← свернуть обратно
Медицинские статьи: Общее назначение
Оглавление
Бананы: полезные свойства и противопоказания

Бананы: полезные свойства и противопоказания

Бананы — не только вкусный и питательный, но еще и весьма полезный продукт. Во-первых, в них содержится множество витаминов, среди которых:

  • А;
  • витамины группы В;
  • С;
  • РР;
  • Е.

Во-вторых, бананы богаты калием, кальцием, натрием, магнием и фосфором. Съев всего два банана, вы получаете суточную норму калия и 2/3 суточной нормы магния.
Калий необходим нам для здоровья:

  • сердца;
  • мышц;
  • костей;
  • зубов.

А вот высокое содержание витамина В6 (суточная норма) должно заинтересовать в первую очередь женщин, использующих оральные контрацептивы. Дефицит витамина В6 грозит нервозностью, постоянной усталостью, гипогликемией. И это касается не только женщин. В общей сложности от 15 до 20 % людей, страдающих от постоянной усталости и подавленности, постоянного плохого самочувствия, страдают именно от нехватки витамина В6.

Некоторые элементы, содержащиеся в бананах, полезны людям, страдающим от гипертонии. Снижают бананы не только давление, но и риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Целесообразно также включить их в свой рацион при:

  • язвенной болезни;
  • атеросклерозе;
  • бессоннице;
  • нефрите;
  • повышенном уровне холестерина в крови.

Триптофан способствует сохранению нормальной работы нашего мозга и замедляет процесс старения клеток, а значит, весьма полезен пожилым людям.

Стоит также отметить, что банан — это один из тех немногих продуктов, которые чрезвычайно редко вызывают аллергию. В отличие от цитрусовых, есть бананы можно без ограничения.

Также употребление бананов способствует восстановлению слизистой оболочки и клеток желудка, смягчает боли у тех, кто страдает от язвенной болезни — мякоть нежно обволакивает стенки желудка.

Бананы полезны для тех, кто интенсивно занимается спортом

При интенсивных спортивных тренировках немалую пользу организму может принести включение в рацион бананов. Все дело в том, что тренировки истощают запас гликогена в мышцах. Ведь мышцы получают столь необходимую для их работы энергию из глюкозы, а она в свою очередь образуется из гликогена.

Чтобы наполнить мышечные клетки необходимым им гликогеном, нужно съесть то, что содержит в больших количествах углеводы. И бананы — действительно идеальный вариант. Бананы очень богаты натуральным сахаром, очень быстро попадающим в кровь. Это восстанавливающая силы, здоровая и при этом быстро утоляющая голод еда. Всего в 100 граммах — 90 ккал. 

Мы уже говорили о том, что бананы богаты калием. Калий интенсивно выводится из организма спортсменов вместе с потом. И важно пополнять его запасы в организме.

Белок триптофан, трансформирующийся в серотонин, также будет очень кстати после интенсивной тренировки, ведь он способствует расслаблению организма, а также улучшению настроения.

Отметим: калорийность сушеных бананов гораздо выше, чем свежих. В сушеных  в пять раз больше калорий, чем в свежих.

После интенсивной тренировки целесообразно съесть несколько бананов еще по одной причине: чтобы воспрепятствовать катаболизму, то есть, процессу распада мышечных клеток.

Противопоказания

Диабетикам стоит полностью отказаться от бананов. Фруктозы в них содержится крайне мало. Бананы гораздо больше подходят тем, кто хочет быстро набрать вес. А вот тем, кто страдает от диабета быстро усваиваемая организмом сахароза, содержащаяся в бананах, ни к чему. 

Если вы живете в сыром климате и склонны вести малоподвижный образ жизни — бананы не для вас. Они могут вызвать вздутие живота.

Стоит учесть и то, что бананы могут способствовать повышению вязкости крови. Значит, от них стоит отказаться тем, кто перенес инфаркт или инсульт, а также всем  тем, кто страдает от варикозной болезни либо тромбофлебита. Во всяком случае, их употребление нужно свести к минимуму.





Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.