← свернуть обратно
Медицинские статьи: Болезни пищевода
Оглавление
Заболевание двоякой природы: грыжа диафрагмы

Заболевание двоякой природы: грыжа диафрагмы

Диафрагма представляет собой перегородку, которая разделяет грудную клетка и брюшную полость. И грыжа диафрагмы – это заболевание, которое имеет двоякую природу. В том случае, когда образуется дефект диафрагмы, а именно – отверстие, органы брюшной полости могут переместиться в грудную клетку. Грыжа диафрагмы может быть как врожденной, так и приобретенной. Приобретенная диафрагмальная грыжа, как правило, является следствием перенесенной травмы.

Также достаточно распространенным явлением можно назвать такое заболевание, как грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Если пищеводное отверстие расширено, то диафрагма недостаточно плотно охватывает пищевод. Часть желудка может выпячиваться в область грудной клетки. Когда часть желудка непрерывно пребывает в грудной клетке, то имеет место фиксированная грыжа пищеводного отверстия. Но такой вариант встречается крайне редко. Обычно желудок периодически возвращается в свое нормальное положение.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы наиболее характерна для женщин преклонного возраста. Часть мышечных волокон может атрофироваться, либо слабеет их тонус. В то же время более широким становится пищеводное отверстие. Если у пациента имеется избыточный вес, то ткани диафрагмы могут ослабевать из-за жировых отложений.

Предрасположенность к такому заболеванию, как грыжа диафрагмы, может быть обусловлена опущением диафрагмы. Такая ситуация часто встречается у пациентов, которые страдают от эмфиземы легких. Особенно эта проблема актуальна для тех, кто курит. Способствует выходу желудка в область грудной клетки также и повышенное внутрибрюшное давление, которое обусловлено скоплением в кишечнике газов, метеоризмом, запорами. Сильный и упорный кашель также может стать причиной повышения внутрибрюшного давления и привести к диафрагмальной грыже. Хронический бронхит, наряду с бронхоэктатической болезнью, сопровождаемой кашлем, является одной из распространенных причин, по которым развивается грыжа диафрагмы. 

Может развиваться грыжа пищевода и в результате перенесенной травмы. Достаточно часто диафрагмальные грыжи протекают на ранней стадии бессимптомно. Но в определенный момент пациент начинает испытывать боль. Обычно болевой синдром усиливается при приеме пищи либо после еды. Иногда пациентам больно глотать. Боль может отдавать в руку, в плечи или в спину.

Когда развивается пищеводная грыжа, у пациента может возникать сильная изжога. В особенно тяжелых случаях развивается воспаление оболочки пищевода, изъявление. Пациенты, описывая свои болевые ощущения, говорят, что у них печет за грудиной. После еды появляется отрыжка.

Грыжа пищеводного отверстия может привести к рефлекторному усилению сердцебиения. Появляются неприятные ощущения в области сердца. Когда к врачу обращается больной с подобным комплексом жалоб, назначается рентгенологическое обследование, а также фиброгастроскопия.  Если диагноз подтверждается, то назначаются диета и определенный режим. Такие меры гораздо более эффективны, чем медикаментозное лечение. У молодых пациентов, в случае тяжелого проявления такого заболевания, как грыжа пищевода, и невозможности устранения симптомов, возможно устранение проблемы путем хирургического вмешательства.
 





Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.