← свернуть обратно
Медицинские статьи: ЛОР
Оглавление
Хронический синусит

Хронический синусит

 Хронический синусит

(Риносинусит, гайморит — верхнечелюстной синусит, этмоидит, фронтит, сфеноидит)

Хронический синусит – это хроническое воспаление придаточных пазух носа. Чаще всего хронический синусит формируется после перенесенного острого синусита на фоне каких-либо аномалий развития полости носа (искривленная носовая перегородка, буллезно измененная средняя носовая раковина, гипертрофия крючковидного отростка, узкие или наоборот слишком широкие соустья пазух носа и т.п.). В последнее время в возникновении хронического синусита возрастет роль патологии зубов верхней челюсти (одонтогенный гайморит).

По форме поражения околоносовых пазух выделяют: катаральный, гнойный, пристеночно-гиперпластический, полипозный, фиброзный, кистозный и смешанные формы. По причине возникновения: риногенный, одонтогеный, травматический.

Современные методы диагностики синуситов

До недавнего времени врач оториноляринголог в постановке диагноза синусит опирался на классические методы диагностики, которые описаны в медико-экономических стандартах: история заболевания (анамнез), жалобы пациента, лор-осмотр, рентгенографию придаточных пазух носа, и клинические анализы. В последние годы в арсенале лор-врачей широко внедряются методы эндоскопической диагностики и компьютерной томографии.

Эндоскопическая диагностика — объективный метод исследования полости носа и пазух с помощью жесткого или гибкого эндоскопа. Чаще для диагностики используют жесткие эндоскопы с разными углами зрения. Эндоскопический осмотр помогает врачу увидеть те области полости носа, которые скрыты при обычном осмотре и выявить аномалии, которые способствовали развитию синусита, а также наглядно продемонстрировать пациенту состояние носоглотки, слизистой носа, аномалий развития перегородки носа и других структур.

Компьютерная томография придаточных пазух носа – высокоинформативный метод исследования придаточных пазух носа, на котором абсолютно четко видны все пазухи носа, особенности их строения, состояние слизистой в пазухах, наличие жидкости, кист или полипов в них. При этом можно оценить еще и состояние зубочелюстной системы на предмет причастности зубов верхней челюсти к воспалению в пазухах.

О лечении синуситов

Лечение синусита зависит от формы и тяжести течения, а также индивидуальных особенностей пациента. И назначать его должен только лор-врач после осмотра.

Остановлюсь лишь на некоторых особенностях проведения некоторых манипуляций.

  • Распространенная манипуляция для диагностики и лечения синуситов – анемизация слизистой носа.

    Эту процедуру проводят по разному. Можно закапать в нос нафтизин или поставить турунду в передние отделы носа – такая анемизация не даст желаемого результата, поскольку снимет отек со слизистой носа не в полном объеме и не в том месте. Цель анемизации снять отек слизистой там, где открываются большая часть пазух носа, то есть в среднем носовом ходе, и тем самым наладить аэрацию пазух носа и улучшить отток патологического отделяемого. Непосредственное смазывание среднего носового хода нафтизином, адреналином или постановка турунды в средний носовой ход с этими препаратами, как правило, дает отличный терапевтический эффект.

     

  • Пункция верхнечелюстной пазухи (прокол).

    Существует предубеждение у многих пациентов – если сделаешь один раз пункцию, то будешь делать ее потом постоянно, и кроме того эта манипуляция очень болезненна. И то, и другое не верно. Необходимость в повторных пункциях возникает у тех пациентов, кто затянул с адекватным лечением и неоднократно отказывался от пункции, то есть сформировал хронический гайморит. Как правило у таких пациентов имеются аномалии строения полости носа, которые нарушают аэродинамику в полости носа и воздухообмен в пазухах. Боль при и пункции может быть при неадекватном обезболивании. Своевременно и по показаниям сделанная пункция верхнечелюстной пазухи, быстро облегчает состояние пациента и приводит к быстрому очищению пазухи и выздоровлению. Альтернативой пункции может быть только эндоскопическая катетеризация пазухи через естественное соустье или методы эндоскопической ринохирургии.

     

  • Функциональная эндоскопическая ринохирургия.

    Это высокотехнологичный метод лечения, который широко используется во всем мире, в том числе и в России более 25 лет. Смысл эндоскопических ринохирургических вмешательств состоит в том, чтобы восстановить функцию носа и придаточных пазух с помощью малоинвазивных (щадящих) технологий. В процессе лечения используется современная эндоскопическая видеоаппаратура и микроинструментарий. Эндоскопические операции проводятся, как правило, через естественные носовые пути без каких-либо наружных разрезов. Благодаря этому сокращается период выздоровления и предотвращаются возможные осложнения и рецидивы.

     

  • Показания к проведению эндоскопических операций:

    — искривление носовой перегородки;

    — полипы полости носа и околоносовых пазух;

    — полипозно-гнойные синуситы;

    — хронический гайморит;

    — вазомоторный и гипертрофический ринит;

    — аденоид;

    — кисты придаточных пазух носа;

    — грибковые поражения пазух носа;

    — инородные тела полости носа и пазух.

     

    Врач оториноляринголог — Сажин А.В.





    Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Медицинский Центр"

    Врачи по ЛОР

    Yknl
    Канель Надежда Ивановна
    Seleznev
    Селезнев Константин Георгиевич
    Доктор медицинских наук
    oliastrelnikova
    Стрельникова Ольга Дмитриевна
    все врачи по ЛОР →
    Авторизация
    Восстановление пароля
    Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.