← свернуть обратно
Медицинские статьи: Стоматология
Оглавление
Хирургия в 3D

Хирургия в 3D

Хирургия 3 D творит чудеса.


Технология 3D прочно вошла в нашу жизнь: кинематограф, телевидение, компьютерные игры. В медицине 3 D моделирование успешно применяется диагностике: в процессе  компьютерной  или  магнитно-резонансной томографии с помощью  радиочастотных сигналов   врач получает послайдовые снимки анатомических слоев в трёх плоскостях.  Теперь врачи стали использовать 3 D и в хирургии! В частности, имплантацию зубов и костную пластику теперь проводят, используя 3 D surgery. По слухам методика в новинку даже в Европе.  

Роман Феликсович Зарудий кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург, имплантолог клиники "Лафатер", единственный в Москве владеющий "3D хирургией", согласился раскрыть тайны новой методики.

- Роман Феликсович, что же такое 3 D хирургия? Это новая технология имплантации зубов?
- Это не технология имплантации это методика одномоментной установки имплантата, в сочетании с костной пластикой. Составные части 3 D surgery общеизвестны: взять кость и имплантат и каким-то образом их совместить. Доктор Гизенхаген, который  придумал 3 D surgery по сути довольно удачно скомпоновал традиционные методики костной пластики и имплантации зубов.  Под  3 D подразумевается работа в трехмерном объеме и достигается это за счет создания костного кольца.  3 D surgery так быстро набирает популярность, что ее прозвали «Властелин колец».  3 D surgery – хирургическая методика одномоментной имплантации зубов в сочетании с костной пластикой. Преимущества: высокая первичная стабильность имплантата, снижение сроков лечения и количества хирургических вмешательств в два раза!


- Роман Феликосвич, раскройте механизм новой методики.
-  Суть достаточно простая: надо взять некий костный цилиндр, поставить его туда,  где есть необходимость поднять альвеолярный отросток в высоту или увеличить его в ширину. Обычная практика такова: сначала берут костный цилиндр, ставят его и ждут  минимум полгода.  6 месяцев идет  остеоинтеграция. И только потом внутрь вживляют имплантат.  3 D хирургия позволяет  проводить эти две операции одновременно.


- Каковы основные преимущества 3 D перед существующими методиками костной пластики?
-   Есть технические преимущества по сравнению с другими подобными манипуляциями, например, когда ставят имплантат и со всех сторон его обкладывают пластическими материалами. 3D хирургия позволяет сразу сделать конструкцию надежной. Одним из ключевых моментов для успешной имплантации является такое понятие как «первичная стабильность».  Имплантат должен достаточно жестко сидеть в кости. При использовании новой хирургической методики в любой ситуации достигается достаточно жесткая первичная стабильность на 5+.  

Преимущества 3 D хирургии:
    • Сроки лечения сокращаются вдвое.      • Небольшая операционная травма.       • Комфорт для пациента


- В чем заключается особая комфортность для пациентов?
- В первую очередь тем, что время лечения значительно короче. 3 D surgery очень удобная и комфортная методика и для хирурга и для пациента.  Традиционно имплантация для тех, кто нуждается в костной пластике, состоит из трех этапов. Причем между каждым нужно сделать перерыв на полгода, чтобы ткани успешно прижились.  Есть показания, когда время  ожидания следующего этапа увеличивают на месяцы. То есть человек  должен ждать год, чтобы во рту появился новый зуб! Используя 3 D хирургию, мы можем поставить коронку на имплантат  уже через полгода.


Традиционная имплантация: 3 D хирургия: 1 этап. Костная пластика.   1этап. Установка имплантата проводится одновременно с костной пластикой.  2 этап. Установка имплантата 2 этап. Протезирование уже через 6 месяцев! 3 этап. Протезирование только через год


3 D surgery: как это происходит
    Материал для костной пластики -  аутопластический, то есть принадлежит пациенту. Его берут из подбородка в очень небольшом объеме: вполовину кубического сантиметра. Кость из подбородка хороша тем, что помимо плотного кортикального слоя бедного клетками, активно продуцирующими кость, у нее есть еще губчатый слой содержащий   множество молодых костных элементов, которые успешно и быстро приживаются на новом месте. Это дает возможность лечить пациентов с высокой степенью гарантии.      Забор тканей производится из полости рта. Это малотравматичная процедура, после которой не остается шрамов.  Заживление ранки, после взятия аутопластического материала происходит  быстро: уже через три-четыре месяца совсем  не остается следов. 


Имплантация  стала комфортней


- Насколько надежно и безопасно применение новой хирургической технологии?

- Методика 3 D surgery существует  уже 7 лет. Она мало известна, так как после ее создания долго проходили клинические испытания.  Даже такие хорошо известные методики как костная пластика и имплантация в  предложенном сочетании должны были пройти проверку на эффективность и безопасность. В Европе невозможно  применять новшество  и тем более обучать ему других  врачей, если   новая медицинская технология  не прошла серьезные клинические испытания и скриниг. В настоящее время Бернд Гизенхаген,  автор 3 D хирургии обучает своему методу в Австрийско-Венском университете.  Я прошел обучение у доктора Гизенхагена. Сейчас уже у меня есть достаточно приличное количество своих пациентов, прооперированных по этой методике. Потому что это удобно! Большинство пациентов, приходящих на имплантацию нуждается в костной пластике. Теперь для них есть способ сократить время лечения и одновременно быть уверенными в результате! Уверенность в успехе, комфорт для пациента, надежность – вот, на мой взгляд, главные преимущества 3 D хирургии.  





Статья подготовлена специально для medef.ru, клиника "Клиника Лафатер"

Врачи по Стоматология

inakentiy
Петров Василий Семёнович
implantolog1
Камалян Ашот Владимирович
Кандидат Медицинских Наук
Prosvirnina
Просвирнина Людмила Николаевна
shirko
Ширко Сергей Игоревич
Хирург, имплантолог
artemiev
Артемьев Павел Семенович
все врачи по Стоматология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.