← свернуть обратно
Медицинские статьи: Дефектология
Оглавление
Нарушение речи у детей – дизартрия: проявления, диагностика и методы коррекции

Нарушение речи у детей – дизартрия: проявления, диагностика и методы коррекции

Основные проявления дизартрии (нарушения речи) состоят в расстройстве артикуляции  звуков, нарушениях голосообразования, а также в изменениях темпа речи, ритма и интонации.
Нарушения проявляются в разной степени и в различных комбинациях, в зависимости от локализации поражения центральной или периферической нервной системы, от тяжести нарушения, от времени возникновения дефекта.
Клиническое, психологическое и логопедическое обследование детей с дизартрией показывает, что эта категория детей является разнородной с точки зрения двигательных,  психических и речевых нарушений.

Причины дизартрии (нарушений речи)

Причинами дизартрии являются органические поражения ЦНС в результате воздействия различных неблагоприятных факторов на развивающийся мозг ребенка во внутриутробном и раннем периодах развития. Такими факторами могут быть острые респираторные вирусные инфекции, токсикозы во время беременности, различные патологии плаценты, и многие другие состояния. Причиной дизартрии  может быть несовместимость по резус-фактору с развитием резус-конфликта.
Несколько реже дизартрия возникает под воздействием инфекционных заболеваний нервной системы в первые годы жизни ребенка.

Формы  дизартрии

1. Бульбарная
2. Подкорковая
3. Мозжечковая
4. Корковая
5. Псевдобульбарная

По степени выраженности различают клинически выраженную (тяжелую) форму дизартрии и стертую (симптомы выражены слабо).
 





Врачи по Дефектология

19620209
Доможирова Ирина Анатольевна
Neiro
Мерзляков Денис Владимирович
Кандидат филологических наук
все врачи по Дефектология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.