← свернуть обратно
Медицинские статьи: Челюстно-лицевая хирургия
Оглавление
Современное состояние и пути улучшение медицинской помощи больным с сочетанной черепно-челюстно-лицевой травмой в Казахстане

Современное состояние и пути улучшение медицинской помощи больным с сочетанной черепно-челюстно-лицевой травмой в Казахстане

 Современное состояние и пути улучшение медицинской помощи больным с сочетанной черепно-челюстно-лицевой травмой в Казахстане

 Батыров Т.У. Сагындык Х.Л. Кожаков Б.Б.

АО «Медицинский университет Астана»

    Проведенный нами анализ показал, что травмы костей лица зачастую сочетаются с травмами     дру­гих органов и систем в различной сложности и тя­жести. По данным «Анкет истории болезни» общий удельный вес сочетанных челюстно-лицевых травм среди всех травм челюстно-лицевой области варьировал от 25% до 100% случаев наблюдений, причем, чаще наблюдалась черепно-челюстно-лицевая сочетанная травма. Черепно-мозговая травма была различной степени тяжести:

- закрытая черепно-мозговая травма (ЗЧМТ) в форме сотрясения головного мозга (СГМ) при переломах верхнечелюстного комплекса наблюдалась до 100%;-при переломах скуловой кости (дуги) от 25-78%;  при переломах нижней челюсти до 30,1%.

- ушибы легкой степени наблюдали до 5-8%, больных, пролеченных в отделении челюстно-лицевой хирургии.

    Переломы костей лицевого скелета сочетались в 30% с травмами орбиты, наиболее чаще эти сочетания наблюдались при переломах верхней челюсти по типу ФОР-2, и ФОР3. Причем при этих видах переломов, как правило, всегда нарушалась целостность костной стенки орбиты в 2-3-х местах. Эти повреждения не всегда диагностировалась вовремя, т.к. для более точной диагностики нужно было проводить компьютерную томографию, что не всегда было возможным. По данным наших исследований при таких переломах в 90% случаев наблюдалась неполная диагностика повреждений костей орбиты.

    При переломах скуловой кости также в 37,8% отмечалась не полная диагностика повреждений костей орбиты. Традиционно принятая методика рентгенограмм не позволила обнаружить повреждения «глубоких» костей орбиты.

При всех переломах верхнечелюстной кости и скуловой дуги наблюдалась травма мягких тканей орбиты и глаз. Кровоизлияния в конъюнктиву, гематомы орбиты, контузия и ушибы глаз, ухудшения зрения и т.д., на которые не всегда обращалось должное внимание со стороны медицинских работников первичного звена здравоохранения.

    Травмы ЛОР органов, в основном возникают при переломах верхней челюсти и скуловой дуги. По нашим данным повреждение гайморовы пазухи и носа при переломах костей лицевого скелета наблюдалась до 30% случаев. 

    Диагностика их в догоспитальном периоде медицинской помощи проводится не в полном объеме. Ошибки диагностики наблюдаются там, где  пострадавший  не осмотрен врачом оториноларингологом и не проведена полноценная рентгенологическая диагностика.

   При анализе истории болезни больных с переломами костей лицевого скелета в 50-80% случаях наблюдали поражения мягких тканей полости рта. Это были разрывы слизистой альвеолярного отростка челюстей в области перелома и травмы зубов, ушиблено-рванные раны слизистой щеки, губ, неба и языка. Наиболее  чаще подверглись повреждению слизистая альвеолярного отростка в области перелома челюсти и травмы зубов. Однако при первичной врачебной помощи  оказывалась помощь только при кровотечениях из ран языка и губ.

Осложнения челюстно-лицевой травмы в среднем наблюдаются до 38% от всех пролеченных в стационаре больных. Основные причины осложнений - не своевременная адекватная квалифицированная медицинская помощь, многие больные (23,8%) поступали в специализированный стационар на 3-4 е сутки от момента получения травмы. При обращении к врачам районных больниц  не проводилось полноценное обследование, из-за отсутствия хирургов стоматологов и челюстно-лицевых хирургов диагностика травм челюстно-лицевой области была неполноценной, что явилось причиной осложнений. Всем нуждающимся в медицинской помощи больным с сочетанной челюстно-лицевой травмой она проводилась в 21,8% случаях, а качество этой помощи было очень низким. Больные транспортировались в областные центры без сопровождения медицинского работника и без медицинского транспорта, страдала медицинская документация, в них неправильно и неполно отражены диагностика и проведенные неотложные мероприятия.

Разрозненность медицинских учреждений республики, как по административному, так и по территориальному признакам работы  обусловливают неадекватную и неполноценную медицинскую помощь больным в первые сутки после травмы. Особенно страдает помощь со стороны врачей стоматологического профиля, куда относятся врачи челюстно-лицевые хирурги и хирурги стоматологи, из-за недостаточного  обеспечения этими специалистами сельских, районных и городских больниц. Многие врачи сельских больниц, и даже некоторых городских станций скорой помощи не совсем осведомлены об особенностях диагностики и неотложной помощи при переломах костей лицевого скелета. И эта погрешность негативно проявляется  при диагностике и неотложной помощи, больным с сочетанной и множественной травмой челюстно-лицевой области. Поэтому, очень актуальным является разработка и создание программы единой непрерывной комплексной реабилитации больных с сочетанной челюстно-лицевой травмой.   Комплекс диагностических и лечебных мероприятий должен проводиться с момента оказания первой медицинской помощи и до полной реабилитации таких больных в после стационарном периоде. Известно что, исход посттравматического периода  во многом зависит от своевременной адекватной медицинской помощи в первые часы и сутки от момента получения повреждения. Как известно, в этот период медицинскую помощь оказывают службы скорой и неотложной помощи, хирурги-травматологи поликлиник, сельских и районных больниц,  где отсутствуют врачи стоматологи-хирурги и челюстно-лицевые хирурги. Поэтому своевременная информация об особенностях способов и методов первой медицинской, первой врачебной и даже квалифицированной хирургической медицинской помощи для врачей первичного звена здравоохранения как городского так и для сельского района является более чем актуальным. В условиях нынешнего этапа развития сети медицинской службы в республике такая информация можеть достигнута с помошью телемедицинской технологии.

    Нами разработаны и внедряются алгоритмы диагностики и неотложной помощи при сочетанной челюстно-лицевой травме. При организации медицинской помощи диагностика и лечение больных с СЧЛТ должны осуществляться на алгоритме действии по утвержденным клиническим протоколам. Разработана и внедряется рабочая модификация классификации сочетанной челюстно-лицевой травмы. Они разрабатываются для применения в будущем в программах телемедицины [1].

Разработаны и внедряются методические рекомендации по оказанию неотложной помощи при травмах челюстно-лицевой области на русском и казахском языках.  Для стационаров разрабатываются щадящие  методы остеосинтеза челюстей для ранней иммобилизации перелома у больных с сочетанной челюстно-лицевой травмой. В разрабатываемой концепции единой системы комплексной реабилитации больных с сочетанной челюстно-лицевой травмой в республике предусматривается создание реабилитационной службы для этих больных и в постстационарном периоде лечения. Комплексный подход в лечении сочетанной челюстно-лицевой травмы должен учитывать причинно-следственные связи в организации медицинской помощи от момента получения травмы до полной реабилитации.

 

Литература:1. Батпенов Н.Д.,Уразалин Ж.Б., Батыров Т.У Телемедицинские технологии в единой системе  комплексной реабилитации больных с сочетанной челюстно-лицевой травмой//Материалы  НПК «Стоматология Астаны вчера,сегодня,завтра».Астана 2004 С29-40.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "KSAPOCHLH(Казахстанский Союз Ассоциации Пластических,Оральных,Челюстно-лицевых Хирургов)"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.