← свернуть обратно
Медицинские статьи: Кардиология
Оглавление
Что такое брадиаритмия (брадикардия)?

Что такое брадиаритмия (брадикардия)?

Брадиаритмия - один из видов нарушения сердечного ритма, при котором частота сердечных сокращений (по другому - количество ударов сердца в одну минуту) периодически (время от времени) снижается ниже допустимых значений.

Брадикардия - разновидность брадиаритмии, для которой характерна постоянно пониженная частота сердечных сокращений.

Причинами брадиаритмии могут быть:

  • наследственная предрасположенность (если у кого-то в семье есть такие же изменения),
  • вегето-сосудистая дистония (нарушение регуляции работы сердца со стороны нервной системы при здоровом сердце),
  • проблемы с щитовидной железой (сниженная функция щитовидной железы),
  • поражение миокарда вследствие наличия очагов инфекции в организме или после перенесенного заболевания (детские инфекционные заболевания, ангина, вирусные инфекции).

Выявленная на ЭКГ брадиаритмия требует проведения комплексного обследования с тем, чтобы уточнить причину изменений, определиться с назначением лечения (в зависимости от причины), уровнем допустимых физических нагрузок, сроками дальнейшего наблюдения. Должны быть обследованы и находиться под наблюдением детского кардиолога-арритмолога абсолютно все дети с брадиаритмией, даже при отсутствии жалоб.

Предсказать заранее, у кого что будет в дальнейшем нельзя, можно прожить всю жизнь без каких-либо ограничений, не имея жалоб и серьезных последствий, в худшем варианте достаточно безобидная с виду брадиаритмия на ЭКГ может приводить к серьезным нарушениям работы сердца, возникновению обмороков и предобморочных состояний и закончиться постановкой кардиостимулятора. Самый худший вариант - внезапная сердечная смерть вследствие остановки сердца, что, к сожалению, тоже возможно.

Своевременное обращение к врачу – залог здоровья и долголетия.

В Детской поликлинике Литфонда Вы можете пройти комплексное обследование состояния сердечно-сосудистой системы Вашего ребенка, а также получить консультацию детского кардиолога-арритмолога.

Детская поликлиника Литфонда
 





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.