← свернуть обратно
Медицинские статьи: Гастроэнтерология

Бактерия хеликобактер: анализ, симптомы, лечение


Сложно найти абсолютно здорового человека. Точнее это практически невозможно. Ведь некоторые отклонения в нынешних условиях жизни, с плохой экологической ситуацией, постоянными стрессами, неправильным питанием и некачественными продуктами, перешли уже в разряд нормы. Например, гастрит. Это заболевание получило столь широкое распространение, что у многих врачей вызывает неподдельное удивление его отсутствие у пациента.

Долгое время официальная медицина связывала возникновение гастрита с повышение кислотности. Так же считалось, что в экстремальной среде желудка никакие бактерии выжить не могут, поэтому гастрит с хеликобактер пилори никто не связывал. Каково же было удивление гастроэнтерологов, когда выяснилось, что те условия, которые они считали смертельными для всех микроорганизмов, для хеликобактер норма. Вот тут началось новое масштабное исследование нового зверя. Рассмотрим хеликобактер. Анализ бактерии показал, что её окружает как бы скафандр, который защищает от кислой среды желудка. Такого удара старая гастроэнтерологическая мысль выдержать не могла. Подрыв основ прошел вроде бы без кровопролития, однако потребовались новые методы лечения.

Но для начала нужно было придумать, как определить, инфицирован человек или нет. Тест на хеликобактер придумали сразу. Поначалу для проверки использовали метод забора ткани – биопсию. Потом был придуман дыхательный тест на хеликобактер, который, что не удивительно, оказался намного более приятным по сравнению с биопсией. Так что же с лечением? Оказалось, что висмут субсалицилат (пепто-бисмол), который одно время успешно применяли в лечении гастрита, но потом отказались из-за непонимания механизмов работы, отлично справляется со своей обязанностью, потому что действует непосредственно на хеликобактер пилори. В настоящее время для лечения гастрита используют антибиотики.

Препаратов, защищающих от хеликобактер пилори сейчас достаточно. Однако диету и правильное питание никто не отменял. Повышенная кислотность так же не способствует здоровью желудка. Можно сказать, что повышение кислотности не является причиной гастрита, однако очень усугубляет течение болезни, так что в советах врачей – «сидеть на диете» смысл был и до открытия хеликобактер.

Симптомы, которые появляются у инфицированного хелобактер - симптомы гастрита, которые всем известны. Это боль в желудке, изжога, тошнота. Как уже можно понять про хеликобактер – заражение происходит от человека к человеку, так что гастрит болезнь заразная, но не такая, как, например, ветряная оспа. Открытие хеликобактер пилори и его влияния на организм принесло исследователям нобелевскую премию, а миллионам, если не миллиардам людей возможность жить полноценной жизнью и не терпеть боль в желудке.





Врачи по Гастроэнтерология

все врачи по Гастроэнтерология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.