← свернуть обратно

Условия, неприемлемые для использования линз

Есть некоторые ограничения, которые накладывает на человека использование контактных линз. Во-первых, рассмотрим случай, когда используются цветные линзы с оптической силой. Часто женщины решают решить при помощи линз сразу две проблемы, улучшить зрение и сменить на время цвет или оттенок своих глаз. Почему бы и нет, если технически это вполне возможно. Но важно помнить о том, что при использовании цветных линз крайне нежелательно водить машину. Вождение, а также все виды работ, которые требуют высокой степени зрительного внимания и высокой скорости реакции, не стоит проводить в цветных или же в оттеночных линзах.

Также не подходят цветные и оттеночные линзы для использования ночью или в местах, где недостаточно освещения. Дело в том, что при недостатке освещения человеческий зрачок начинает расширяться и в поле зрения попадает окрашенная часть контактной линзы. Она становится «пеленой» перед глазами.

Не стоит плавать в бассейне, принимать душ или ванну в контактных линзах. В принципе, плыть в линзах можно, если использовать герметичную маску или герметичные очки. Но насколько это необходимо? От такого экстрима лучше отказаться. Если же вы забыли снять линзы и приняли в них душ, следует как можно скорее заменить их новыми.

Крайне вреден для линз дым. Нельзя использовать линзы в задымленном помещении. Табачный дым также опасен, как и любой другой. При использовании контактной коррекции зрения стоит отказаться от курения и стараться не посещать помещения, в которых накурено.

Ни в коем случае нельзя пользоваться линзами, которые высохли. Засохшие линзы «реанимировать» невозможно. На их поверхности могут успеть образоваться микротрещины, которые заметить невозможно. Такие микротрещины способны серьезно повредить роговицу.

Контактные линзы — отличный вариант для тех, кто ведет активный здоровый образ жизни, занимается спортом. Но опасность представляет мяч. От всех игр с мячом в линзах следует отказаться.

Преклонный возраст вовсе не является помехой для использования линз. Контактная коррекция зрения может быть назначена для лечения пресбиопии на начальной стадии для пациентов в возрасте около 45 лет. Также в преклонном возрасте эффективно используются методы коррекции моновижн и мультифокальные линзы.

Независимо от времени года

Если вы почувствовали что заболели, уже будучи на работе и не имея при себе очков, если возможности снять линзы немедленно у вас нет, то независимо от того, каков срок использования линз, вечером их нужно снять и выбросить. Для дальнейшего использования они не пригодны. Если, заболев, вы проходили весь день в линзах, обязательно покажитесь офтальмологу. Во всем, что касается зрения самолечение недопустимо! Заболевания глаз часто протекают стремительно и приводят к необратимым последствиям вплоть до потери зрения.

Линзы зимой

Достаточно распространены предрассудки, касающиеся использования контактных линз зимой. Некоторые СМИ в погоне за сенсациями, публикуют откровенный бред. В частности, встречались даже статьи, утверждающие, что использование КЛ в мороз может вызвать разрушение сетчатки глаза. Если бы в данном утверждении была хоть капля правды, то рядом бы публиковали статьи о массовых случаях потери зрения. Но этого не происходит и не может произойти.

Линза очень тонка и всей своей поверхностью она лежит на теплой поверхности глаза. Температура на поверхности вашего глаза составляет около 35 градусов Цельсия и этого вполне достаточно для того, чтобы линза не замерзла. Температура глаза сохраняется даже в самый сильный мороз. Линзу, как и ваш глаз, успешно защищает верхнее веко и омывает теплая слезная жидкость. Человек моргает достаточно часто, что помогает линзе прогреваться с обеих сторон.

Все выше сказанное относится к жестким КЛ. А мягкие линзы вообще инертны по отношению к температуре. Использование КЛ зимой не только совершенно безопасно, но и вполне комфортно. На самом деле, опасность в зимний период для контактных линз представляет вовсе не мороз, а пересушенный центральным отоплением воздух. Использование увлажняющих капель зимой будет вполне уместным. Однако, не стоит использовать капли непосредственно перед выходом на улицу. Это нужно делать заблаговременно.

В солнечные морозные дни, когда блеск снега ослепляет, целесообразно использовать солнечные очки или специальные линзы, которые защищают от ультрафиолетового излучения. Некоторые производители линз снабжают защитой от УФ излучения абсолютно всю свою продукцию.

Если у вас возникают дискомфортные ощущения при использовании линз, совершенно ни важно зима за окном или лето, нужно срочно отправляться к врачу. Любое сомнение — повод для встречи с офтальмологом.

В зимний день температура воздуха в нашей стране может быть очень низкой. Но, как утверждают компании, выпускающие линзы и многие авторитетные ученые, ни в одной из географических широк, в которых проживает население РФ, ни возникает температур, при которых ношение КЛ недопустимо. Теоретически, сетчатке может быть нанесен вред линзой в том случае, если температура упадет ниже -45 градусов Цельсия при очень сухом воздухе и сильных порывах ветра. Но даже в таких условиях вред может быть нанесен только в том случае, если с поверхности вашего тела и в частности глаз будет интенсивно испаряться влага.

Очевидно, что только жители крайнего Севера могут «добиться» совпадения всех этих условий и ощутить сухость в глазах, а также некоторую неустойчивость зрения. Но использование защитных очков или маски способно решить данную проблему. Если же вы оказались на крайнем Севере без защитной маски, при сильном ветре и с поверхности вашего тела и слизистых оболочек слишком сильно испаряется влага, то, скорее всего, у вас есть гораздо более серьезная проблема, чем использование в данной ситуации контактных линз.

Один из самых серьезных аргументов, которые приводят производители контактных линз, в пользу своей продукции, и ее использования зимой: альпинисты, которые стремятся защитить свои глаза от мелких льдинок при очень сильных порывах ветра, используют именно контактные линзы.

Заглянув в регистрационные документы контактных линз, вы можете узнать, что низкая температура представляет для них опасность только при перевозке, когда они помещены в раствор. Если раствор, в котором транспортируется линза, замерзнет, то линза будет испорчена.

Лето, дым лесных пожаров: как он влияет  на контактные линзы?

Любой дым крайне вреден для контактных линз. Пользователям линз врачи рекомендуют отказываться от курения. Об этом слышали многие. Но что делать в том случае, если дым буквально повсюду? Во время летних пожаров, в частности в Подмосковье, страдает множество людей. Наибольшую опасность для тех, кто носит линзы, представляют летающие в воздухе частицы размером менее 10 микрон.

Мелкие частицы вредны не только для органов зрения, но также и для дыхательных путей. Но попадая на линзу такие частицы наиболее опасны. Они могут поцарапать или даже серьезно повредить ткани. На время лесных пожаров лучше отдать предпочтение очкам. Если же вы по какой-то причине не можете отказаться от линз, то стоит использовать однодневные линзы. Также необходимо использовать увлажняющие глазные капли.

Однако следует избегать тех капель, которые вызывают сужение сосудов. Совершенно неуместен в период летних пожаров такой препарат, как Визин.
 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.