← свернуть обратно
Медицинские статьи: Неврология
Оглавление
Дизартрия у детей

Дизартрия у детей

 Дизартрия – это наиболее тяжелое нарушение речи, так как связано с нарушениями в центральной нервной системе. Это заболевание проявляется нарушением произношения звуков, заменой одних звуков другими, изменение темпа речи, силы голоса. Все это приводит к тому, что речь становится невнятной, тяжелой для восприятия. Дети с дизартрией понимают, что их речь отличается от речи сверстников, им тяжело общаться, трудно находить общие темы для разговоров.

Кроме этого, дети раннего возраста достаточно жестоки к тем, кто чем-то отличается от них. Все это в сумме приводит к тому, что дети с дизартрией плохо идут на контакт, они замыкаются в себе и стараются не разговаривать.

Причины дизартрии:

  • инфекции, перенесенные во время развития плода в утробе матери;
  • травма, нанесенная в процессе родов ребенку;
  • ранее перенесенные инфекционные заболевания с негативным воздействием на нервную систему и головной мозг – например, менингиты и энцефалиты;
  • врожденные пороки развития нервной системы;
  • диагностированная ишемическая болезнь новорожденных;
  • наследственные заболевания тяжелой степени.

Лечение дизартрии у детей проводится комплексно. Применяются следующие мероприятия:

  • логопедическая коррекция;
  • медикаментозное лечение;
  • массаж;
  • дыхательная гимнастика;
  • ЛФК.

При лечении очень важно, чтобы в этом были заинтересованы родители, так как лечебные методики рассчитаны не только на время занятия в логопедическом кабинете, но и в домашних условиях. Для детей с дизартрией основным направлением в лечении является развитие речевой мускулатуры (губы, язык, мягкое небо). Для этих целей целесообразно проводить постепенно усложняющиеся упражнения. Это можно сравнить с обучением ребенка ходьбе: сначала ползаем, затем сидим, потом учимся вставать, ходим за ручку и, наконец, самостоятельная ходьба.

Первое, что необходимо делать ежедневно, – это массаж мышц лица. Необходимо слегка поглаживать, затем пощипывать мышцы щек, губ, нижней челюсти.

Следующим этапом в лечении дизартрии у детей является применения активной гимнастики речевого аппарата.

Так как дизартрия спровоцирована нарушением работы головного мозга ребенка, очень трудно прогнозировать результат лечения. Но если подойти комплексно к лечению и начать своевременную терапию, это поможет достичь отличных результатов.

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Неврология

doctorshurgin
Шургин Андрей Владимирович
врач
Egorova
Егорова Зинаида Александровна
nevrologsochi
Ильиных Максим Андреевич
Natasb
Сбитнева Наталья Георгиевна
neiro1982
Мерзляков Денис Владимирович
кандидат филологических наук
все врачи по Неврология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.