← свернуть обратно
Медицинские статьи: Диетология
Оглавление
Не в своей тарелке или худеем у психолога

Не в своей тарелке или худеем у психолога

По статистике избыточным весом страдают 60% россиян. Нужно ли говорить, что лишние килограммы дают о себе знать не только при покупке новых нарядов: полнота дарит нам целый "букет" недугов.

Многие считают, что здоровье - это отсутствие болезней. Но на самом деле здоровье - это состояние внутренней гармонии, и единственный путь к нему - правильный образ жизни.

Обычно к перееданию тяготеют люди, которые постоянно испытывают душевный дискомфорт. Дело в том, что потребность в заботе и нежности с самых первых дней жизни переплетенена с желанием быть накормленным. Что делает мама, когда младенец плачет? Правильно - дает ему молоко или водичку.

А если плачет пятилетний ребенок? Кто-то утешает словами, а кто-то предлагает шоколадку. Так появляется привычка "заедать" свои проблемы. Ну а дальше формируется рефлекс: плохое настроение - влечение к пище. Просходит возращение к пассивно оборонительному поведению, характерному для раннего детства. Но "заедать" неприятности - опастная привычка: пища превращается в своего рода наркотик.

Порочный круг

Во время еды мы утоляем голод (потребность в энергии) и аппетит (потребность в удовольствии). При правильном питании к еде нас побуждает прежде всего чувство голода. при неправильном - акцент смещается на аппетит. Вот почему тот, кто по жизни чувствует себя "не в своей тарелке", пытается самоутвердиться через пищу. Запомните: как только на первый план выходит не голод, а удовольствие - вы автоматически попадаете в класс нарушителей "правил пищевого поведения". А если еда становиться главной радостью жизни, можно считать, что пищевая зависимость сформировалась окончательно. И вот вы уже хотите похудеть, но ни в чем не можете себе отказать.

Существует закон Фехнера, который описывает связь между интенсивностью ощущения и интенсивностью воздействия, вызывающего ощущение. Согласно этому закону, чувство наслаждения во время еды увеличиватся до определенного уровня, а затем идет на спад, и эта "кривая" нисколько не зависит от количества съеденой пищи. Поэтому лучше прекращать трапезу на высшей точке удовольствия, пока желудок "не растянулся".

Пол и полнота

Переедание и избыточный вес - это лишь надводная часть айсберга. А под водой лежит скучная монотонность существования, ограниченность духовной жизни. Неслучайно среди домохозяек полненьких женщин в четыре раза больше, чем среди работающих.

По статистике, женщины в двое чаще мужчин высказывают недовольство собственным весом. Но на самом деле среди мужчин полных гораздо больше. И связано это с тем, что сильный пол острее переживает свои неудачи. Как правило, мужчины склонны подавлять эмоции, "загонять" их внутрь. Вдобавок, многие из них так заняты карьерой, что на полноценный отдых просто нет времени. И вскоре из всех радостей жизни остается лишь одна - много и вкусно поесть (чаще всего на ночь, поскольку весь день в делах).

Береги фигуру смолоду

И на последок поговорим о Ваших детях. Мамы и быбушки часто проявляют всою любовь в стремлении накормить ребенка до отвала. Как правило, они даже не задумываются, нужно ли это самому малышу. Выражения типа "еще одна ложечка, за бабушку", "пока не доешь - из-за стола не встанешь" - знакомы многим. Запомните: благое намерение заставить ребенка есть, когда ему не хочется, только вредит его здоровью. Есть даже такая поговорка: "Дети растут не т еды, а от радости".

Недавно американци изучали "степень упитанности" приемных детей. И что же выяснилось? У полных приемных мамаш дети тоже были полными! Сами понимаете, генетический фактор тут исключен. Значит, вывод прост: не принуждайте детей к еде. Наоборот, прививайте им вкус и чувство меры.

Как победить пищевую зависимость?

  • Даже если вы бовольны своим весом, но замечаете, что чувство голода - верный спутник ваших волнений и переживаний, контролируюте свой аппетит, пока он не начал "контролировать" вас.
  • Никогда не принимайтесь за еду во взволнованном состоянии. Успокойтесь, прислушайтесь к себе: может, вы вовсе и не голодны?
  • Приучите себя есть медленно и неторопливо - насыщение начинает ощущаться минут через 20 после начала трапезы.
  • По возможности ешьте молча, чтобы уловить момент насыщения и вовремя остановиться.
  • Если в трудную минуту Вам хочется сладкого, скажите себе: "еда - не единственное утешение. Есть и другие способы снять напряжение."
  • Побольше двигайтесь. У человека, ведущего активный образ жизни, пища усваивается полностью.
  • Если по всем признакам ваша пищевая зависимоть сформировалась окончательно, и вы не можете с ней справиться, обращайтесь за помощью к психотерапевту.

Детская поликлиника Литфонда





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детская поликлиника Литфонда"

Врачи по Диетология

xydeems
Романова Светлана
кандидат наук
dokdiet
Сергеев Сергей Сергеевич
skachko
Скачко Борис Глебович
все врачи по Диетология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.