← свернуть обратно
Медицинские статьи: Беременность и роды
Оглавление
Бесплодие: формы, причины, лечение

Бесплодие: формы, причины, лечение

Сегодня такой диагноз, как бесплодие уже не редкость. Его ставят все чаще как женщинам, так и мужчинам. Но несмотря ни на что, это еще не повод отказываться от нормальной семейной жизни. Современные методы, при помощи которых проводится лечение бесплодия, позволяют решить проблему. Самое главное — обратиться к хорошим специалистам.

Начинается процесс лечения с полного комплексного обследования. Цель обследования — выявление причин бесплодия, изучение тех факторов, которые привели к развитию патологии репродуктивных функций. Если говорить о женском бесплодии, то различают три его основные формы. Это гормональное, маточное и трубное бесплодие. Гормональное бесплодие у женщин обусловлено гормональным дисбалансом. Другие две формы связаны с нарушениями структуры и функциональности.

Что же касается мужского бесплодия, оно может быть секреторным либо экскреторным. Первая форма развивается в результате дисфункции яичка, повлекшей нарушения при образовании сперматозоидов. Вторая форма обусловлена проблемами продвижения сперматозоидов.

Существует еще одна, особая форма бесплодия, которую называют иммунологической. В данном случае имеет место несовместимость спермы мужчины с составом слизи в шейке матки женщины.

 

Принципы лечения

Как лечение бесплодия у женщин, так и лечение бесплодия у мужчин, проводится в зависимости от того, какова его форма. Женское гормональное бесплодие лечат путем проведения регулировки гормонального фона. Может применяться и эндокринная терапия.

В случае с мужчинами в первую очередь необходимо устранить все те неблагоприятные факторы, которые влияют на его организм. Необходимо прекратить чрезмерное употребление алкоголя, вылечить имеющиеся воспалительные процессы, справиться с инфекционными заболеваниями. В некоторых случаях требуется прекращение приема лекарственных препаратов, которые способны угнетающе воздействовать на репродуктивную функцию.

Лечение женского бесплодия при трубной форме проводится путем противовоспалительной терапии. Несколько реже требуется оперативное вмешательство. Если невозможность забеременеть обусловлена нарушениями в анатомическом строении труб или самой матки, такие нарушения устраняют хирургическим путем. Также могут применяться такие технологии, как искусственное оплодотворение или трансплантация эмбриона.

Одним из проверенных способов лечения мужского бесплодия является медикаментозная терапия. Она может быть направлена на устранение патологий, таких как воспаления, инфекционные заболевания. Также терапия может выполнять стимулирующую функцию.

Самым современным, самым прогрессивным методом лечения можно без преувеличения назвать методику ЭКО. Эта технология подразумевает проведение искусственного оплодотворения яйцеклетки, которую в дальнейшем пересаживают в полость матки.

 

Государственная программа лечения бесплодия

Сегодня возможно лечение бесплодия с использованием технологий ЭКО или ИКСИ по государственной программе. Супружеские пары, которые хотели бы получить бесплатное лечение за счет бюджетных средств, должны собрать внушительный пакет документов. Также следует сдать все необходимые для начала лечения анализы и следовать определенному алгоритму действий. Существует достаточно широкий перечень критериев отбора пациентов, как женщин, так и мужчин, которые смогут принять участие в государственной программе. Разработан и список тех критериев, по которым пациентов исключают из базы данных.

 

Современные методики, применяемые для лечения бесплодия

Сегодня используются такие методы лечения бесплодия, как:

  • Запланированный половой акт. В некоторых случаях забеременеть не удается исключительно по бытовым причинам. Если никаких патологий у супругов не выявлено, необходимо просто правильно подобрать время сношения.
  • Регулирование гормонального фона. Основной целью гормонального метода лечения бесплодия является симуляция созревания яйцеклеток.
  • Внутриматочная инсеминация. В данном случае, прошедшая специальную подготовку сперма вводится непосредственно в полость матки.
  • Экстракорпоральное оплодотворение. Оплодотворение происходит в данном случае в условиях лаборатории. От 1 до 4 эмбрионов вводятся в матку при помощи катетера. ЭКО эффективно при большинстве видов бесплодия.
  • Трансплантация в фаллопиевы трубы гамет. Эта процедура имеет немало общего с экстракорпоральным оплодотворением.
  • Внутрицитоплазматические инъекции сперматозоидов. При использовании этого метода сначала сперматозоид вводится в яйцеклетку хирургическим путем, а затем оплодотворенная яйцеклетка помещается в полость матки.
  • Суррогатное материнство. Этот метод, который эффективен, но связан с огромным риском. Главный риск в том, что законодательство РФ не обязывает суррогатную мать отдавать ребенка биологическим родителям.


Если вам требуется лечение бесплодия в Петербурге, очень важно найти хорошую клинику, врача-профессионала. Ориентироваться на отзывы о лечении бесплодия чаще всего абсолютно бессмысленно, поскольку причины бесплодия у каждой пары могут быть совершенно разными. Нет никакой гарантии того, что своим мнением с вами поделится пара, проблемы которой в точности такие же, как у вас. Методы лечения в каждом конкретном случае должны подбираться индивидуально. Но все-таки, мнения пациентов и репутация клиники играют в процессе выбора далеко не последнюю роль.

 





Врачи по Беременность и роды

airapetov
Айрапетов Давид Юрьевич
irinanote
Самойлова Ирина Викторовна
vsrjkf
Казьмин Николай Владимирович
врач
AlexandraBorisova
Борисова Александра Викторовна
врач
gromyco_yl
Громыко Юрий Леонидович
все врачи по Беременность и роды →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.