← свернуть обратно

Сахарный диабет у детей

Сахарный диабет у детей это диабет первого типа. Он развивается в результате генетической предрасположенности либо в том случае, если ребенок перенес вирусное инфекционное заболевание. При повышенном уровне глюкозы в крови ребенок сильно худеет. Диабет представляет собой наследственное заболевание, однако ребенок может им и не заболеть даже в том случае, когда от этого заболевания страдают родители, близкие родственники. Именно поэтому, пока ребенок здоров, ему не требуется какая либо особенная профилактика сахарного диабета. Нельзя относиться к ребенку, как к больному и в ужасе ждать, когда заболевание проявит себя. Именно из-за чрезмерной настороженности родителей могут возникнуть проблемы. Нельзя ограждать ребенка от того, что ему нужно для нормального развития. Даже сахарный диабет у детей если все-таки проявляется, страх родителям не помощник. Нужны знания и уверенность в правильности своих действий. В том случае, если родители имеют смутное представление о том, что такое диабет и что при сахарном диабете нельзя, а что можно, то диагностировать заболевание у ребенка получается иногда поздно, когда болезнь уже нанесла непоправимый урон организму.  Оставляя без внимания все явные симптомы и признаки, такие родители воспринимают сахарный диабет у детей как неожиданность. Чтобы помочь своему ребенку, нужна осведомленность.

К возникновению диабета приводит сложный комплекс наследственных факторов, действия вирусных инфекций и нарушений в иммунной системе, поэтому ученым и сегодня тяжело дать ответ, почему же у некоторых людей возникает это заболевание, а у других – нет. Когда возникает сахарный диабет у детей, то скрытый, латентный период развития заболевания очень короток. Ребенок вдруг начинает много пить, часто мочиться. Меняется аппетит. Ребенок либо все время испытывает чувство голода, либо вообще не хочет есть. Также родителям нужно бить тревогу, если ребенок быстро худеет, проявляется сонливость и вялость. Пока родители раздумывают, что бы это могло значить, организм ребенка может исчерпать все свои защитные возможности.

Далее сахарный диабет у детей проявляет себя такими симптомами, как рвота, тошнота, боли в области живота, а также нарушение дыхания. Состояние может ухудшиться резко, и без экстренной помощи ребенку не обойтись. К сожалению, пока большая часть детей с сахарным диабетом попадают к врачу в тяжелом, удручающем состоянии. Впоследствии, болезнь очень плохо поддается компенсации, развиваются осложнения. Для того чтобы избежать вызова скорой помощи, нужны знания и внимание к ребенку, а не профилактика сахарного диабета. Иногда, даже в тот период, когда организм ребенка начинает требовать обильного питья, организму уже нанесен серьезный урон. Диагностировать заболевание необходимо гораздо раньше. К началу так называемого «периода обильного питья» в поджелудочной железе уже не вырабатывается необходимое количество инсулина. Никакая профилактика сахарного диабета не способна уберечь ребенка от болезни, но максимально раннее выявление диабета поможет замедлить развитие болезни, сберечь ребенку силы, избежать истощения защитных ресурсов детского организма.

Итак, сахарный диабет у детей имеет на самой ранней своей стадии следующие признаки:

  • ребенок постоянно хочет сладкого, клетки внутренних органов, тканей, усваивают сахар хуже, но организм пытается получить необходимую ему норму;
  • ребенок чаще просит есть, чувство голода обостряется, и появляются «голодные боли»;
  • через несколько часов после приема пищи ребенок становится вялым, испытывает слабость.

На самом деле, такие симптомы достаточно часто встречаются как у детей, так и у взрослых. Тем не менее, это серьезный повод посетить эндокринолога, особенно тем, у кого диабетом болеют родственники. Особенно встревожить родителей перечисленные симптомы должны в том случае, если они появились на фоне пиодермии или нейродермита, фурункулеза или ихтиоза, если ухудшается зрение или проявляется парадонтит.

Возможность выявить сахарный диабет у детей на самой ранней стадии появилась у врачей сравнительно недавно. Специальные тесты сегодня позволяют выявить антитела к бета-клеткам, которые и занимаются продуцированием инсулина. Когда титр антител очень высок, можно говорить о том, что начинается развитие диабета.

Профилактика сахарного диабета очень важна в группах риска. У некоторых детей риск заболеть диабетом гораздо выше, чем у их сверстников. Есть ряд факторов, при выявлении которых ребенок включается в группу риска. Итак, в группе риска:

  • дети, у которых диабетом болеют родственники;
  • дети, родившиеся с весом свыше 4,5 кг;
  • дети, у которых нарушен обмен веществ;
  • дети со слабым иммунитетом.

Профилактика сахарного диабета заключается не в том, чтобы создать ребенку «тепличные» условия, и вовсе не в том, чтобы заранее изолировать ребенка от всего того, что при сахарном диабете нельзя. Суть профилактики в том, чтобы повысить иммунитет, обеспечить сбалансированное питание, достаточную дозу витаминов. Чтобы не перегружать поджелудочную железу нужно несколько ограничить ребенка в сладком.


 



Врачи по Эндокринология

telmegradec
Колмаков Алексей Николаевич
thyrodoctor48
Петрова Наталья Дмитриевна
врач-эндокринолог-тиреоидолог
Kacnelson
Кацнельсон Валентин Владимирович
endocrinolog
Крстич Юлия Александровна
все врачи по Эндокринология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.