← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дерматология
Оглавление
Детская косметология

Детская косметология

Детская косметология решает одну из главных проблем – Угревая болезнь (акне).

Многие родители несерьезно относятся к проявлениям данного заболевания у своих детей, а ведь «юношеское акне» встречается у 80-90 % молодых людей в возрасте 12-18 лет. Это связано с дисфункцией гормональной системы, сопровождающейся гиперандрогенией, что приводит к избыточному выделению «кожного сала» и созданию благоприятных условий для активации бактериальной флоры и как следствие – воспаления, также нельзя исключить и роль генетической предрасположенности.

На коже лица, груди, спины появляются комедоны (открытые - «черные точки» и закрытые). Такой коже необходим специальный уход, а при его отсутствии образуются воспалительные элементы («прыщи»). И если поверхностные элементы могут разрешаться без следа, то более глубокие оставляют после себя застойные пятна, гиперпигментацию и обезображивающие рубцы. Также необходимо помнить о близком расположение сосудов головного мозга и при самостоятельной попытке «давить» гнойное содержимое элементов может проникать в кровь , спровоцировав сепсис и даже летальный исход.

Врач-косметолог подробно объяснит родителям и их детям о том, как правильно ухаживать за кожей в период полового созревания и как предотвратить последствия Угревой болезни, и что делать, если они уже образовались, проведет обследование, подберет косметические средства, при необходимости назначит лекарственные препараты и физиопроцедуры.

Помимо «классической» угревой болезни встречаются:

  • акне новорожденных, которое является вариантом нормы и самостоятельно проходит к концу 1 года жизни;
  • акне младенцев обычно возникает у мальчиков 3-4 лет и может потребовать медикаментозного лечения;
  • также угревая болезнь может возникать в местах трения, давления, растяжения,
  • в областях применения гормональных мазей,
  • неправильно подобранной косметики,
  • быть признаком патологии внутренних органов.

Схожее по причине развития заболевание, себорейный дерматит, нередко встречается у детей. Проявления разнообразные: от шелушения (перхоть), как на коже волосистой части головы, так и на других участках кожного покрова до массивных корок, эрозий, покраснений, интенсивного зуда в период обострения. И для предупреждения развития заболевания лечение нужно начинать как можно раньше. С этими и другими заболеваниями вам поможет справиться детский врач–косметолог.

Основные заболевания:

  • Угревая болезнь (акне)
  • Постакне (поствосполительные пятна, гиперпигментация, рубцы)
  • Себорейный дерматит
  • Атопический дерматит
  • Псориаз
  • Экзема
  • Доброкачественные новообразования кожи (папилломы, бородавки)

Основные процедуры

Комбинированныечистки на профессиональной косметике (в нашей поликлинике используется косметическая линия Magiray (Израиль)) - это процедура, при которой сочетаются несколько методов воздействия на кожу, для получения оптимального эффекта. Она включает механическую, аппаратную и химическую чистки. Проводится на основе профессиональной израильской косметичекой линии Magiray.

Активные ингредиенты, используемые в препаратах Magiray - это экстракты и масла растительного и морского происхождения, сырье Мертвого моря, запатентованные компоненты биотехнологического производства, продукты пчеловодства, фруктовые кислоты, витамины и др. Данные косметические средства являются гипоаллергенными, с минимальным содержанием "недружелюбных" для кожи компонентов, таких как синтетические консерванты, отдушки, поверхностно-активные вещества.

Ультразвуковая чистка - процедура способная безопасно очистить с помощью ультразвука кожу лица , в области декольте, плеч и спины от ороговевших клеток (эпителия), лишнего жирового слоя, пыли и загрязнений. Ультразвуковая чистка может использоваться как самостоятельно с последующим наложением маски, так и в составе комбинированной чистки в зависимости от показаний и противопоказаний к данной процедуре.

Вакуумная чистка - способствует притоку крови к коже, усилению кровообращения, раскрытию пор и удалению комедонов и угрей. Часто используется в составе комбинированной чистки.

Дезинкрустация - это воздействие с помошью постоянного тока малой силы и низкого напряжения на кожу лица, при котором кожный жир вступает в реакцию со специальными веществами, содержащими щелочи, в результате химической реакции, называемой "омыление", образуются мыла, которые легко смыть и удалить с поверхности кожи. Это ведет к глубокой очистки пор от жировых пробок и загрязнений.

Показания: жирный тип кожи, комедоны, себорея, акне, поствосполительная пигментация.

Противопоказания: витилиго, невротические экскориации, котагиозный моллюск, открытая неоплазия.

Химические пилинги

С подросткового возраста для борьбы с угревой болезнью (акне) и её последствиями (постакне), также для нормализации работы сальных желез в косметологии применяют поверхностные химические пилинги:

Миндальный пилинг - это мягкий поверхностный химический пилинг на основе миндальной кислоты (она же феноксигликолиевая), получаемой из горького миндаля.

Пилинг подходит не только для жирной кожи, но и для тонкой,чувствительной кожи и даже с куперозом, и может применяться в период солнечной активности.

Обладает антисептическим (бактерицидным и антимикотическим), противовосполительным и комедонолитическим действием, является сильным кератолитиком (способствует отшелушиванию омертвевших клеток с поверхности кожи), оказывает антиоксидантное и увлажняющее действие, выравнивает цвет лица, регулирует деятельность сальных желез.

Показан при угревой болезни (акне) легкой степени тяжести или с целью её профилактики, при жирной чувствительной коже, расширенных порах, комедонах, гиперпигментациях, сухости и шелушении.

Салициловый пилинг - является разновидностью поверхностного химического пилинга, проводится с использованием салициловый кислоты.

Показан при угревой болезни (акне) легкой и средней степени тяжести, последствиях после лечения угревой болезни (покраснения, рубцы, очаги восполения), застойных пятнах, гиперпигментациях, себорее. Альфа-Бета комплекс - представляет собой гель с гликолиевой и салициловой кислотой.

Применяется для лечения Угревой болезни разной степени тяжести как монотерапия или в комбинации с пилингами другого состава.

Дарсонвализация

Дарсонвализация гладкой кожи и волосистой части головы – это воздействие импульсными переменными токами высокой частоты и напряжения.

При действии токов Дарсонваля:

Понижается порог чувствительности болевых рецепторов к внешним раздражениям, что обеспечивает выраженный обезболивающий и противозудный эффект.

Происходит активизация биохимических обменных процессов в коже и подкожно-жировой клетчатке, усиливается питание тканей, снабжение их кислородом.

Активизируется микроциркуляция крови, расширяются артерии и капилляры кожи и подкожной клетчатки, устраняется сосудистый спазм.

В режиме «искрового разряда» происходит выделение озона и окислов азота, обладающих интенсивным бактерицидным действием. Происходит стерилизация кожи, подсушивание гнойничковых высыпаний и ран.

Стимулируется активность зародышевых клеток волосяной луковицы, что способствует усилению роста волос, активизирует «спящие» волосяные луковицы, а также способствует изменению структуры волос (пушковые волосы заменяются на стержневые).

В режиме «тихого разряда» повышается тургор кожи, ее эластичность, нормализуется секреция сальных желез.

Показания: угревая сыпь; гнойнички, воспалительные инфильтраты; бледная со сниженным питанием кожа; жирная пористая кожа; псориаз, кожный зуд, экзема, аллергический кожный зуд; послеоперационные отеки; нейродермиты; себорея; проблемы с ростом волос.

Криотерапия (от греч. kryos - холод и therapya - лечение)

Криомассаж - массаж холодом. Это очень быстрая, приятная и эффективная процедура с помощью жидкого азота, который имеет очень низкую температуру кипения – минус 196 градусов по Цельсию. Действие процедуры основано на перепадах температур, вызывающих сужение и расширение сосудов («тренировка сосудов»), в результате чего улучшается местный кровоток, что способствует снятию раздражения кожи, противовоспалительному эффекту, а также усилению регенерации и трофики кожи.

Показания к криомассажу:

  • Угревая болезнь
  • Розацеа (розовые угри)
  • Себорейный дерматит
  • Гипертрофические рубцы
  • Некоторые формы алопеции

Криодеструкция - не вызывает образования келоидных рубцов, малоболезненная, обладает высокой терапевтической эффективностью.

Показания к криодеструкции:

  • Бородавки
  • Папилломы
  • Себорейные кератомы

Радиохирургическое удаление бородавок, папиллом, сосудистых звездочек аппаратом Сургитрон - с помощью радиоволн высокой частоты происходит бесконтактное разделение и разрез мягких тканей . Манипуляция является максимально безопасной, так как радиоволны не обжигают ткани и не могут занести в рану инфекцию. Отсутствие термического повреждения приводит к тому, что клетки организма меньше травмируются, заживление происходит быстрее и с минимальным образованием рубцовой ткани.

Какой родитель не мечтает, чтобы у его ребенка была идеальная кожа?! Многие взрослые тратят огромные деньги на косметику, но при этом почему-то забывают простое правило - чтобы кожа их ребенка была здоровой, ровной и красивой, ему необходимо посещать соответствующего специалиста - детского косметолога.

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Дерматология

Denisova
Сергеева Анна Вячеславовна
Врач-дерматокосметолог (трихолог)
dermatolog
Ломакина Анна Сергеевна
olimp2680
Государенко Виктория Валерьевна
врач
biosphera
Таратутина Наталия Викторовна
annabel83
Беленькая Анна Юрьевна
Врач
все врачи по Дерматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.