← свернуть обратно
Медицинские статьи: Наркология
Оглавление
КАК БРОСИТЬ ПИТЬ

КАК БРОСИТЬ ПИТЬ

 Еще в 1952 году официальная медицина признала алкоголизм серьезной болезнью психики, протекающей с постоянным нарастанием негативных симптомов. Заболевание характеризуется наличием у больного непреодолимой тяги к употреблению алкоголя. При появлении такого патологического пристрастия человек начинает пить спиртные напитки бесконтрольно, постепенно скатываясь по социальной лестнице, теряя связи с социумом и близкими. Поэтому нет ничего удивительного, что проблема избавления от непреодолимой тяги к спиртному актуальна и для самих пьющих людей, и для их родственников.

В чем опасность алкоголизма?

Большинство людей, страдающих от непреодолимой тяги к употреблению спиртосодержащих напитков, к сожалению, не полностью осознают опасность развивающегося заболевания. Они, по большей части, даже не задумываются, что уберечь от развития серьезных проблем со здоровьем способен только возврат в трезвость. Вопрос об избавлении от непреодолимой тяги волнует обычно родственников человека, который подвергся появлению опасного пристрастия, и только в редких случаях алкоголик сам решает завязать и вернуться к нормальной жизни.

Чтобы осознать степень опасности спиртного для здоровья человека, нужно перечислить основные болезни, которые развиваются при хроническом алкоголизме. Через несколько лет пьянства в анамнезе любого алкоголика появится широкий ряд опасных, трудно поддающихся излечению, заболеваний. Среди них основное место занимают следующие болезни жизненно важных органов и систем:

  • пищеварительная: гастрит, энтероколит, гастродуоденит, язвы желудка и кишечника, воспаление прямой кишки;
  • сердце и сосуды: артериальная гипертензия, алкогольные кардиотиопатия или кардиалгия;
  • печень: цирроз, гепатит;
  • головной мозг: болезнь Мореля, корсаковский психоз, алкогольная пеллагра;
  • психика: через несколько лет регулярного пьянства неминуемо разовьется алкогольный делирий (белая горячка), психозы или параноид.

Кроме этого к предпосылкам, способным спровоцировать появление опасных изменений в состоянии здоровья и привести к преждевременной смерти, можно отнести и панкреатит. Это заболевание, которое специалисты называют болезнью алкоголиков, может быстро спровоцировать развитие в поджелудочной железе злокачественного новообразования. Если человек, чрезмерно увлекающийся алкоголем, проигнорирует развивающуюся болезнь и продолжит бесконтрольно и регулярно употреблять алкогольные напитки, ему останется не более, чем 10 лет жизни. Только эти сведения должны спровоцировать у регулярно пьющего спиртные напитки человека желание навсегда расстаться с опасным пристрастием.

Почему бросить пить сложно

Многие пьющие люди время от времени испытывают желание завязать и стремятся это сделать. Однако их настроя хватает на несколько дней. Как только появляется малейший повод, они возвращаются к пьянке, утверждая себе и окружающим, что смогут попрощаться с опасным пристрастием, как только захотят. Однако это далеко от истины. И причина здесь не в распущенности человека.

С точки зрения наркологов, запойное пьянство — это психофизиологическое расстройство, т. е. алкоголизм является сбоем в работе соматического и психического состояния. Этиловый спирт быстро встраивается в химические связи, происходящие в сером веществе, в результате чего мозг «подсаживается» на постоянно поступающие в организм дозы этанола. Бросить самостоятельно пить очень трудно, т. к. этому мешают:

  • Изменения в работе организма. Отличие алкоголизма от обычного пьянства в том, что спиртное превращается в реальную потребность. Когда оно перестает поступать в достаточных количествах, человек начинает испытывать мучительные симптомы абстиненции, уменьшить которые может только очередная доза алкоголя.
  • Изменение личности. Зависимый от спиртного человек связывает свое хорошее самочувствие только с его употреблением, и когда пытается отказаться от него, испытывает повышенную тревожность, которая уменьшится после очередной дозы.
  • Психологическая зависимость. У пьющего человека быстро вырабатываются навыки решать трудные ситуации с помощью спиртного. Завязавший алкоголик, столкнувшись с какой-либо проблемой, не может решить ее на трезвую голову, поэтому срывается и уходит в новый запой.

Чем угрожает самостоятельное лечение алкоголизма

Вопрос о том, как бросить пить, актуален, к сожалению, не для людей, имеющих опасное пристрастие, а членов их семей. Именно близкие, которых измучили постоянные пьянки родственника, после осознания бесполезности уговоров пройти курс реабилитации, начинают поиск информации о возможности самостоятельного отказа от спиртного. Нужно сказать, что при хронической алкоголизации самолечение несет угрозу здоровью и жизни больного, и к тому же чаще всего оказывается бесполезным.

Зависимый человек не сможет прекратить употреблять спиртосодержащие напитки до тех пор, пока у него не сформируется осознанное желание прекратить пьянство. Если говорить об опасности самолечения патологического пристрастия без ведома алкоголика, то оно заключается в следующем:

Применение без назначений нарколога лекарственных препаратов, избавляющих от желания выпить, или провоцирующих появление негативной реакции на алкоголь на физическом уровне, может привести к непоправимым последствиям.

Народные средства могут спровоцировать острую аллергическую реакцию или удушье, которое быстро приведет к дисфункции дыхательных органов и преждевременной смерти.

Кроме этого самостоятельное, проводимое без контроля нарколога, лечение, способно спровоцировать появление следующих проблем:

  • увеличение нарушений психики;
  • появление мыслей о суициде;
  • частые самоубийства.

Чтобы предотвратить это, нужно уговорить запойного родственника лечь в наркологическую клинику. Сделать это необходимо при появлении у близкого первых признаков того, что он пристрастился к алкоголю.

Как убедить алкоголика прекратить пить

Регулярное воздействие этанола на мозг провоцирует нарушение мозговой деятельности, вследствие чего запойный человек начинает однобоко воспринимать любую информацию. Он слышит и видит то, что хочет, а все остальное игнорирует. Его сознание открыто только для той информации, которая не несет вреда алкогольной зависимости. Внутренний голос алкозависимого всегда выступает в роли цензора и всячески оправдывает и маскирует все, что связано с пьянкой и со спиртным.

Человек, имеющий неукротимую тягу к алкоголю, чаще всего не только не задумывается о том, как прекратить употребление, но и полностью отрицает, что болен. В связи с этим близким уговорить его расстаться с опасным пристрастием очень трудно. Заставить алкозависимого человека забыть свою опасную привычку пить по любому поводу с помощью плакатов об опасности алкоголизма, развешанных на стенах, невозможно. Лучше познакомить больного с опасными фактами вреда, наносимого спиртным. В этом случае вполне вероятно, что он задумается, как вернуться в трезвость. К фактам, способным помочь вернуть зависимого от алкоголя человека в трезвую жизнь, относятся:

  • для того, чтобы начал развиваться цирроз, человеку, бесконтрольно употребляющему спиртные напитки, хватит 10-20 лет;
  • забыв про спиртное на стадии начала соматических повреждений алкозависимый может прожить еще около 10 лет, однако если он не перестанет регулярно употреблять спиртное, наступление смерти произойдет намного раньше;
  • человек, ставший запойным алкоголиком до достижения тридцатилетия, может быть уверен, что встречать пятидесятилетие ему придется в могиле.

Да, эти факты способны оказать на алкозависимого воздействие и заставить его вернуться в трезвость, однако будет лучше, если мотивировать его на лечение будет опытный специалист. В частных наркологических клиниках предлагают услугу интервенции. Это ненасильственная и без применения гипноза мотивационная беседа опытного психотерапевта с больным. В 98% случаев психологическая мотивация приводит к принятию алкоголиком добровольного решения лечиться.

Как навсегда бросить пить, советы нарколога

Бывших алкоголиков не бывает. Если зависимый человек прекратил пьянство, это не значит, что у него получилось бросить алкоголь навсегда. Логичным будет предположение, что если алкозависимый интересуется тем, как навсегда вернуться в трезвость, у него не получилось справиться с проблемой, хотя он и пытался. По настоящему действенных советов по поводу самостоятельного достижения длительной стойкой ремиссии не существует. Единственный выход в такой ситуации – это консультация опытного нарколога и полноценное лечение в стационарных условиях.

Именно помощь специалистов, нарколога, психотерапевта, психолога, социального педагога, способна спровоцировать появление у человека осознанного желания прекратить употреблять алкоголь. От того, насколько сильное стремление вернуться в трезвость сформировалось у больного, зависит успех лечения. Прекратить употреблять алкоголь поможет несколько советов. Человек должен:

  • научиться отвечать отказом на все предложения выпить;
  • всегда контролировать количество выпитого;
  • избегать компаний, в которых много пьют.

Чтобы гарантированно забыть про тягу к спиртным напиткам, нужно научиться расслабляться без алкоголя: найти увлечение, заняться спортом и т. д.

Избавление от алкоголизма в стационаре частной клиники

Вопрос о том, как именно проходит профессиональное лечение алкогольной зависимости в частных клиниках и реабилитационных центрах, интересен многим. Его задают не только родственники запойных алкоголиков, наотрез отказывающихся лечиться, но и те люди, которые устали от пьянства, но самостоятельно прекратить употребление спиртного не могут. В частных клиниках, в отличие от государственных диспансеров, применяются более действенные методы психотерапии, позволяющие если не полностью избавиться от алкоголизма, то достигнуть длительной ремиссии.

После того, как алкоголик поступит в стационар, ему назначают полную диагностику, в ходе которой выявляют:

  • общее состояние пациента;
  • стадию алкоголизации;
  • наличие повреждений, нанесенных психике и соматическим органам алкоголем.

На основании результатов, полученных во время диагностики, каждому больному назначают индивидуальный протокол лечения, но все лечебные процедуры и техники входят в состав нескольких обязательных этапов:

  • Очистка организма. Это начальный этап, без которого полноценное лечение алкоголизма невозможно. Детоксикационную терапию проводят посредством инфузионных вливаний абсорбционных растворов, эффективно связывающих токсины этанола. К ним обязательно добавляют подобранные на основании результатов диагностики симптоматические лекарства, позволяющие быстро купировать мучительные признаки абстинентного синдрома. При необходимости в стационарных условиях может проводиться и аппаратная детоксикация – плазмофорез, гемодализ, гемосорбция.
  • Восстановительное лечение. Пациентам, имеющим непреодолимую тягу к алкоголю, дополнительно назначают общеукрепляющую и восстанавливающую терапию. Препараты для такого лечения подбирают индивидуально для каждого больного.
  • Психологическая реабилитация. Основной и самый длительный этап лечения алкогольной зависимости. Без него избавиться от болезни, толкающей человека постоянно употреблять спиртосодержащие напитки, невозможно. Основным методом психотерапевтической работы в большинстве частных клиник является давно доказавшая свою результативность уникальная реабилитационная программа 12 шагов.
  • Ресоциализация. Целью этого этапа является восстановление утраченных за время алкоголизации связей с социумом, что считается действенной профилактикой срыва и гарантией того, что человек сможет навсегда прекратить употребление спиртного.

Если вы осознаете, что самостоятельно справиться с алкогольной зависимостью у вас не получается, обращайтесь за помощью к наркологам. В Краснодаре эффективное лечение опасного пристрастия проводят в клинике Детокс. Мы оказываем людям, пострадавшим от алкоголизации, анонимную помощь с гарантией результата. И помните, что в частной клинике можно пройти кодировку от алкоголя. Она поможет на некоторое время блокировать тягу к спиртному, а вы за этот период найдете увлечение, научитесь радоваться жизни, расслабляться без психоактивных веществ, и, скорее всего, по окончании срока кодирования не захотите расставаться с трезвой жизнью.





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Детокс"

Врачи по Наркология

trezv
Шестаков Алексей Вадимович
Argenter
Кургузкин Павел Алексеевич
kirillafan
Афанасенко Кирилл Александрович
главный врач
narkolog
Бабенко Ярослав Анатольевич
mesherov
Мещеров Шамиль Кадимович
Профессор
все врачи по Наркология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.