← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Физика и механика красивой улыбки: брекеты на зубы

Физика и механика красивой улыбки: брекеты на зубы

Очаровывать окружающих улыбкой мечтает каждый, но получается это далеко не у всех. Случается, что природа играет злую шутку с человеком – и вместо ровных, красивых зубов во рту вырастает кривой частокол. К счастью, ортодонт может не только идеально выровнять зубки, но и исправить прикус в любом возрасте! Сегодня мы беседует с врачом-ортодонтом клиники «Лафатер» Ольгой Павловной Шулеповой.


-  Ольга Павловна, если бы вы выбирали брекеты для себя, какие бы выбрали? 
- Себе бы я поставила самолигирующие брекеты, керамику. Почему? Потому что это очень удобно как для пациента, так и для врача. У самолигирующих брекет-систем есть специальная крышечка, которая просто открывается и закрывается. Дуга входит в паз и фиксируется с помощью этой крышки. Это устраняет дискомфорт, плюс ко всему уменьшает трение и устраняет факторы, затрудняющие перемещение зубов. И еще следующий момент, который тоже очень важен – время. За счет того, что есть крышка, мы сокращаем время, проведенное пациентом в клинике, плюс увеличиваем интервал между посещениями. Активный контроль и постоянная смена лигатур, которая происходит при использовании обычных брекетов – не нужны. В обычных брекетах кончики лигатуры могут вызывать дискомфорт – натирать, царапать слизистую. Конечно, врач старается сделать все аккуратно и постоянно спрашивает пациента, все ли в порядке, но в процессе жевания пища может менять расположение кончиков лигатуры и они могут начать натирать и царапаться.  

  - А почему для себя вы бы выбрали керамику?
- Керамика – наиболее эстетичный материал, позволяющий оставаться красивой даже в процессе ортодонтического лечения. Для меня это важно, так как я постоянно работаю с людьми. Также эстетично выглядят сапфировые брекеты, но пока еще самолигирующие сапфиры не выпускают.


-  Ольга Павловна, сегодня популярна лингвальная техника установки брекетов, так как это позволяет сделать брекет-систему невидимой. Насколько удобны и эффективны такие брекет-системы?
- На мой взгляд, лингвальная техника доставляет пациенту большой дискомфорт: язык будет постоянно упираться в брекет-систему. Это неминуемо: когда человек ест или разговаривает, язык активно двигается и упирается в зубы. Второй недостаток – плохая гигиена. Лингвальные брекеты чистить довольно трудно и уходит большое количество времени. Люди ленятся вычищать такие брекеты, далеко не у всех есть ирригатор. Итог печален – кариес. Я считаю, что есть большие ограничения по показаниям к использованию лингвальной техники.     Существуют определенные аномалии зубочелюстной системы, которые требуют больших перемещений по зубной дуге. Лингвальная техника не всегда позволяет проводить такие манипуляции и кардинально менять аномалию прикуса. Аномальное положение зубов – да, лингвальные брекеты хорошо справляются с этой задачей, но прикус с их помощью исправить возможно далеко не всегда. Я думаю, что лингвальная техника будет еще развиваться, так как спрос на нее велик, особенно у людей публичных профессий: фотомоделей, политиков и так далее.


- Каков механизм выравнивания зубов и исправления прикуса?
- Зубы возможно перемещать по зубной дуге или менять их положение, применяя определенные законы физики и механики. Когда начинают рекламировать новую систему и утверждают, что ничего похожего до сих пор не было – это смешно. Законы физики и механики еще никому не удалось изменить. И если кто-то придумает другой способ перемещать или менять положение зубов   Нобелевская премия ему обеспечена. Суть перемещения зубов или изменения их положения заключается в применении малых сил. Ничего другого в ортодонтии не может существовать. Сами подумайте: большие силы применяют в стоматологии хирурги: схватился за зуб с максимальным усилием и выдернул. А перед ортодонтами стоит другая задача – правильно перемещать зубы с учетом перестройки костной ткани и всей сосудистой системы. Соответственно мы должны делать это очень аккуратно.


- Правда ли, что исправить прикус сегодня можно в любом возрасте?
- Да, это правда. И исправление прикуса и выравнивание зубов делается с помощью высокотехнологичных брекет-систем. Способ зависит от возраста – если организм растущий, мы воздействуем на зоны роста. Если исправить прикус требуется взрослому человеку, то все зависит от клинической картины. Сегодня ортодонтия ставит перед собой задачу не только по нормализации прикуса, но и по улучшению профиля и эстетики лица. Поэтому интенсивно развивается направление комбинированного лечения зубочелюстных аномалий. Например, если прикус (кстати, правильно говорить окклюзия) неправильно сформировался из-за аномалий развития челюстей, то может потребоваться хирургическое лечение или установка специальных аппаратов, так называемых винтов, одновременно с брекет-системой.

Так поступают если, например, нужно увеличить верхнюю челюсть. Винт разрывает нёбный шов и таким образом челюсть увеличивается, а брекеты постепенно ставят зубы в правильное положение. Также много зависит от расы человека – для африканцев, азиатов и европейцев существуют свои нормы наклона зубов, размера их рядов.     Иногда для исправления окклюзии требуется удаление некоторых зубов, чтобы создать место для нормализации положения других зубов и затем окклюзии. Если мы удаляем зубы, то должны учитывать, что происходит еще большее уплощение профиля, что нежелательно для представителей азиатской расы. Поэтому последствия всех манипуляций должны быть тщательно проанализированы.      Ортодонтия стремится к тому, чтобы создать нормальный физиологичный прикус, дабы не потерять рано зубы и сохранить эстетику лица. Почему может произойти ранняя потеря зубов? Врачи идут на поводу у пациентов, которые отказываются от необходимого хирургического лечения. В таком случае зубочелюстные аномалии приходится компенсировать за счет избыточных наклонов зубов. И происходит неправильное распределение нагрузки на пародонт, той нагрузки, которая осуществляется при каждом акте жевания и смыкания зубов. Медленно, но неуклонно, зубы вывихиваются. Пародонт ослабевает, зубы расшатываются и происходит их потеря.


- Что является залогом успешного ортодонтического лечения?
- Важно, чтобы у пациента был хороший пародонт. Отсутствовали какие-либо заболевания, связанные с нарушением минерального обмена, тогда ортодонтическое лечение проходит быстро и без проблем. Но так бывает не всегда. У большинства людей наблюдаются проблемы с пародонтом, атрофия костной ткани. Причем тоже есть определенные степени – когда можно перемещать зубы, а когда лучше ничего не трогать. Мы всегда должны иметь в виду, что правильная диагностика – залог качественного лечения.     Ортодонтия отличается от всех видов стоматологической помощи тем, что она наиболее глобально изучает другие системы человека. Сейчас доказано, что существует взаимосвязь между нарушением носового дыхания и окклюзии зубов, а также формированием зубочелюстных аномалий. Есть связь между нарушением осанки и формированием зубочелюстных аномалий. Системные заболевания, такие как артриты, артрозы, остеохондрозы, радикулиты, могут вызывать проблемы со стороны височно-челюстного сустава.


- На что родители должны обратить внимание, чтобы у ребенка не развились зубочелюстные аномалии?
- Как и во всей медицине, главное   профилактика. Конечно, ребенок должен достигнуть сознательного возраста, чтобы понимать, что ему это надо делать или хотя бы слушать родителей безоговорочно.     Самая распространенная причина формирования зубочелюстных аномалий   вредные привычки. Сосание пальцев, нижней или верхней губы, каких-то предметов: ручек, карандашей и т.д. Ребенок может постоянно закладывать нижнюю губу между зубными рядами. Если такие привычки есть – обратите внимание на общее состояние ребенка, его возбудимость, и помимо ортодонта обратитесь к невропатологу. Вообще, раз в год ребенка нужно приводить на профилактический осмотр к ортодонту. Чем раньше выявлена аномалия – тем легче с ней справиться.


- Я помню, были времена, когда врачи отговаривали родителей устанавливать скобки и исправлять прикус, мотивируя возможностью развития кариеса.
- Техника прогрессирует. Те брекеты, которые существовали раньше, были объемными, неудобными и, откровенно говоря, страшными. На сегодняшний день высокотехнологичные брекеты представляют собой маленькие замочки, которые клеятся с помощью композитного материала на поверхность зуба.     Высокотехнологичный брекет   это маленькое устройство, довольно простое на вид и достаточно сложное по своей функции. Внешне он напоминает небольшой замочек или накладку на зуб. Брекеты могут отличаться по своему дизайну, материалу, из которого они выполнены, а также по локализации (наружная или внутренняя поверхность зуба). Я не случайно назвала брекет устройством, так как в него заложена определенная информация о правильном положении зуба. Чтобы реализовать ее, брекет должен быть присоединен к дуге, чтобы как по рельсам скользить по ней до своего конечного правильного положения. Вместе с брекетами передвигаются и зубы. Дуга придает зубным рядам заданную правильную форму.     Поверхность зуба, перед тем как фиксировать брекет, тщательно обрабатывается, затем протравливается как при фиксации пломб, наносится композитный материал и после этого фиксируется чистый брекет. Под брекетом абсолютно чисто. Как правило, проблемы возникают вокруг брекета: когда пациент плохо чистит брекеты, это приводит к скоплению налета и формированию кариеса. Сами брекеты кариес не вызывают, этому способствует только безалаберность и недисциплинированность пациента.     Кроме того, для фиксации брекетов применяются специальные переносные каппы. Эти каппы изготавливаются индивидуально, точно повторяя форму каждого зуба. Внутри этих капп находятся брекеты. Стоматолог подготавливает зубы, наносит композит на брекеты, одевает каппу с брекетами, при необходимости отсвечивает материал и – вуаля!   снимает каппу с зубов, а брекеты остаются. Эта методика позволяет сократить время фиксации брекетов, что облегчает и состояние пациента, и работу ортодонта.


- Возможно ли в домашних условиях почистить зубы с брекетами так, как требуется?
- Да. Врач всегда дает рекомендации по гигиене и выдает гигиенический набор. Туда входит обычная щетка, которая используется при брекетах, и ершики. Мы рекомендуем купить ирригатор, а также пользоваться ополаскивателями для зубов.


- Многих останавливает длительность ортодонтического лечения. Ставить брекеты или не ставить, что вы можете сказать таким пациентам?   - Если они хотят после ортодонтического лечения иметь зубы, то необходимо длительное лечение. Если они хотят, чтобы им удалили зубы, то это можно сделать за один день.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Лафатер"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.