← свернуть обратно

Виды и фазы депрессии

Есть много различных видов депрессии, и каждый из них существенно отличается от всех остальных. Различают депрессию острую и хроническую, клиническую. Отличаются набором симптомов и способами лечения эндогенная депрессия и зимняя депрессия, такие распространенные виды, как подростковая депрессия и послеродовая депрессия. Объединяет все виды и фазы депрессии только одно – необходимость обращения к врачу.

Если  имеет место острая депрессия, то отмечаются такие симптомы, как неспособность работать или учиться, нормально спать, испытывать радость и удовольствие от своих любимых занятий. Приступ острой депрессии у человека может быть не более одного раза в жизни, все последующие приступы принято считать рецидивами. В период острой депрессии человек испытывает воздействие симптомов ежедневно, на протяжении как минимум двух недель. Эти симптомы становятся причиной ухудшения работоспособности и довольно тяжелых видов недомоганий. Если симптомы, схожие с острой депрессией, возникают в связи с приемом алкоголя, некоторых видов медикаментов, наркотических веществ, то говорить о наличии острой формы депрессии нельзя. Также острая депрессия не может возникать как следствие нарушений функции щитовидной железы, несмотря на схожесть симптомов. Переживание драматических событий, большое горе, также не становятся причиной именно этого вида депрессии.
Хроническую депрессию обычно называют дистимией. Данное заболевание характеризуется проявлением подавленности на протяжении очень длительного периода. Минимальный период времени, который свидетельствует о том, что депрессия носит хронический характер, составляет два года. Данный вид депрессии, как правило, протекает в легкой форме.

Различают и такой вид, как атипичная депрессия. Она мало похожа на другие виды депрессии, поскольку для данного состояния характерны переедание и повышение уровня сонливости, резкие перепады настроения в зависимости от ситуации, высокий уровень чувствительности при любом виде отказа, высокий уровень утомляемости. Человеку в период такой депрессии свойственно испытывать глубокую, всеобъемлющую, вселенскую грусть.

Совершенно другое состояние представляет собой маниакальная депрессия, или депрессия биполярная. Приступы угнетенности в данном случае чередуются с приступами чрезмерного возбуждения, наличием разных видов маний. Есть несколько степеней такого расстройства.

Как осенняя депрессия, так и зимняя депрессия, представляют собой такой вид, как депрессия сезонная. Еще одно название данного состояния – сезонное аффективное расстройство. Такое состояние повторяется каждый год на протяжении определенного периода. Более редкая форма – депрессия летняя, которая также нуждается в адекватном лечении.

Один из самых опасных видов заболевания – психотическая депрессия, при которой возможны галлюцинации и прочие проявления, которые характерны для психоза. Человек может полностью утратить связь с реальностью. Также при данном виде депрессии у человека возникают бредовые мысли.

Достаточно распространенными видами являются подростковая депрессия и послеродовая депрессия. Нужно помнить о том, что наличие депрессии, вид или фаза депрессии, это то, что может установить только квалифицированный специалист. Диагностикой и лечением депрессии может заниматься только врач.


 



Врачи по Психиатрия

Alexsmirnov
Смирнов Алексей Викторович
Amitaus
Яковлев Сергей Валерьевич
boles
Болес Елена Никлаевна
irondoctor
Малахов Геннадий Петрович
профессор
efimkorn
Коренфельд Ефим Михайлович
все врачи по Психиатрия →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.