← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Флюс: что это и как с ним бороться?

Флюс: что это и как с ним бороться?

Не для кого сегодня не секрет, что регулярное посещение стоматолога — залог здоровья зубов. К врачу нужно наведываться хотя бы один раз в полгода.  Но этим знанием часто пренебрегают, как и всяким полезным советом по сохранению здоровья. Для многих людей единственной причиной обращения к стоматологу становится приступ острой боли. И даже острая боль «отведет» пациента в стоматологическую клинику только в том случае, если будет продолжаться долго и четко даст понять, что сама по себе не пройдет. Когда речь идет о профилактике и гигиене полости рта, многие рассчитывают если не на «авось», то на «народные» средства.

Мало кто из наших сограждан склонен задумываться о возможных последствиях. А ведь они могут быть самыми серьезными! Нужно всегда помнить о том, что у каждого заболевания могут быть осложнения. И возможность летального исхода никто пока не отменял.

Одним из самых опасных осложнений в области стоматологии является флюс. Что же делать, если развивается флюс?

Начнем с того, что при игнорировании проблемы кариеса, заболевание прогрессирует, и образуются полости. Не получая должного лечения, кариес вызывает воспаление пульпы. И когда пульпа уже воспалена, есть два варианта развития событий.

Вариант первый: происходит развитие пульпита. Нерв воспаляется и  это вызывает практически невыносимую боль. И пациент все-таки идет к стоматологу. Если очень повезет — зуб удастся спасти.

Второй вариант — воспаление протекает медленно. Постепенно оно становится хроническим. Инфекция распространяется все шире и начинает образовываться специфический «мешочек».  В этом мешочке скапливаются микроорганизмы, изобилующие у корня зуба. Образуется гранулема.

И на данном этапе все зависит от того, сколько продержится иммунитет. Но в любом случае, раньше либо позже начнется обострение всевозможных заболеваний. Ситуация усугубляется. Это не только звучит, но и выглядит крайне неприятно, а об ощущениях нечего и говорить. Но все это сущие мелочи по сравнению стой опасностью, которой в такой ситуации подвергается организм. Если объяснять суть происходящего максимально просто, то флюс — это скопление гноя под мышцами. Пациенту в такой ситуации срочно необходима квалифицированная медицинская помощь.

На ранних стадиях флюс излечим. Лечение в данном случае подразумевает удаление поврежденного зуба и прием антибактериальных средств.

Что делать, если у вас флюс? Очень быстро идти к врачу. Кроме того, есть перечень вещей, которые делать категорически нельзя.  При образовании флюса нельзя:

  • применять согревающие или просто горячие компрессы;
  • без назначения врача принимать антибиотики;
  • перед посещением врача пить обезболивающие препараты;
  • если вам делали разрез зуба, то также нельзя принимать аспирин.

Очень часто, пациенты, которые не знают, что делать с флюсом, пытаются лечиться самостоятельно — при помощи так называемых народных средств. Не будем снова вдаваться в рассуждения о том, что есть настоящая народная медицина, а что — дешевое шарлатанство. Отметим лишь тот факт, что в то время, когда народная медицина занималась поиском средств для борьбы с флюсом, просто не существовало альтернативы — то есть, возможности получить квалифицированную медицинскую помощь. Когда услуги стоматологов были доступны лишь немногим, люди стремились хоть как-то решить эту проблему.

Пытаться действовать подобным образом сегодня равносильно отказу от электричества, водопровода, канализации и прочих благ цивилизации.

Однако народная медицина все-таки накопила определенный опыт, и если у вас нет никакой возможности попасть к врачу прямо сейчас и не доступна скорая стоматологическая помощь, то можно прибегнуть к некоторым народным средствам для того, чтобы хоть немного успокоить боль. Ведь мы же используем свечку, если вдруг произойдет авария и отключат электричество, правильно?

Что же можно сделать для лечения флюса в домашних условиях?

  • Можно приготовить настойку, смешав по две ложки шалфея, горчичника и синеголовки, и настояв эту смесь на трехстах миллилитрах кипятка. Полученной настойкой можно полоскать рот до пяти раз в день. Если боль продолжает беспокоить, можно попробовать смачивать больной зуб настойкой при помощи ватного тампона.
  • Также можно приготовить раствор из почек березы, барвинка, лесного дудника и перечной мяты. Все эти ингредиенты нужно взять в равном количестве — по три столовых ложки. Раствор может быть приготовлен как на основе кипятка, так и на спиртовой основе. Пропорция — один литр жидкости на три столовых ложки смеси.  Настояв раствор его используют для полоскания полости рта по 5 или 6 раз в день.
  • 4 столовые ложки зверобоя и три ложки шалфея смешивают с двумя ложками коры дуба. Полученную смесь берут в количестве трех столовых ложек и настаивают в литре кипятка. Таким раствором ротовую полость нужно полоскать не менее 10 раз в день.


Все эти средства предназначены только для временного снятия боли, но не для лечения флюса. При первой же возможности нужно отправляться к стоматологу.

Как происходит лечение флюса в стоматологическом кресле: во-первых, из больного зуба удаляют гной. Используя местную анестезию, врач делает разрез рядом с зубом. Начинается антибактериальная терапия. В каждом конкретном случае врач индивидуально подбирает лекарственные препараты, а также их количество и схему употребления. В результате проходит боль, снимается отечность, устраняются припухлости. Постепенно заживает разрез. Если же развитие флюса не прекращается, врач продолжает лечение.

Итак, ответ на вопрос, что же делать с флюсом, очень прост: лечить. Лечить флюс должен квалифицированный специалист. Любое самолечение приводит к развитию осложнений. Терпеть флюс, в надежде что все пройдет само собой, нельзя. 

Еще один важный аспект, о котором нельзя забывать — диагностика. Ни в коем случае нельзя самостоятельно ставить себе диагноз, начитавшись статей в интернете. Никакие статьи в сети или в печатных СМИ, публикующие описание симптомов и «методов лечения»  флюса не заменят профессиональной диагностики.  Отказываясь от квалифицированной диагностики, вы рискуете «проглядеть» начало заболеваний, куда более серьезных, чем флюс. И винить в своих злоключениях вам будет совершенно некого. Виноваты будете только вы сами. Даже если вы уже сталкивались с такой проблемой, как флюс, это все равно не повод самостоятельно определять диагноз и пытаться повторить назначенное когда-то лечение. Вам кажется, что ничего страшнее флюса нет? Поверьте, есть!

Достаточно распространенное явление — развитие флюса после удаления зуба. Если в процессе удаления были нарушены какие-либо технологии или правила, то велика вероятность осложнений. Удалять зуб должен стоматолог! Лучше обращаться в надежные клиники, к проверенным специалистам. Использовать параллельно с медикаментозным лечением народные средства можно только с разрешения вашего врача. 
 
 





Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.