← свернуть обратно

Осложнения

Несмотря на то, что диабет является неизлечимым заболеванием, с ним можно жить долго и счастливо. Плохо то, что сегодня это заболевание приобрело характер эпидемии. Кроме того, это коварное заболевание может отягощаться самыми разными осложнениями. Среди опасных осложнений можно выделить инсульты и инфаркты миокарда, слепоту, почечную недостаточность или даже гангрену. Причем послужить толчком к развитию осложнений  может стать даже незначительная стрессовая ситуация. И на первый взгляд «мирное» заболевание, долго протекавшее в хронической форме, показывает, на что оно способно.

Часто сахарный диабет оказывает отрицательное влияние на ноги. Сосудистые осложнения вызывают развитие так называемой диабетической стопы. Для профилактики данного осложнения можно использовать специальные виды ортопедических стелек.

Осложнения, которые дает сахарный диабет на ноги, это еще не самое страшное. Все осложнения, которые могут возникать у людей с таким диагнозом, можно условно разделить на:

  • те, которые развиваются стремительно;
  • осложнения, для развития которых требуется значительный период времени.

Именно к осложнениям, развивающимся месяцы, а иногда и годы, относится диабетическая стопа. Это осложнения, которое дает сахарный диабет на ноги, приводит к развитию гнойно-некротических процессов. Также могут развиваться костно-суставные поражения стопы, язвы. Эти патологические процессы протекают на фоне изменений периферических нервов. Также изменения могут затронуть сосуды и кожу, мягкие ткани. В некоторых случаях, осложнения приводят к ампутации.

К этой группе осложнений можно отнести и диабетическую ретинопатию, поражающую сетчатку глаз. В результате возникающих кровоизлияний, может произойти отслоение сетчатки. Ретинопатию выявляют у четверти всех пациентов, которым поставлен диагноз – сахарный диабет. Частота заболевания увеличивается с каждым годом и взаимосвязана со степенью выраженности у больного нефропатии. К осложнениям, затрагивающим органы зрения, относится и офтальмопатия, часто ведущая к развитию катаракты.

Часто у страдающих от диабета людей развиваются нарушения проницаемости сосудов – макроангиопатия либо микроангиопатия. Сосуды становятся ломкими, сильно возрастает риск тромбозов, атеросклероза.
Длительное время требуется для развития такого осложнения, как диабетическая полинейропатия. Конечности теряют болевую и температурную чувствительность. Как видите, сахарный диабет и инвалидность - очень близкие понятия. Из-за снижения чувствительности чаще возникают травмы самого разного характера.

Такое осложнение, как нефропатия, представляет собой поражение почек. Постепенно у пациентов развивается почечная недостаточность в хронической форме.

При развитии артропатии отмечается появление болевых ощущений и характерного хруста в суставах.
Может развиваться у страдающих от сахарного диабета людей и такое осложнение, как энцефалопатия. В данном случае изменения касаются психики. У человека может сильно меняться настроение, он становится эмоционально лабильным. Не редко энцефалопатия становится причиной депрессии. В этом случае очень полезными могут быть санатории, специализирующиеся на таком заболевании, как сахарный диабет.

Среди осложнений, развивающихся стремительно, буквально в считанные часы, можно отметить:

  • диабетический кетоацидоз, при котором требуется срочная госпитализация;
  • гипогликемия, при которой пациенту срочно требуется повысить уровень сахара в крови;
  • гиперосмолярная кома, причиной которой нередко становится обезвоживание;
  • лактоцидотическая кома, возникающая, как правило, у людей старше 50 лет. Это осложнение возникает на фоне сердечно-сосудистой недостаточности, а также почечной и печеночной недостаточности;

Но не стоит полагать, что сахарный диабет это неизбежная инвалидность. Учитывая степень тяжести заболевания, а также компенсацию нарушений обмена, можно выделить определенные степени сахарного диабета. Как правило, различают предиабет, и легкую степень диабета, среднюю степень диабета, а также тяжелую степень.

На скрытой стадии заболевания  - предиабете – наблюдаются упорный зуд, и даже фурункулез, которые крайне плохо поддаются какому либо лечению. Также косвенно свидетельствовать о скрытой стадии диабета могут катаракта, альвеолярная пиорея. На этой стадии очень важно как можно раньше диагностировать заболевание, что уже может сделать современная медицина.

Диабет в легкой степени также не вызывает существенных ухудшений в состоянии человека. Его проявления пока выражены не резко. Появляется небольшая гипергликемия, как правило, натощак. Гораздо более выражены симптомы заболевания в средней степени сахарного диабета. На этой стадии уже может возникать потребность, водит пациенту инсулин.

При тяжелой степени сахарного диабета симптомы наиболее резко проявляют себя, когда не введен инсулин. Может развиваться и такое осложнение, как диабетическая кома. Пациенту помимо расширенной диеты требуются довольно значительные дозы инсулина.
  


 



Врачи по Эндокринология

telmegradec
Колмаков Алексей Николаевич
thyrodoctor48
Петрова Наталья Дмитриевна
врач-эндокринолог-тиреоидолог
Kacnelson
Кацнельсон Валентин Владимирович
endocrinolog
Крстич Юлия Александровна
все врачи по Эндокринология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.