← свернуть обратно

Лечение аутизма

В тех случаях, когда диагностируется аутизм, лечение сводится к снижению дефицитов, вызванных аутизмом. Терапия призвана снизить уровень напряжения в семье, по возможности повысить качество жизни, повысить функциональную независимость человека, больного аутизмом. Единого, общепринятого метода, которым проводится лечение аутизма у детей, не существует. Подбор методов лечения проводится индивидуально. Ни одну, из существующих сегодня концепций, нельзя считать более успешной, чем все остальные. Сочетание различных методик способно дать максимальный эффект. В любом случае, оказание помощи в любом виде гораздо лучше, чем бездействие. Но подбирать методы нужно во взаимодействии с врачом. Не стоит спешить использовать сомнительные методы, которые, например, предлагает форум на тему аутизм. И прежде чем что-либо скачать по такой  тематике, как аутизм,  проконсультируйтесь с врачом.

Существуют различные по интенсивности и длительности образования программы, разные виды поведенческой терапии. В разные периоды жизни, в разном возрасте, ребенку нужны определенные навыки и умение помочь себе самостоятельно. Страдающий аутизмом ребенок может получить навыки обучения, рабочие навыки. При адекватной терапии больные аутизмом получают развитие уровня функционирования, может существенно снижаться тяжесть симптомов.

Лечение аутизма может включать прикладной поведенческий анализ в сочетании с так называемой «моделью развития», также используется структурированное обучение и лечение у логопеда, обучение различным навыкам социального характера и трудовую терапию. Пока нет данных  о том, насколько полезны такие программы после того, когда дети вырастают. Неизвестно, какое влияние они оказывают на аутизм у взрослых.

В том случае, когда лечение аутизма у детей при помощи вмешательства в поведение не дают должного эффекта, используют медикаментозное лечение. К этому прибегают только в том случае, когда нет возможности интегрировать ребенка ни в семью, ни в школьный коллектив. В соединенных штатах Америки медикаментозное лечение получает почти половина всех больных аутизмом детей. Им обычно прописывают препараты против судорог, психотропные препараты, антидепрессанты или стимуляторы. Также в некоторых случаях используют антипсихотики. В научных исследованиях более всего информации имеется именно об использовании последнего вида препаратов. Но информация эта касается вызываемой препаратами апатии и довольно опасных побочных эффектов. Медикаментозное лечение аутизма не является эффективным решением проблемы. Несмотря на то, что по такой проблеме, как аутизм, развитие получили многие альтернативные методики и подходы, в научных исследованиях их действие мало отражено. Когда человек, который болен аутизмом, участвует в различных программах, то речь идет о повышении качества его жизни. Измерить то, насколько лечение повышает его связь с внешним миром, нельзя измерить. Можно использовать различные методы, чтобы лечить аутизм у взрослых и детей, но нужно относиться к альтернативным методам крайне осторожно, поскольку известны случаи гибели детей от такого «лечения».

 

 



Врачи по Неврология

doctorshurgin
Шургин Андрей Владимирович
врач
Egorova
Егорова Зинаида Александровна
nevrologsochi
Ильиных Максим Андреевич
Natasb
Сбитнева Наталья Георгиевна
neiro1982
Мерзляков Денис Владимирович
кандидат филологических наук
все врачи по Неврология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.