← свернуть обратно

Контактная коррекция зрения: легенды, мифы и предрассудки

Поскольку контактная коррекция зрения достаточно новый метод лечения, с ней связано на сегодняшний день множество предрассудков. Несмотря на то, что более сотни миллионов людей во всем мире ежедневно надевает контактные линзы, самым главным мифом является то, что носить контактные линзы крайне некомфортно. Когда-то это было на самом деле очень неудобно, однако, наука не стоит на месте и сегодня пациентам доступны последние поколения линз, при производстве которых применяются самые новые разработки в сфере нано технологий.

Использовать современные контактные линзы для глаз удобно и комфортно. За линзами достаточно легко ухаживать. Кроме того, даже линзы, которые предназначены для терапевтических целей и имеют определенную оптическую силу, сегодня могут быть цветными. Для женщин, нуждающихся в коррекции зрения это настоящий подарок.

Ученые не прекращают свои поиски идеального материала для контактных линз. Исследования не стоят на месте. Компании, которые специализируются на выпуске линз для контактной коррекции, набирают в свой штат ученых, занимающихся химией полимеров. И линзы, которые совмещают практически все достоинства мягких и жестких, уже созданы.

Существует возможность подобрать контактные линзы для глаз, которые соответствуют индивидуальной форме поверхности глаза каждого пациента. И при соблюдении всех норм, всех правил ухода, и всех рекомендаций врача, носить контактные линзы удобно и просто. Они практически не ощущаются в глазу, и пациентам для привыкания требуется минимум времени.

В то же время многих «начинающих» пугает сам факт того, что у них в глазу «что-то будет». И на самом первом этапе, при первом знакомстве с линзами, это вполне нормальная реакция. Для нее даже существует отдельный термин — покафобия. Большинство людей страдает страхом прикосновения к поверхности глаза. Поэтому навыки обращения с контактными линзами лучше всего приобретать под наблюдением врача.

Еще одно распространенное заблуждение, которое касается линз, это то, что они могут стать причиной развития инфекционных заболеваний органов зрения. Сама по себе линза причиной развития болезни быть не может. Воспалительные процессы вызываются патогенными микробами, которые могут попадать на поверхность линзы. И если использовать загрязненную линзу, то микробы действительно могут вызвать самые разные заболевания. НО! Грязные линзы не запрыгивают в глаза пациентов из хулиганских побуждений. Если пациент соблюдает правила личной гигиены и ухаживает за линзами, риск минимален. Достаточно мыть руки перед проведением всех манипуляций с контактными линзами, использовать качественные средства по уходу за линзами либо, если вы пока не умеете за ними ухаживать, использовать одноразовые линзы.

Опасность для здоровья глаз представляет не контактная линза, а использующий ее человек. Важно помнить о том, что контактные линзы не могут использоваться при определенных условиях. Например, при простудных заболеваниях, или в сильно задымленном помещении.

Выпускаемые сегодня контактные линзы для глаз, как терапевтические, так и косметологические или декоративные, изготовлены из совершенно безопасных для здоровья материалов, из биологически совместимых материалов. Все эти материалы уже давно и успешно используются в самых разных отраслях медицины. И при соблюдении режима ношения линзы роговица получает достаточное количество кислорода, нормально функционирует.

Среди самых страшных мифов о контактных линзах почетное место занимает легенда о том, что линза может самостоятельно сместиться и попасть за глазное яблоко. Но на самом деле это не возможно. Линза физиологически не может попасть внутрь глазницы. Даже если линза вдруг и сместиться, ее попадание за глазное яблоко исключено. У глаза есть собственный защитный барьер, который окружает глазное яблоко под нижним и верхним веком, покрывая белок глаза.

Некоторых начинающих пользователей контактных линз смущает возможность, что при резком движении линза выпадет из глаза. Но сама анатомия глаза препятствует этому. Несколько слабее, чем мягкие КЛ удерживаются на поверхности глаза жесткие газопроницаемые КЛ. Но даже у ЖКЛ шансы выпасть минимальны. Такое может случиться только в одном случае — если линзы подобраны неправильно.
 



Врачи по Офтальмология

ophthalm
Миронов Андрей Викторович
Doctor_Fatuum
Батышев Евгений Владиславович
все врачи по Офтальмология →
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.