← свернуть обратно

Врачебная тактика ведения больного и лечение булимии.

Тактика ведение больного с булимией

Важным моментом является установление контакта с семьей, разъяснение необходимости моральной поддержки, создание соответствующей атмосферы в семье, не следует акцентировать излишнее внимание на проблеме, необходимо поощрять позитивные сдвиги в поведении больного. Поведение членов семьи должно основываться на  следующих моментах – не организовывать вкусные обильные застолья, отличающиеся высокой калорийностью, не посылать больного булимией в походы в продуктовые супермаркеты для закупок, исключить участие в приготовлении пищи, то есть исключить по возможности контакт с пищей и мыслями о ней, наполнить время другими занятиями. 

Сеансы индивидуальной и групповой психотерапии – неотъемлемая часть лечения, помогающая выработать и закрепить правильный тип  пищевого поведения.

Еще одним направлением является участие в группах взаимопомощи – соответствующие сообщества. Такие сообщества распространены в сети Интернет – в этом случае больной может, сохраняя анонимность, активно общаться, делиться своим опытом, позитивными сдвигами и неудачами, и получать советы других, что может реально улучшить эмоциональный фон, психологическое состояние, что и является основным компонентом лечения.

Медикаментозная терапия:

Лекарственная терапия назначается исключительно врачом, терапевтом или психиатром.

• При тяжелой степени депрессии при отсутствии эффекта от психотерапии назначаются антидепрессанты. Используют следующие группы антидепрессантов:
1. Трициклические антидепрессанты (ТАД) – Имипрамин (имизин, ало-Имипрамин, импрамин) по 10 мг в сутки. Доза может быть увеличена до 100 мг в сутки в возрасте до 16 лет и до 250 мг в сутки до 250 мг  в сутки при необходимости. Дезипрамин назначается по 25 мг в сутки  (возможно увеличение дозы до 100-150 мг в сутки)
2. Блокаторы транспорта серотонина – флуоксетин (портал, продеп, прозак, флувал) 40-80 мг в сутки, сертралин (золофт) 50-200 мг в сутки, пароксетин 20-60 мг в сутки, флувоксамин 50-200 мг в сутки
3. Ингибиторы МАО – пиразидол 50-75 мг в сутки (возможно увеличение дозы до 200-300 мг в сутки)
• Церукал (метоклопрамид) – 10-15 мг за 30 минут до еды для профилактики рвоты.

Медикаментозное лечение может иметь различные осложнения и поэтому требует наблюдения врача. Препараты группы антидепрессантов требуют особого контроля, так как возможны возникновения повышения психической активности вплоть до суицидальных попыток. При смене одного препарата группы антидепрессантов на другой следует делать перерывы до 1 месяца и более.

Течение и прогноз нервной булимии

Течение булимии длительное хроническое, сопровождающееся периодическими обострениями иногда без явных причин, но чаще всего провоцируемыми стрессовыми ситуациями. Правильное лечение и наблюдение специалистов (психиатра, семейного врача, гастроэнтеролога) имеет позитивное влияние на течение и прогноз булимии. В ряде случаев возможно спонтанное выздоровление. Имеются случаи выздоровления после резкой смены обстоятельств жизни пациента (семейное положение, профессия, место жительства). Летальный исход чаще встречается при анорексии (истощение, суицид), чем булимии, провоцируется неблагоприятными внешними факторами, окружающей обстановкой, бесконтрольным приемом лекарственных средств.
  

 



Врачи по Общее назначение

rodionov
0 0 0
Dr_Tsoy
Цой Александр Александрович
Doctor_Gavrik
Гаврилов Кирилл Викторович
все врачи по Общее назначение →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.