← свернуть обратно

Признаки депрессии

Симптомы депрессии описаны в Международной классификации болезней. Для того чтобы поставить диагноз, требуется наличие как минимум двух основных симптомов, а также три или более дополнительных симптомов. К основным симптомам, которые характерны для депрессии, относят, во-первых, подавленное настроение, которое не зависит от внешних обстоятельств, и не проходит в течение двух недель. Во-вторых, это так называемая ангедония, при которой человек теряет интерес к деятельности, которая ранее доставляла ему удовольствие. В-третьих, наблюдается упадок сил и очень быстрая утомляемость. Если говорить о дополнительных симптомах депрессии, то нужно отметить такие признаки, как пессимизм, состояние страха, либо тревоги, постоянное чувство вины, острое чувство собственной бесполезности, снижение самооценки. Человек в депрессии теряет способность концентрироваться, не может принимать решений. Часто депрессия сопровождается мыслями о смерти, суицидальными настроениями. Не стабилен и аппетит человека в депрессии, может отмечаться как потеря в весе, так и существенное прибавление. Также нарушения затрагивают сон. Может иметь место, как бессонница, так и пересыпание. Наблюдаются различные соматические симптомы, такие, как жжение в груди.

Достаточно редко, но все-таки встречается депрессия у детей. Она сопровождается отсутствием аппетита и нарушениями сна, снижением успеваемости у детей школьного возраста. Также родители могут отметить такие нарушения характера, как агрессивное поведение, надутость и отдаление. Все это симптомы депрессии. Диагностировать депрессию можно в том случае, если данные симптомы присутствуют на протяжении двух недель.

Для того, чтобы диагностировать депрессию, используют тесты. Достаточно распространен тест Занга. Нужно отметить, что диагностикой депрессии должен заниматься врач. Не стоит самостоятельно ставить себе диагноз, а тем более пытаться лечить данное заболевание средствами, которые в огромных количествах описаны в интернете. Совершенно не обязательно, что чудесный рецепт выхода из депрессии, который описывает человек, подойдет именно вам. У кого-то депрессия связана с пережитой утратой, а у кого-то с избытком натрия в организме, и рецепта универсального выхода из депрессии быть не может. Если вы отмечаете у себя признаки депрессии, нужно обратиться к врачу. Своевременная диагностика, как и при любом другом заболевании, является залогом успешного лечения. Переживая состояние депрессии, невозможно его самостоятельно диагностировать, поскольку сознание и поведение человека подвержены изменениям.

Кроме того, даже если у человека имеются серьезные причины для депрессии, совершенно не обязательно, что данное расстройство неизбежно настигнет его. Кроме того, очень важную роль играет тот период, в течение которого человеком переживаются тревога и депрессия. Если от двух недель до четырех месяцев, а в некоторых случаях до шести месяцев, у человека продолжается депрессия, то это психическое расстройство, но если депрессия продолжается дольше, то речь идет уже не о расстройстве, а о психическом заболевании.

 



Врачи по Психиатрия

Alexsmirnov
Смирнов Алексей Викторович
Amitaus
Яковлев Сергей Валерьевич
boles
Болес Елена Никлаевна
irondoctor
Малахов Геннадий Петрович
профессор
efimkorn
Коренфельд Ефим Михайлович
все врачи по Психиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.