока не применимы.

В некоторых случаях уже взрослые люди с симптомами аутизма, не замеченными в детстве, обращаются к врачу. Они пытаются понять, в чем их отличие от других людей, желают разобраться в себе. Раньше при выявлении аутизма использовали медикаментозные методы лечения. Далеко не все стремились к тому, чтобы установить диагноз и подвергнуть ребенка такому лечению.

 



Врачи по Неврология

doctorshurgin
Шургин Андрей Владимирович
врач
Egorova
Егорова Зинаида Александровна
nevrologsochi
Ильиных Максим Андреевич
Natasb
Сбитнева Наталья Георгиевна
neiro1982
Мерзляков Денис Владимирович
кандидат филологических наук
все врачи по Неврология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.