← свернуть обратно
Медицинские статьи: Урология
Оглавление
Хронический простатит

Хронический простатит

Хронический простатит — это перешедшее в хроническую форму воспаление предстательной железы. Несмотря на высочайший уровень развития современной медицины, это заболевание все еще сложно поддается лечению.

Недуг переходит в хроническую форму спустя 3-6 месяцев после острой фазы, если мужчина не обращается к врачу и не получает адекватной медицинской помощи. Мужчины часто предпочитают переносить острую форму простатита на ногах. Такое безответственное отношение к собственному здоровью неизбежно приводит к самым печальным результатам.

Происходят изменения. Часто необратимые. Начинается фиброз или кальцинаты, могут иметь место и другие нарушения, практически не поддающиеся терапии. Заболевание осложняется. Может развиться бесплодие. Чем дольше откладывается визит к врачу, тем сложнее и дольше будет лечение хронического простатита, ведь в структуре предстательной железы происходят все более существенные изменения. Растет вероятность частых обострений. И растет стоимость будущего лечения.


Группа риска


Независимо от возраста, от социального статуса и профессии, в группу риска попадают абсолютно все мужчины. Хронический простатит может развиться у любого мужчины, в любом возрасте. Но, естественно, развивается он не у всех. Своеобразным «толчком», пусковым механизмом становится весь тот «багаж» перенесенных заболеваний, который имеется у пациента. При такой «накопительной системе» наиболее высоки шансы заболеть у мужчин в возрасте 30-40 лет. Тем не менее, и в 16 лет молодому человеку может хватить банального переохлаждения для того, чтобы процесс начался.

Причины развития хронического простатита:

  • инфекции, которые передаются половым путем;
  • перенесенные простудные заболевания, в том числе ОРВИ, ангина, грипп;
  • застойные явления в органах малого таза, развивающиеся в результате длительного воздержания.

Симптомы: 

  • боли;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • ухудшение качества сексуальной жизни.

Именно несостоятельность в постели часто становится тем решающим фактором, который все-таки заставляет мужчину обратиться за медицинской помощью. Проблемы с эрекцией при хроническом простатите неизбежны. И не стоит ждать, когда недуг даст о себе знать именно таким образом.
Профилактика

Лучшие способы предотвратить развитие хронического простатита — это: 

  • регулярная половая жизнь;
  • регулярные визиты к урологу на профилактический осмотр и обследование;
  • постоянная забота о собственном здоровье.

Только обращаясь своевременно за помощью к квалифицированным и опытным специалистам, вы можете «не запустить» такое опасное заболевание, как хронический простатит.  А по достижению 40 лет нужно не реже одного раза в полгода проходить такие исследование, как УЗИ предстательной железы.


 





Врачи по Урология

dr_vinokurov
Винокуров Алексей Дмитриевич
Karina
Нагимова Карина Фянисовна
Abdullin
Абдуллин Искандер Ильфакович
старший научный сотрудник
cvtiyj1
Зайцев Виталий Валерьевич
doktordick
Дик Доктор
все врачи по Урология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.