← свернуть обратно
Медицинские статьи: Офтальмология
Оглавление
Детская близорукость

Детская близорукость

Сегодня пик заболеваемости близорукостью приходится на 9 лет. В группу риска входят дети, у которых хотя бы один из родителей имеет близорукость. Наблюдения российских медиков показывают, что при наследовании признака близорукости у ребёнка она появляется гораздо раньше и прогрессирует намного быстрее, чем у родителей. Но самая распространенная на сегодняшний день форма близорукости – приобретённая. Она формируется в возрасте 7 – 12 лет. Связана с удлинением глазного яблока.

По данным Министерства здравоохранения РФ заболеваемость глазными болезнями в детском возрасте возросла в 1.5 раза. Столь печальная статистика объясняется тем, что в школьные годы орган зрения ребёнка испытывает значительные перегрузки в условиях длительного чтения, работы за компьютером, просмотра телевизора. При этом, не всегда соблюдаются санитарные нормы освещения, правильного питания и посадки ребёнка. Ведь наш глаз адаптирован к работе на средних и далеких расстояниях. А при работе вблизи он начинает перегружаться и становится длиннее, чем ему положено быть. В результате такого удлинения происходит расфокусировка зрения. Это всё равно что отодвинуть от экрана проектор, настроенный на определенное расстояние. При этом изображение будет становиться все менее четким. Такой же механизм снижения зрения при близорукости. При этом происходит растяжение внутриглазных структур, в особенности сетчатки, которое приводит к резкому, подчас необратимому, снижению зрения и деструктивным изменениям на глазном дне.

Прежде чем назначить лечение, необходимо определить стадию близорукости и скорость её прогрессирования. Только после этого подбирается комплекс необходимых процедур. В процессе лечения применяются различные аппаратные, физиотерапевтические и медикаментозные методы. На ранних стадиях снижения зрения проводятся определенные процедуры, которые помогают снять чрезмерное напряжение глаз. Ведь в дальнейшем оно может привести к прогрессированию близорукости. Также очень полезны процедуры, которые улучшают кровообращение в тканях глаза. Как правило, результат такого лечения в плане стабилизации близорукости можно оценить через 4-6 месяцев.

Чтобы держать близорукость под контролем, необходимо проводить подобное лечение 2-4 раза в год. Помимо специальных лечебных процедур очень важен общеукрепляющий режим. Это занятия физкультурой, прогулки на свежем воздухе, а также прием витаминов, препаратов кальция и фосфора.

К величайшему сожалению, у детей младше 7 лет начальную близорукость невооруженным глазом распознать практически не возможно. А вот если зрение снижается на 70-80%, это уже становится очевидным. Ребенок часто спотыкается, плохо спускается по ступенькам, начинает прищуриваться. Родителям нужно отдавать себе отчет в том, что зачастую дети не замечают у себя снижения зрения, особенно если это происходит постепенно. Поэтому даже при отсутствии жалоб ребенка следует показывать детскому офтальмологу как минимум раз в год. Это позволит вовремя выявить заболевание глаз у вашего малыша и разработать индивидуальную тактику диспансерного ведения и лечения.

Пестина Наталья Анатольевна
Детский врач-офтальмолог

 Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.