← свернуть обратно

Причины боли в сердце

Для того чтобы определить почему болит сердце и назначить соответствующее лечение, необходимо провести тщательное обследование. Также для правильной постановки диагноза немалую роль играю консультации у таких специалистов, как кардиолог, кардиохирург.  Боли в сердце – это симптомы заболеваний сердца, равно как и ощущение сердцебиения, отеки и перебои в работе сердца.

Свидетельствовать о заболеваниях сердца могут также обмороки, случаи внезапной потери сознания.
Достаточно часто при заболеваниях сердца женщины не чувствуют боли в груди. Как правило, они ощущают боль в спине, боль в верхней части грудной клетки. Такие симптомы наблюдаются у 43 процентов женщин, страдающих заболеваниями сердца. Кроме боли в сердце, у женщин часто возникают такие симптомы, как слабость, затруднение дыхания, головокружение. Может также бросать в холодный пот.

Может ли болеть сердце при неврозах? Может, равно как и при пороке сердца, при самых разных заболеваниях позвоночника в шейно-грудном отделе. Также боль в сердце может быть вызвана заболеваниями внутренних органов. Некоторые заболевания, абсолютно не связанные с сердцем, вызывают боль, крайне напоминающую приступ стенокардии. Для того чтобы правильно установить диагноз, требуется консультация кардиолога.

Если пациента беспокоит боль в сердце при вдохе, либо другие болевые ощущения в области сердца, то для диагностики назначают электрокардиограмму. Также распространенным методом диагностики является запись кардиограммы при физических нагрузках – так называемый тредмилл-тест. Также может проводиться запись электрокардиограммы в течение суток.

Весьма эффективен для исследования сердечных шумов и такой метод, как фонокардиография. Для того, чтобы провести обследование состояния сердечных клапанов и мышц, используется такой метод, как ультразвуковые исследования. Этот метод также помогает оценить то, с какой скоростью в полостях сердца движется кровь.

Для того чтобы выяснить, почему болит сердце используется и такой метод диагностики, как коронарография. Данный метод диагностики позволяет выяснить, в каком состоянии находятся коронарные артерии. Метод сцинтиграфии миокарда применяют для того, чтобы определить степень сужения просветов в сосудах.

Когда человека беспокоит, например, боль в сердце при вдохе, то для того, чтобы установить, действительно ли боли связанны с заболеваниями сердца, могут быть назначены рентгенография или магнитно-резонансная томография, компьютерная томография позвоночника.

Может ли болеть сердце не по-настоящему? Очень часто людям кажется, что болит именно сердце, в то время, как боли вызваны совершенно иными причинами. По наблюдениям врачей кардиологов, если люди очень подробно и ярко описывают свои ощущения, если они даже пытаются записывать собственные симптомы, чтобы максимально подробно описать их доктору, то, скорее всего, болит не сердце. Особенно это характерно для тех случаев, когда боль продолжается очень долго, и каждый раз болит по-разному. В данном случае могут отсутствовать признаки сердечной недостаточности, но проявляется учащенное сердцебиение. Иногда сердце бьется настолько часто, что человека это пугает гораздо больше, чем собственно болевые ощущения. В таких случаях причина боли находится далеко от самого сердца. Чем скупее описание симптомов, тем больше вероятность наличия серьезного сердечного заболевания, однако, все относительно, все индивидуально для каждого пациента. Именно поэтому, не стоит пытаться самостоятельно поставить себе диагноз, а тем более, заниматься самолечением.
 



Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.