← свернуть обратно

Лечение сахарного диабета

Каждому, у кого диагностирован сахарный диабет, лечение должен назначать врач. Несмотря на все обилие информации в сети Интернет, недопустимо заниматься самодиагностикой и самолечением. Подобрать необходимые препараты для снижения уровня сахара в крови, инсулин и его дозировку, а также помочь правильно составить меню, чтобы обеспечить устойчивую компенсацию углеводного обмена, может только опытный, высококвалифицированный эндокринолог.

В том случае, когда человек, обнаруживает у себя тревожные симптомы, его следующим шагом должен стать визит к специалисту и сдача всех необходимых анализов. Нужно выявить действительно ли симптомы свидетельствуют о наличии диабета, и в какой степени тяжести в данном случае  диабет.

Несмотря на то, что в некоторых случаях лечение сахарного диабета 2 типа может сводиться к соблюдению диеты, к этому заболеванию нужно относиться со всей серьезностью. К сожалению, чем проще лечится болезнь, тем безответственней относятся люди к лечению. А между тем, без соблюдения диеты могут развиться не только тяжелейшие, угрожающие жизни осложнения, но и кома. Ни в коем случае не стоит наивно полагать, что прочитав несколько статей, вы станете экспертом, точно знающим, как лечить сахарный диабет. Все статьи и материалы, а также огромные усилия врачей направлены на то, чтобы ознакомив людей с основными симптомами и возможными последствиями заставить их внимательно следить за своим здоровьем и обратиться за помощью как можно раньше, пока нанесенный болезнью ущерб не стал необратимым.

Основных типов диабета 2, но есть и другие, в том числе достаточно редкие и опасные типы диабета, поэтому любое, а особенно народное лечение сахарного диабета, должно быть согласовано с врачом.
Если говорить о первом типе сахарного диабета, лечение, как правило, состоит в том, чтобы добиться адекватного соотношения физической нагрузки и количеством поглощаемых пациентом углеводов, а также дозами вводимого инсулина. Те пациенты, у которых диагностирован первый тип сахарного диабета, обычно гораздо серьезней относятся к лечению. Они прекрасно понимают, что им грозит, если они не получат инсулин либо получат неправильную его дозу.

Но в вопросе о том, как лечить сахарный диабет, далеко не последнюю роль играет диетотерапия. Больному требуется снизить количество потребляемых ежедневно углеводов, тщательно контролировать качество пищи. Но при первом типе диабета эта вспомогательная терапия дает максимальный эффект только в сочетании с терапией инсулиновой.

Физические нагрузки и снижение веса очень важны в таком деле, как лечение сахарного диабета 2 типа. А в целом, можно условно разделить все методы, при помощи которых лечат второй тип диабета, на такие группы:

  • не медикаментозная терапия;
  • медикаментозная терапия;
  • профилактика развития осложнений.

Не медикаментозная терапия, это, прежде всего, диета. Легкодоступные углеводы нужно исключить из рациона. Стоит отдавать предпочтение тем продуктам, которые содержат пищевые волокна. Для того, чтобы добиться компенсации углеводного обмена, можно также использовать такое вспомогательное средство, как сахаропонижающие средства растительного характера. Лечение сахарного диабета 2 типа также предполагает отказ от употребления крепких алкогольных напитков. Употреблять алкоголь, крепость которого превышает  градусов, не рекомендуется.

Не стоит полагать, что ваш сахарный диабет устранит лечение народными средствами без диет и физической нагрузки. Нет таких народных средств или препаратов официальной медицины, применение которых позволяет не ограничивать себя в приеме пищи и алкоголя.

Если сахарный диабет у мужчин и женщин требует медикаментозного лечения, то могут использоваться:

  • пероральные препараты, предназначенные для снижения уровня сахара в крови;
  • прандиальные препараты для регуляции гликемии;
  • бигуаниды;
  • препараты, стимулирующие генетические механизмы, которые принимают непосредственное участие в процессе метаболизма глюкозы;
  • ингибиторы альфа-гликозидазы. 

Очень важную роль играет и процесс профилактики развития осложнений. Своевременное выявление проблем и их адекватное лечение позволяет больным диабетом жить полноценной жизнью.


 



Врачи по Эндокринология

telmegradec
Колмаков Алексей Николаевич
thyrodoctor48
Петрова Наталья Дмитриевна
врач-эндокринолог-тиреоидолог
Kacnelson
Кацнельсон Валентин Владимирович
endocrinolog
Крстич Юлия Александровна
все врачи по Эндокринология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.