← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гинекология
Оглавление
Эрозия и эктопия шейки матки у девочек и подростков

Эрозия и эктопия шейки матки у девочек и подростков

 Эрозия шейки матки во многих случаях протекает бессимптомно, особенно у девочек и девушек.

Чаще встречается у сексуально активных подростков, имеющих 2 и более половых партнеров, но может встречаться и у девушек, не живущих половой жизнью. Характерными признаками патологии иногда могут быть обильные слизистые выделения с прожилками крови.

При обращении к врачу в первую очередь проводятся диагностические процедуры для подтверждения диагноза. К ним относят анализ мазка, биопсию, гистологическое, цитологическое исследования, у девочек и девушек при необходимости.

Лечение эрозии и эктопии шейки матки в Детской поликлинике Литфонда мы производим радиохирургическим прибором "Сургитрон". Радиоволновая хирургия - это уникальный бесконтактный метод разреза и коагуляции тканей.

В отличие от механического скальпеля и других рассекающих физических приборов (электрокоагулятор, лазер, ультразвуковой скальпель), при применении радиохирургического метода разрез делается без давления или иного мануального воздействия на ткани и не сопровождается механическим разрушением клеток и некрозом окружающих слоев. Тканевые разрушения при воздействии радиоволной в несколько раз меньше, чем при использовании любого другого электрохирургического инструмента, что практически позволяет исключить кровотечения и образование грубых шрамов и рубцов.

Важным преимуществом этой методики является сохранение здоровых клеток, соседние слои при манипуляциях не затрагиваются, что особенно важно для девочек и девушек, так как не происходит рубцового изменения шейки матки и, следовательно, в будущем не будет проблем в родах.

Лечение эрозии шейки матки Сургитроном не требует пребывания в стационаре, процедура осуществляется в амбулаторных условиях, не занимает много времени. Она не вызывает сильных болезненных ощущений, проводится под местным обезболиванием. Заживление после операции происходит в короткие сроки, не сопровождается каким-либо серьезным дискомфортом, требует лишь дополнительных гигиенических процедур.

Эффективность данной методики достигает почти 100%. Рецидивы заболевания возникают в редких случаях. На сегодняшний день радиоволновая терапия призвана наиболее результативной среди других методов лечения эрозии шейки матки.

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Гинекология

Larisa
Краснова Лариса Витальевна
vasilieva_oe
Васильева Ольга Евгеньевна
Konon_K
Конон Ксения Михайловна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Kukareva
Кукарева Надежда Викторовна
Биолог-эмбриолог
kirsanov_aa
Кирсанов Андрей Адольфович
все врачи по Гинекология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.