← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Лечение зубов в период беременности

Лечение зубов в период беременности

Можно ли лечить зубы в период беременности? Ответ на данный вопрос волнует многих. Ответ на данный вопрос таков: можно, и даже нужно! О том, что после беременности и родов у многих женщин просто не остается ни одного здорового зуба, знают многие.  Это значит, что посещать в период беременности стоматолога, проводить все необходимые профилактические мероприятия и правильно питаться очень важно.

Важно посещать стоматолога не только тем, кто уже в положении, но и тем женщинам, которые только планируют беременность. В этой статье мы рассмотрим несколько способов избежать проблем с зубами во время беременности.  И начнем с основных причин, по которым возможно возникновение проблем.

Почему же в период беременности болят зубы?

Среди основных причин, по которыми болят зубы, особняком стоит кариес, а также все его последствия. Способствуют развитию кариеса разнообразные вредные микроорганизмы. Эти микроорганизмы живут в ротовой полости каждого человека. И употребление углеродов вместе с повышением кислотной среды в ротовой полости  — это идеальные условия для размножения бактерий.  В период беременности у многих женщин повышается аппетит, а это значит, что риск возрастает, ведь растет потребление углеводов. кроме того, из-за токсикоза и частой рвоты у многих женщин в ротовой полости повышается уровень кислотности.

Когда в утробе матери развивается ребенок, ему употреблять больше продуктов, богатых кальцием. Ведь если ребенок не получит достаточного количества кальция, то он будет «отнимать» этот кальций у организма своей матери. Кальций будет попросту вымываться из костей и зубов женщины. Ослабленная зубная эмаль не сможет обеспечивать нужный уровень защиты зубам.
 
 Даже при небольшом повреждении зубной эмали у беременной женщины может начать стремительно развиваться кариес. Это серьезная причина для того, чтобы регулярно наведываться к стоматологу. Серьезная, но далеко не единственная. Вторая причина — это так называемый гингивит, начальная стадия развития пародонтоза.

Стоит отметить, что такое заболевание, как гингивит, достаточно распространено. Характерными чертами данного недуга являются воспалительный процесс и кровоточивость десен, а также подвижность зубов. Беременные женщины чрезвычайно часто страдают от этого заболевания. И для того, чтобы избежать тяжелых последствий, нужно посещать зубного врача не реже, чем раз в пол года. Лечение гингивита на самых ранних стадиях проходит достаточно легко, а вот если опоздать с лечением, проблемы могут быть достаточно серьезными. Лучше всего посетить стоматолога в период планирования беременности — за три месяца до зачатия.

Если в период беременности на зубах накопился зубной налет либо появился зубной камень, то также необходимо провести лечение. Кариес представляет опасность не только для зубов будущей матери, но и для здоровья малыша. Большое количество микробов — верный путь к развитию множества заболеваний.
 

Обезболивание при лечении зубов у беременных

На сегодняшний день зубы лечат с использованием анестезии так сказать «по умолчанию».  Лечить зубы без эффективного обезболивания неприятно, а иногда и очень больно. Такой вариант беременным женщинам абсолютно не подходит. Но, в то же время, нужна чрезвычайная осторожность при выборе обезболивающих средств. Если факт вашей беременности пока не является очевидным для окружающих, нужно обязательно поставить в известность врача-стоматолога о своем положении.

Существуют определенные ограничения на использование обезболивающих средств в период беременности. Стоматологи используют при проведении лечения только самые безопасные анестетики.

Если в период беременности при лечении зубов требуется обезболивание, то предпочтение следует отдать местной анестезии.  Местная анестезия представляет собой укол в десну. Что касается общего наркоза, то он категорически противопоказан.

Никаких общих для всех противопоказаний к пломбированию зубов в период беременности нет. Естественно, в каждой конкретной ситуации речь может идти об индивидуальных особенностях и противопоказаниях.

Очень часто, перед тем как начать лечение зубов, требуется проведение рентгенологических исследований. Делать рентген зубов нельзя до пятого месяца беременности. Если лечение без такого обследования невозможно, врач проведет обычный осмотр и даст рекомендации по снижению болевых ощущений и уходу за больным зубом.

Для того чтобы сохранить зубы здоровыми, в период беременности нужно обязательно придерживаться всех правил гигиены. Не менее важным является соблюдение правильной диеты. Нужно употреблять в пищу как можно больше продуктов, в которых содержится кальций, а также фтор и фосфор. А вот употребление сахара нужно по возможности снижать.

После каждого приема пищи следует чистить зубы. Использовать для очистки зубов можно не только обычные щетки, но и специальные нити, помогающие очистить пространство между зубами. Зубам, расположенным сзади требуется особое внимание — они наиболее уязвимы.

Больные зубы представляют опасность для матери и ее ребенка, поэтому лечить зубы в период беременности нужно обязательно.
 





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.