← свернуть обратно

Депрессия у женщин

Такое явление, как послеродовая депрессия у женщин, достаточно удивительно и парадоксально. Данное состояние возникает у 10-15 процентов молодых мам. Проявляется данный вид депрессии в том, что вместо ожидаемой радости от рождения малыша, женщины испытывают подавленность, снижение настроения. Крайне редко послеродовая депрессия приводит к тяжелым последствиям, но иногда приходится прибегать к лечению в стационаре. У такого явления, как послеродовая депрессия у женщин, есть обычно целый комплекс причин. Это сочетание биологических, социальных и психологических факторов. Среди биологических можно назвать резкое снижение уровня половых гормонов. На третий-пятый день после родов существенно снижается уровень в организме таких гормонов, как эстроген и прогестерон. Последствия гормонального взрыва в организме достаточно сложно предсказать. Иногда все само собой приходит в норму, но в некоторых случаях возникает целый каскад реакций, в результате которых система нейродермитов головного мозга нарушается и некоторые функции психической деятельности, в частности и эмоциональное состояние, резко меняются. Свою роль в данном процессе может сыграть и наследственная предрасположенность.

Гораздо чаще возникает послеродовая депрессия у женщин, которые переживали депрессию в прошлом, у мнительных и чрезмерно ответственных женщин. Также более подвержены такому расстройству, как послеродовая депрессия у женщин, те, кто рожает в возрасте до 18 лет или после 40.

На состоянии молодой матери может сказаться и отсутствие опыта, первые роды, первый ребенок. Некоторые специалисты отмечают, что риск развития послеродовой депрессии выше у женщин с низким уровнем образования.

Часто послеродовая депрессия связана с тем, что женщина пережила во время беременности какой-либо стресс. Нестандартные ситуации, такие как родовые травмы или болезнь новорожденного ребенка также могут вызвать такое явление, как депрессия у женщин. Не самое лучшее воздействие оказывают и такие факторы, как резкая перемена образа жизни, необходимость отказа от привычного общения, отсутствие помощи. Нередко депрессия у женщин возникает по причине социальных факторов. Психологическому комфорту не способствуют физические страдания, осложнения в процессе родов, боль.

Иногда депрессия у женщин развивается еще в период беременности. Это также связано с целым комплексом причин. Свою роль играют страхи, смена образа жизни, материальные проблемы, гормональные изменения и многие другие нюансы. Но вряд ли депрессия во время беременности пройдет незамеченной, ведь женщина обычно находится под наблюдением врача. Опытный специалист сразу заметит нарушения, разъяснит будущей матери, какой опасности она может подвергать малыша при отсутствии лечения, направит на консультацию к психологу.

Нужно понимать, что депрессия во время беременности должна лечиться без использования антидепрессантов, поскольку некоторые препараты способны навредить малышу. Особенно опасно принимать какие либо препараты без назначения врача.


 



Врачи по Психиатрия

Alexsmirnov
Смирнов Алексей Викторович
Amitaus
Яковлев Сергей Валерьевич
boles
Болес Елена Никлаевна
irondoctor
Малахов Геннадий Петрович
профессор
efimkorn
Коренфельд Ефим Михайлович
все врачи по Психиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.