← свернуть обратно

Врождённая грыжа живота

Грыжа у новорожденного — достаточно распространенное явление. Достаточно часто встречается детская грыжа живота, развитие которой обусловлено недоразвитостью брюшной стенки либо диафрагмы. Иногда врожденная грыжа проявляет себя не в детстве, а уже у взрослого человека. Это наиболее характерно для паховой грыжи и диафрагмальной. В данном случае можно говорить о наследственной предрасположенности, которая проявляет себя только при воздействии провоцирующих факторов. Такие врожденные грыжи могут проявиться при повышении брюшного давления вследствие упорного кашля или плача, поднятия тяжестей. Также грыжа у младенцев в случае наследственной предрасположенности может проявиться при хронических запорах и затруднениях мочеиспускания.

Врожденные грыжи в паху бывают исключительно косыми. Такая грыжа встречается у 1-3 % новорожденных. Причем в 35 процентах случаев она диагностируется до достижения полугодовалого возраста. Врожденная паховая грыжа у девочек диагностируется в шесть раз реже, чем у мальчиков. Почти в два раза чаще развивается грыжа у новорожденных, которые родились раньше положенного срока.

Следует отметить, что грыжи живота у новорожденных чаще всего не нуждаются в оперативном лечении. Они проходят самостоятельно к 3-5 годам, когда мышцы брюшной стенки окрепнут. Однако, крайне редко, но все-таки встречаются случаи защемления грыжи у младенцев. Нужно чтобы ребенок обязательно находился под наблюдением врача.

Когда выявляют грыжу у новорожденных, врач назначает, как правило, специальную гимнастику и массажи. К любым видам «народного» лечения грыжи нужно относиться с большой осторожностью. Зная о том, что часто проходит сама по себе, некоторые «целители» предлагают молодым родителям свои услуги, пытаются «заговорить» грыжу. Данная практика — обычное выманивание денег у доверчивых граждан.

Заживают самостоятельно далеко не все грыжи. Некоторые виды нуждаются в хирургическом вмешательстве, являются более склонными к ущемлению. Существует огромное количество видов грыж, поэтому чрезвычайно важна профессиональная диагностика. Родители не должны самостоятельно устанавливать такой диагноз, как  грыжа у новорожденного или врожденные грыжи, основываясь на данных статей из интернета.

Да, в основном детская грыжа живота неопасна для здоровья, но выяснить, что это за грыжа должен врач, сделать это по фото грыжи у новорожденных невозможно. Любой, даже самый «безобидный» вид лечения, должен назначить специалист. В некоторых случаях, грыжа у младенцев, например, может вправляться и подклеиваться пластырем. Но иногда это может привести к развитию раздражения и распространению инфекции.

Если у ребенка выявлена грыжа, нужно выяснить у врача, какие симптомы бывают при ущемлении грыжи, чтобы в случае опасности немедленно вызвать бригаду скорой помощи. Это гораздо более полезная информация, чем фото грыжи у новорожденных из всемирной паутины.
 



Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.