← свернуть обратно

Лечение депрессии

Когда у человека начинается депрессия, первыми дают о себе знать такие проблемы, как расстройства сна, аппетита, неспособность выполнять привычные обязанности. Симптомы начинают усиливаться в течение двух недель, и это говорит либо о начале заболевания, либо о его рецидиве. Возникает вопрос, как бороться с депрессией? Заняться решением этой проблемы лучше сразу, поскольку полностью она проявит себя через несколько месяцев, и справиться с ней будет уже не так просто. Насторожить должны и разовые приступы.

Принимать решение самостоятельно, на основании советов и рецептов «как избавиться от депрессии» из средств массовой информации и интернета  - не самое лучшее решение. На самом деле, периодика и интернет часто оказывают людям медвежью услугу, формируя несерьезное отношение не только к депрессии, но и ко многим другим, достаточно серьезным заболеваниям. Описывая очередное чудодейственное лекарство от депрессии, авторы «забывают» упомянуть о том, что человек не может самостоятельно диагностировать физиологические причины депрессии, нехватку либо избыток в организме тех или иных веществ, генетические причины заболевания.

Депрессия нуждается в профессиональной диагностике и адекватном лечении. Это серьезное расстройство, которое при неправильном подходе или полном отсутствии лечения может привести к самым серьезным последствиям, включая распад семьи, отчужденность, попытки суицида.
Многих пугает необходимость госпитализации, именно по этой причине люди чаще всего отказываются обратиться к врачу. Но лечение депрессии требует госпитализации крайне редко. Чаще всего достаточно курса консультаций с врачом либо приема определенных лекарств. Психотерапия и прием антидепрессантов – наиболее распространенные методы лечения. Но не следует выбирать средство от депрессии самостоятельно. Нужно помнить о том, что это препараты с очень сложным химическим составом, и каждый из них оказывает на организм разное воздействие. Некоторые препараты могут существенно снизить у человека чувство страха, но в то же время не способны повлиять на скорость реакций. Их вполне можно принимать тем, кто водит автомобиль. Другие препараты исключают возможность вождения. Использовать лекарство от депрессии можно только под наблюдением врача. Кроме того, почти треть всех препаратов может привести к ремиссии.

Любые средства от депрессии, будь то лекарственные препараты или консультации с психологом, позволяют пациенту почувствовать эффект примерно через 2-6 недель. Также строго индивидуально определяется дозировка каждого препарата или количество необходимых консультаций. Иногда ответом на вопрос «как лечить депрессию» может быть только когнитивная терапия. При использовании данного вида лечения гораздо более низкая вероятность расстройств и рецидивов. Есть данные, которые говорят о пользе физических упражнений при лечении депрессии. Причем часто определенная физическая нагрузка бывает гораздо более полезной, чем применение антидепрессантов. Решая вопрос, как избавиться от депрессии, лучше использовать сочетание нескольких видов лечения. Комплексный подход к проблеме дает гораздо большую эффективность.

Есть множество методов нетрадиционной, альтернативной и народной медицины, которые рекомендуются во многих статьях, как эффективные средства против депрессии. Но решать, что делать, когда у человека депрессия, нужно только вместе с врачом.
 



Врачи по Психиатрия

Alexsmirnov
Смирнов Алексей Викторович
Amitaus
Яковлев Сергей Валерьевич
boles
Болес Елена Никлаевна
irondoctor
Малахов Геннадий Петрович
профессор
efimkorn
Коренфельд Ефим Михайлович
все врачи по Психиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.