← свернуть обратно

Сахарный диабет у женщин. Беременность при сахарном диабете

Сахарный диабет у женщин имеет ряд особенностей. В частности существенно повышается у больных диабетом женщин вероятность заболеваний гинекологического характера. Иммунитет снижается, что неизбежно приводит к неспособности организма противостоять вирусам, подавлять различные патогенные процессы, бороться с грибковыми заболеваниями. Очень часто проявляются не только основные симптомы сахарного диабета у женщин, но и такие воспалительные процессы, как диабетический вагинит, а также кандидоз, поликистоз и полипы, эрозия шейки матки.

Нужно учитывать такие симптомы сахарного диабета у женщин, как очень медленное заживление ран при уходе за кожей. Любая заноза или царапина может заживать неделями, а в редких случаях может привести и к развитию достаточно серьезных осложнений. Если на коже имеются бородавки или родинки, которые могут быть травмированы, часто рекомендуется их удаление.

Очень часто встречается сахарный диабет у женщин старше 50 лет. В этом возрасте диабет гораздо чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Есть предположение, что на заболеваемость оказывает влияние менопауза. Также известно, что климактерия у женщин, болеющих диабетом второго типа, приходится обычно на 48-49 лет, а к 50 годам наступает менопауза – на несколько лет раньше, чем у женщин здоровых. В среднем, длительность климактерического синдрома составляет от трех с половиной, до 4 лет. Степень тяжести – средняя. Очень часто больные диабетом женщины высказывают жалобы вазомоторного характера, а также жалуются на эмоционально-психологические проблемы. Скорее всего, причина кроется в висцеральной нейропатии, а также в неустойчивости вегетативной нервной системы. В этот период сахарный диабет у женщин проявляется на фоне повышенной потливости, учащается сердцебиение и ощущается прилив жары. Страдающие диабетом женщины склонны впадать в депрессию, они могут становиться крайне раздражительными. Также часто встречаются жалобы на сухость кожи, может наблюдаться выпадение волос. Сахарный диабет у женщин часто сопровождается урогенетальными нарушениями.

Заслуживает самого пристального внимания такой вопрос, как сахарный диабет и беременность. Женщины, страдающие сахарным диабетом, должны особо тщательно планировать беременность. Если диабет у женщины диагностирован во время беременности, то его называют гестационным диабетом. Как правило, чаще всего данный вид заболевания возникает во 2-й фазе беременности. Это приводит к развитию токсикоза, сонливости и повышению утомляемости, а также к появлению таких симптомов, как тошнота и рвота. Наибольшую опасность представляет диабетическая кома, которую может вызвать неправильная дозировка инсулина. Существует необходимость увеличения дозы инсулина во втором и триместре. Часто сахарный диабет у женщин приводит при беременности к развитию многоводия, часто это служит причиной преждевременных родов.

Если женщина болеет сахарным диабетом первого типа, то начинать подготовку к беременности следует за шесть месяцев, как минимум. А еще лучше – за год. На протяжении года необходимо достичь стойкой компенсации, которую требуется постоянно удерживать. Тогда, несмотря на сахарный диабет, беременность будет протекать нормально, и имеющиеся осложнения не будут прогрессировать, а новые не будут появляться. Благодаря хорошей компенсации симптомы сахарного диабета у женщин переносятся легче, и проще пережить в период беременности колебания сахара.

Если вы решились совместить сахарный диабет и беременность, то помимо компенсации нужно провести полное обследование.Первым делом нужно посетить кабинет офтальмолога. Проверять состояние глазного дна следует для того, чтобы исключить ретинопатию, а если это заболевание уже есть, то очень важно подобрать правильное лечение. Также сахарный диабет у женщин, планирующих беременность – это повод для визита к нефрологу. Именно на глаза и на почки приходится очень большая нагрузка в период беременности. Если замечено повышение артериального давления, нужно правильно и быстро подобрать гипотензивную терапию. Риск при беременности зависит от таких критериев, как возраст женщины и ее стаж диабета.

Очень высок риск в том случае, если:

  • сахарный диабет протекает лабильно;
  • в наличии нефропатия на стадии понижения так называемой клубочковой фильтрации;
  • пролиферативная ретинопатия;
  • гипертония, а также ИБС.

Эти факторы – противопоказания к беременности. Пока они не устранены, сахарный диабет и беременность несовместимы.

При беременности, женщине страдающей диабетом нужно наблюдать за колебаниями потребности организма в инсулине. На различных сроках беременности очень резко может измениться потребность в инсулине, причем измениться она может в разы. Справиться с этим проще, если до беременности был достигнут достаточно длительный период стабильной компенсации.

В день родов женщине обязательно нужно проконсультироваться с эндокринологом. Обычно приходится отказываться от фонового инсулина. А в процессе родов сахар может как повышаться, так и снижаться. Причина повышения – переживания роженицы, а причина снижения уровня сахара – усталость.
В период лактации женщине нужно не только заботиться о компенсации, но и употреблять пищу, содержащую углеводы перед каждым кормлением. Сахар при кормлении грудью сильно снижается.
Если диабет второго типа протекает на фоне ожирения, до беременности следует нормализовать свой вес, это облегчит симптомы сахарного диабета у женщин, снизится нагрузка на сердце, ноги и суставы. Также нормализация веса позволит избежать кесарева сечения.

Очень важный момент – в период беременности нужно отказаться оп употребления пероральных препаратов, которые снижают сахар. Такие лекарства могут воздействовать на ребенка не самым лучшим образом.

 



Врачи по Эндокринология

telmegradec
Колмаков Алексей Николаевич
thyrodoctor48
Петрова Наталья Дмитриевна
врач-эндокринолог-тиреоидолог
Kacnelson
Кацнельсон Валентин Владимирович
endocrinolog
Крстич Юлия Александровна
все врачи по Эндокринология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.