← свернуть обратно
Медицинские статьи: Кардиология
Оглавление
Новейшая Израильская разработка – катетеризация сердца с помощью робота-хирурга

Новейшая Израильская разработка – катетеризация сердца с помощью робота-хирурга

 

Уникальное событие произошло недавно в области кардиохирургии. Индийским кардиологом Тиасом Фателем было проведено обследование сердца у нескольких человек, при том что врач находился от пациентов на расстоянии в 32 километра. Такое исследование было бы невозможным без помощи хирургического робота CorPath, изобретенного специально для обследования состояния сосудистой системы и сердечных полостей.

Зачем нужна катетеризация?

Катетеризацию проводят с целью диагностики различных заболеваний путем ввода катетерного змеевика. Трубку устанавливают в вену при помощи прокола в области запястья или бедра, а затем продвигают по направлению к сердечной мышце. После этого в организм пациента вводят контрастную жидкость, которая подсвечивает сосуды и полости сердца. Специалист дистанционно наблюдает за опасными сужениями и сокращениями, что помогает ему поставить максимально верный диагноз для дальнейшего назначения лечения или операции.

Революционное израильское изобретение – обследование сердца методом катетеризации

Ранее подобное исследование уже проводилось индийским специалистом с той разницей, что расстояние от врача до пациента измерялось несколькими метрами, а не десятками километров. Успешное обследование сердца на таком внушительном расстоянии – большой шаг вперед в развитии медицины. При помощи данного метода даже в самых отдаленных уголках мира пациенту может быть оказана помощь кардиолога.

Израильский робот – помощник кардиохирургов во всем мире

Фирмой Corindus был создан хирургический робот, при помощи которого катетеризация на расстоянии стала реальностью. Кроме того, робот защитит кардиохирургов от негативного воздействия рентгеновских лучей, а также проведет обследование с высокой скоростью и точностью.

От федерального управления США, контролирующего лекарства, было получено одобрение третьего поколения CorPath – так что можно с уверенностью заявить, что данной технологией теперь смогут воспользоваться врачи и пациенты со всего мира, как сообщается на сайте mdc-int.com.





Статья подготовлена специально для medef.ru, автор

Врачи по Кардиология

kutepova
Кутепова Татьяна Анатольевна
DrBerman
Берман Михаил Валерьевич
mangusheva
Мангушева Ирина Ивановна
allerraz
Малахов Максим Валерьевич
larisadobrynina
Добрынина Лариса Александровна
все врачи по Кардиология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.