← свернуть обратно

Осложнения

При неправильном использовании контактных линз, при их применении и без консультации с офтальмологом, а также при неправильном уходе за линзами и пренебрежении правилами личной гигиены могут развиваться осложнения. Какие угрозы таит в себе использование КЛ, и какие контактные линзы лучше использовать лично вам, может определить только квалифицированный офтальмолог.

Самое распространенное и самое опасное осложнение — это микробный кератит. Потенциально опасным может быть абсолютно любой предмет. И линза — не исключение. При небрежном отношении к линзам кератиты становятся весьма распространенным явлением. Кератитом можно назвать любую инфильтрацию роговицы клетками воспаления. Нужно отметить, что за рубежом принято использовать немного иную терминологию. Такое явление, как инфильтрация роговицы, делят на шесть различных категорий. Серьезным заболеванием с самыми болезненными симптомами является микробный кератит. Непосредственно использованием КЛ может быть вызвано другое явление — периферическая язва, также относящаяся к видам инфильтрации.

Бактериальный микробный кератит может развиваться стремительно. Данное заболевание может возникать у пациентов «первично» или же присоединяться к уже имеющимся патологиям роговицы. При развитии заболевания по самому худшему из всех возможных сценариев, кератит может привести к прободению роговицы. Но гораздо чаще кератит остается на стадии инфильтрации, не переходя в стадии изъявления и разрешения, поэтому, крайне сложно бывает установить, является ли кератит инфекционным.

Теме взаимосвязи контактной коррекции и микробного кератита посвящено много научных исследований. По данным одного из последних таких исследований, на десять тысяч человек, пользующихся контактными линзами, в год приходится всего 21,4 случаев заболевания микробным кератитом. Причем среди пациентов, которые носят линзы только днем на 10 000 пациентов приходится всего  8,6 случаев заболеваний. При продолжительном беспрерывном ношении линз цифра возрастает до 118 случаев микробного кератита на 10 тысяч пациентов. Эти данные получены учеными в США. Одновременно с их исследованиями, ученые изучали аналогичную статистику в Австралии и в Индии. Там на десять тысяч пациентов, использующих КЛ, было выявлено всего 57 случаев развития микробного кератита. В ходе данных исследований был выявлен и незначительный процент пациентов, длительно носивших мягкие контактные линзы не снимая, заболевших не только инфильтративным кератитом, но также периферической язвой. Также встречаются единичные случаи развития острого красного глаза.

Некоторые специалисты склонны полагать, что именно контактная коррекция зрения является фактором риска развития кератита. Однако, гораздо более серьезный фактор риска развития данного заболевания — различные травмы. Если вы сомневаетесь, стоит ли вам использовать контактные линзы, лучше поделиться своими опасениями с вашим лечащим врачом.

Обратить внимание нужно на тот факт, что линзы, предназначенные для длительного непрерывного ношения, были разработаны сравнительно недавно. И в последние десятилетия, когда рост количества пациентов, использующих КЛ был стремительным, нигде в мире не отмечалось роста количества глазных заболеваний. Вы можете также почитать многочисленные отзывы о контактных линзах, возможно, это поможет вам преодолеть страх. Но отзывы о контактных линзах не заменяют консультации специалиста.


 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.