← свернуть обратно
Медицинские статьи: ЛОР
Оглавление
Технические инновации против потери слуха

Технические инновации против потери слуха

 

Кохлеарные импланты – это возможность снова слышать звуки окружающего мира для людей с проблемами со слухом. Независимо от причин глухоты, слух можно вернуть с помощью вживления простого устройства. Подготовиться к имплантации и адаптироваться к новой жизни помогут опытные наставники и единомышленники YouHear.

Статистика потери слуха в России

В РФ каждый десятый житель страдает от частичной или полной глухоты. Это свыше 13 миллионов человек, среди которых взрослые и дети. 400 тысяч россиян – инвалиды по слуху. Серьезные нарушения слуха, не подразумевающие инвалидности, наблюдаются у 600 тысяч российских детей.

Мировая статистика не менее печальна. Среди жителей земли старше 50 лет нарушения слуха имеют 40% людей, после 70-75 лет – 70%. Методики, по которым до этого времени проводилась коррекция слуха, не всегда позволяли вернуть способность хорошо слышать. Некоторые люди распознают звуки только частично, с большими затруднениями.

Но уже сегодня 8 000 российских граждан имеют кохлеарные импланты, вернувшие их к полноценной счастливой жизни.

Что такое кохлеарные импланты

Это маленькие электронные устройства, которые обеспечивают своему обладателю возможность слышать звуки. Слуховой аппарат с таким имплантом не нужен. Конструкция прибора довольно проста, что только добавляет ему надежности.

Внутренняя часть импланта вживляется в сосцевидную кость, которая находится за ухом. Состоит она из звукового приемника и электродов, ставящихся во внутреннее ухо пациента. С внутренней частью соединяется внешняя. На ней размещен микрофон (в него и поступает звук снаружи) и речевой процессор. Последний преобразует звуковые волны в электрический сигнал, а он, в свою очередь, перенаправляется во внутреннее ухо. Оттуда сигнал поступает в мозг и распознается снова как звук.

Программа наставничества YouHear

Программа наставничества YouHear специально создана для пациентов, которые решились на установку импланта или уже сделали ее. Участники общаются с такими же людьми, как и они, обмениваются полезной информацией и опытом использования устройства. Те, кто уже прошел имплантацию, рассказывают о ходе процесса, делятся радостными впечатлениями от возвращения в мир звуков. Наставники всегда готовы оказать поддержку.

Сайт проекта youhear.ru.

 





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор

Врачи по ЛОР

Yknl
Канель Надежда Ивановна
Seleznev
Селезнев Константин Георгиевич
Доктор медицинских наук
oliastrelnikova
Стрельникова Ольга Дмитриевна
все врачи по ЛОР →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.