← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
РОЛЬ И МЕСТО БАД К ПИЩЕ В КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММАХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

РОЛЬ И МЕСТО БАД К ПИЩЕ В КОМПЛЕКСНЫХ ПРОГРАММАХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ

 

 

Проф. ВМиК МЗСР РФ, дхн Зайцева В.П. с соавт.

Среди многочисленных природных факторов внешней среды, оказывающих постоянное воздействие на организм человека, питание – единственный из них, который в организме превращается во внутренний фактор – энергию физиологических функций и структуру тела.

       В настоящий момент структура современного питания должна отвечать концепции оптимального питания (В.А. Тутельян). По данным представлениям, учитывая всё возрастающую нагрузку среды обитания, неотъемлемой составляющей питания должны быть минорные непищевые биологически активные вещества (БАВ), повышающие адаптационные и резервные функции организма. К ним относятся биофлавоноиды, пищевые индолы и изоцианаты, а также пищевые волокна, фитостеролы.

      В настоящее время наблюдаются существенные нарушения в пищевом рационе, выражающиеся в значительном дефиците белков, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и растительных волокон, а также вышеперечисленных минорных  биологически активных веществ.

      В этой связи питание 21 века, по словам директора института  питания АМН РФ  В.А. Тутельяна, должно включать в себя 3 составляющие: собственно пищу, пищу с заданным химическим составом и БАД к пище. 

       Что же могут БАД к пище:

  • Легко и быстро восполнить дефицит эссенциальных пищевых веществ (от жиров, белков и аминокислот до ультрамикроэлементов)
  • Направленно изменять метаболизм отдельных веществ
  • В максимально возможной степени индивидуализировать питание конкретного человека
  • Повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды
  • Усилить и ускорить связывание и выведение ксенобиотиков из организма
  • Удовлетворить измененные физиологические потребности больного человека в нутриентах

     

     При коррекции пищевого статуса должен соблюдаться основной принцип восстановительной медицины индивидуальный подход.

          Алгоритм назначения БАД должен включать следующие мероприятия.

  • Составление индивидуального рациона и режима питания с использованием специально разработанного протокола.
  • Введение в рацион клетчатки: продукты функционального питания (ПФП) Хлеб “Добряк”, белгородские пектины продукты сублимационной сушки - свекла, капуста, яблоки, пектины, а также биокорректоры (БАД), содержащие клетчатку: FortiFi (ФортиФай), Cranalon (Крэналон,).
  • Введение в рацион полиненасыщенных жиров  в виде жирных сортов рыбы, оливкового, льняного, тыквенного масел, кунжутного, кедрового масла, а также биокорректора Fish Oil GP   (Фиш Ойл)
  • Введение в рацион, с целью коррекции микрофлоры кишечника, продуктов функционального питания (ПФП), содержащих лиофильно высушенные микроорганизмы, а также БАД L.Acidophilus Probiotic Complex(Пробайотик Комплекс)
  • Активация детоксикационных, а также процессов выведения токсинов через естественные пути выделения (гепато-билиарная система, почки, легкие, кожа): Red Clover Forte (Ред Клавер Форте), LiverPro (ЛиверПро) - стимуляция процессов лимфодренажа,       желчегонное, мочегонное действие и увеличение отделения мокроты.
  • Энзимотерапия. ExclzymeEN (Экселзайм)
  • Противопаразитарная программа.FluGone (ФлюГан)
  •  Нормализация углеводно-жирового обмена: 1) продукты сублимационной сушки – клюква, сельдерей, петрушка, 2) блокирование всасывания жиров, углеводов (FortiFi, Cranalon), 3) введение в рацион, с целью уменьшения инсулинорезистентности, ПФП содержащих    хром – различные диетические напитки, а также применение биокорректора, содержащих хелаты хрома - Reglucol, (Реглукол)
  • Белково-витаминно-минеральная коррекция с предварительным исследованием минерального портрета организма человека по волосам или ногтям (автор Рустембекова С.А.) Для коррекции в зависимости от индивидуального состояния, могут быть рекомендованы: Ultivit (алтивит), Alfaalfa(Альфальфа), Bleck Walnut (Блэк Волнат), CardioPhit (КардиоФит), Essential C-curity (Иссеншл Си-кьюрити), MenoFix (МеноФикс), PerFem Forte (ПерФем Форте), Camosten (Камостен), Osteo Complex (Остео Комплекс), Rest Aid (Рест Айд), ShieldsUp (ШилдсАп), Vision Forte (Вижн Форте)
  • Нормализация водно-солевого баланса. Средства с диуретическим эффектом: продукты сублимационной сушки – клюква, сельдерей, петрушка, а также фитосборы и биокорректоры, содержащие мочегонные травы: Arbuvin 100 (Арбувин 100), HydrangeaEX (Хайдрэнджи), SaniTea (СаниТи).

     

          Следует заметить, что выбор БАД в оздоровлении человека определяется состоянием его организма. 1.      Здоровые люди: состояние физиологической нормы. Оно характеризуется удовлетворительной адаптацией к условиям окружающей среды. Имеются функциональные достаточные возможности организма. Гомеостаз поддерживается при минимальном напряжении регуляторных систем. На данном этапе  достаточно принимать БАД, содержащие профилактические дозы основных витаминов, минералов, белка, ПНЖК, микроэлементов, антиоксидантов, адаптогенов.

    2.      Состояние дизадаптации и предболезни характеризуется напряжением адаптационных механизмов, перенапряжением и снижением функциональных возможностей организма. В этом случае применение БАД направлено на  повышение регенераторно-восстановительных функций, предотвращение закрепления и развития болезненных начальных проявлений.  На этом этапе наряду с перечисленными средствами в п.1 рекомендуется употреблять продукты, способствующие детоксикации внутренней среды организма, антиоксиданты, иммуномодуляторы, эубиотики и ферменты, улучшающие пищеварение.

    3.      Клинические проявления заболеваний различных органов и систем. Срыв механизмов адаптации. Резкое снижение функциональных возможностей организма. Гомеостаз нарушен. Развитие специфических патологических изменений на органно-системном уровне.   На данном этапе БАД используются как вспомогательные средства к  медимекаментозной терапии, что позволяет:

    Ø      Снизить дозировку фарм. препарата

    Ø      Ускорить сроки выздоровления

    Ø      Нейтрализовать побочный эффект фармпрепаратов Ø      Повысить барьерные функции

    Рекомендуются  продукты, перечисленные в п.2, а также биокорректоры индивидуальной направленности.

    При назначении БАД, необходимо учитывать, что прием некоторых лекарственных препаратов отрицательно действует на всасывание минеральных веществ и витаминов. Так, необходимо избегать одновременного приема кальция и тетрациклина, а также минеральных добавок как источников железа, марганца и цинка: тетрациклин образует с этими минералами нерастворимые комплексы, препятствуя всасыванию и минералов и тетрациклина.

    Другой класс антибиотиков, который также плохо взаимодействует с минеральными добавками, - это антибиотики хинолонового ряда.

    Эффективность всасывания  антибиотиков хинолонового ряда снижается, если больной одновременно принимает такие минералы как кальций, цинк и железо. Антациды, содержащие минеральные вещества, также должны быть исключены при приеме больным этих антибиотиков.

    БАД с калием могут препятствовать всасыванию витамина В12. Этот витамин накапливается в организме и медленно выводится. Поэтому короткие курсы коррекции калием не дают повода для беспокойства. Но длительные курсы. Например, у больных, принимающих диуретические препараты с одновременным приемом калиевых добавок, могут привести к снижению запасов витамина В12 в организме. Этого можно избежать, если применять растительные диуретические препараты, которые не нарушают электролитного баланса.

    Таким образом, при коррекции здоровья необходимо учитывать взаимодействие назначаемых БАД не только с лекарственными средствами, но и реакцию отдельных ингредиентов, входящих в БАД, между собой, а также  влияние пищи на расщепление и усвоение этих ингредиентов в организме.

     

              Приведу несколько примеров по применению БАД в оздоровительных программах.

     

    Пациентка А., 69 лет

    Задачи:

  • Нормализовать давление
  • Устранить боли в суставах
  • Затормозить развитие глаукомы
  • Снизить повышенную утомляемость.

     

               Алгоритм программы оздоровления:

  • Оценить состояние органов и систем, а также всего организма вцелом. Был использован модифицированный метод Накатани, а также вегеторезонансный тест для выявления паразитарной инвазии, состояния микрофлоры кишечника, витаминного и минерального статуса. Минеральный статус уточнялся по минералограмме организма.
  • По анкетным данным оценивался рацион питания
  •  Далее было проведено тестирование рекомендуемых БАД, что позволило индивидуализировать не только последовательность приема БАД, но и их количество на один прием.

           В докладе будут представдены результаты всех методов обследования.

     

    Этапы и схемы назначения

     

    I ЭТАП – противопаразитарная программа и дисбактериоза

     

    1.       7 дней – подготовительный этап - детоксикация, энзимотерапия

    SaniTea  - очистительный чай

    Forti Fi  - энтеросорбент

    ExPress Essentials - детоксикация и поддержка печени

    Exclzyme EN – энзимотерапия

    Ginkgo Forte GP – сосуды, кровообращение

    Super Chlorophyll GP –лимфодренаж, желчегонный эффект

     

    Противопаразитная программа и дисбактериоза,
    продолжительность 74 дня:

    2.      30 дней:

    ElmiGone

    Exclzyme

    FortiFi™-

    Sani Tea

    3. 20 дней

    ExPress Essentials

    Super Chlorophyll

    Cranalon™ - фитосорбент, содержащий клюкву

    Red Clover Forte – лимфодренаж, желчегонный эффект

    Refungin – антигрипковый препарат

    4. 24 дня: повторно противопаразитарная программа и дисбактериоза

    ElmiGone 

    Exclzyme

    FortiFi

    L.Acidophilus – эубиотик

    Sani Tea

    5. Восстановительный этап 30-45 дней

    Ultivit – витаминно-минеральный комплекс

    ProBiotic Complex – эубиотик

    Super Chlorophyll GP- иммуномодулятор, антибактериальное действие

    Una de Gato GP – иммуномодулятор, антибиотик

    Forte - оптимизация процессов суставов

     

    II ЭТАП – гипертония, опорно-двигательный аппарат, 1 месяц

    Camosten – источник кальция

    Hydrangea  – нормализация водно-солевого баланса

    Glucosamine

    Osteo Complex: –источник минералов,

    III ЭТАП глаукома, 1 месяц

    Vision Forte™

    Bee Royal

     

     

    I ЭТАП. Схема противопаразитарной программы (подготовительный этап):

         продолжительность 7дней

    ·        ExPress Essentials - 1 капсула утром натощак со стаканом воды

    ·        Ginkgo Forte GP – 2 капсулы во время завтрака

          FortiFi - перед обедом 1-3 чайные ложки размешать в воде (увеличивать постепенно)

          Exclzyme EN - по 1-й таблетке с каждым приемом пищи

          Super Chlorophyll GP - по 1 капсуле во время обеда

          Sani Tea - 1 пакет на ночь

    Противопаразитная программа
    продолжительность -74 дня:

    30 дней:

    ·        ElmiGone - 2 капсулы в день и Exclzyme - 2 таблетки, в течении 10 дней за один прием, натощак

    ·        ElmiGone - 5 капсул и  Exclzyme - 2 таблетки натощак. Все в один прием - 20 дней;

    ·        Ginkgo Forte GP – 2 капсулы во время завтрака

    ·        Super Chlorophyll GP - по 1 капсуле во время обеда

    ·        FortiFi™- по ½ пакета в стакане воды через 30 - 45 минут,

    ·        Sani Tea - 1 пакет на ночь;

    20 дней:

    ·        Express Essentials 1 капсула утром натощак со стаканом воды

    ·        Cranalon™ - по ½ пакета  12 дней, а затем по 1 пакету перед    обедом за 20-30 минут размешать со стаканом воды и выпить сразу

    ·        Red Clover Forte по 1  капсуле 3 раза во время еды

    ·        Super Chlorophyll GP - по 1 капсуле во время обеда   

    ·        Refungin - 2 капсулы 2 раза в день после еды;

        24 дня:

    ·        ElmiGone  - 5 капсул утром натощак вместе с Exclzyme - 2 таблетки,

    ·        FortiFi™- по ½ пакета в стакане воды через 30 - 45 минут,

    ·        ExPress Essentials - 1 капсула перед обедом

    ·        L.Acidophilus по 1 капсуле перед обедом и ужином,

    ·        Super Chlorophyll GP - по 1 капсуле во время обеда

    ·        Sani Tea - 1пакет на ночь.

    Схема противопаразитарной программы (восстановительный этап 30-45 дней) -дисбактериоза

    Ultivit - по 1-й таблетке во время завтрака и обеда

    Super Chlorophyll GP - по 1 капсуле во время обеда

    ProBiotic Complex 1 пакет в день утром натощак

    Una de Gato GP - по 1 капсуле во время обеда и ужина

    Refungin - 1 капсулу во время ужина  10 дней

     Camosten1/2 пакета развести в стакане горячей воды, через день на ночь

    II ЭТАП. Гипертония, опорно-двигательный аппарат

    1.      Hydrangea - по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, запивая стаканом воды. Прием в течение месяца

    2.      Глюкозамин: 1 капсула Х 2 раза в день за 20-30 мин до  еды

    3.      Osteo Complex: 2 таблетки х 3 раза в день во время еды

    III ЭТАП. Глаукома

    ·





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор Валерий Чурзин

Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.